Архивы:

  • 27Июл

    Wxubro2ieR4

    Сегодня речь пойдет о карточной рыцарской игре, оформленной шедевральными гравюрами Гюстава Доре – игре «Ордонанс». Вам и вашим друзьям предстоит взять на себя командование отрядами крестоносцев, недавно покоривших Святую землю, а теперь погрязших в междоусобицах, цель которых – получить власть над всеми новыми землями. Целью же игры, соответственно, будут захват и удержание наибольшего количества провинций. Игра существует в двух вариантах – обычном и подарочном. Отличаются они размером колоды и максимальным допустимым количеством игроков – 2 в обычном, 4 в подарочном. Здесь и далее речь пойдет о подарочном издании.

    Ну и, собственно, о геймплее:

    Каждый игрок получает по 5 карт отрядов и по 1 планшету — линии территорий. Карты отрядов означают собой воинское формирование, состав которого описывается значками в верхней части карты. Доступными игрокам родами войск будут ополчение, стрелки, профессиональные солдаты, рыцари и генералы. Поля битвы представлены 5 территориями, на которые игроки выкладывают свои отряды. Линии территорий предназначены для удобства понимания, какие игроки сражаются в данный момент и на какой территории.
    В свой ход каждый игрок обязан совершить два действия – взять из колоды одну карту и сыграть одну из руки. Как и говорилось раньше, карта отряда выкладывается на одну из территорий. Всего на территории может присутствовать до 4 карт одного игрока. 4 карты на территории образуют собой войско. Тут стоит обратить внимание на значки родов войск этих карт. Совпадающие значки, в зависимости от своего количества, могут образовывать различные комбинации, усиливающие данное войско:

    — Два одинаковых значка – рота
    — Три значка – батальон
    — Четыре значка – полк

    7wD6tP2hLEM
    Контролирует территорию тот игрок, чье войско обладает максимальной силой, то есть имеет больше старших комбинаций карт, чем в других войсках. На случай ничьих правила содержат в себе достаточно рекомендаций по их разрешению. Игрок-победитель кладет на эту территорию маркер победы с цифрой, обозначающей, какой по счету эта победа была в партии. Проигравшие игроки выкладывают маркеры поражений. Игра заканчивается, когда на стол выкладывается последний, пятый маркер победы. Победителем становится игрок, под контролем которого находится больше всего территорий. В случае если у двух игроков по две территории, побеждает тот, чей маркер победы появился на поле раньше. Также правила предлагают вам альтернативный способ вычисления победителя по очкам.

    Состав игры:

    — 92 карты из базового набора
    — 42 карты из дополнения
    — 1 промо-карта
    — правила игры

    Игра подойдет для 2-4 игроков старше 12 лет, партия в среднем длится 30-40 минут.

    Приобрести игру можно здесь.

    Автор: admin, 11:47 дп



Ваш комментарий

*