Архивы:

  • 12Янв

    Автор статьи: Jacob Van Lunen

    Перевод с английского:  Вадим Нечаев

    Разрешите представить вам первую статью по бюджетному колодостроению в 2011 году. Не секрет, что Rage Forger — одна из моих самых любимых карт, напечатанных в последние несколько лет. Rage Forger — карта, наносящая очень много повреждений буквально из ниоткуда. Она дает Возможность продемонстрировать исключительно агрессивные старты, которыми почти невозможно справиться.

    Недавно Rage Forger потерял позиции в споре за звание лучшего Шамана. Сейчас этот титул застолбил за собой Fauna Shaman. Survival на ножках, однако, выбивается за рамки бюджетной колоды. Стоит отметить, что Fauna Shaman отлично сочетается с Rage Forger. Вообще, целью нашей колоды будет получить из библиотеки как можно больше Rage Forger.

    Flamekin Harbinger прекрасно выполняет этот план. На первый взгляд кажется, что это не самый лучший способ поиска Rage Forger, но заметьте, что Harbinger сам является Шаманом. Представьте себе такую стартовую руку: пять земель и два Flamekin Harbinger. Большинство (если не все) хороших игроков, не раздумывая, возьмут пересдачу. Однако подождите: такой старт очень силен. На первый ход кастуем Flamekin Harbinger, находя еще одного Flamekin Harbinger, на второй ход — играем обоих Flamekin Harbinger, находя Rage Forger, на третий ход кастуем Rage Forger и атакуем на 9. Если не последует контрмер со стороны оппонента, на четвертый ход мы выигрываем, имея на стартовой руке всего лишь пару Flamekin Harbinger. Совсем не плохо.
    Bosk Banneret позволит вам быстро выложить всю руку на поле битвы. В такой колоде это — именно то, что нужно. Bosk Banneret может и сам по себе остановить некоторые сильные карты в Экстендед. У Фей определенно будут проблемы с существом 1/3, особенно, если он получит жетоны от Rage Forger.
    Sensation Gorger — очень интересная карта. Как только она появилась в спойлере, о ней много говорили. Игроки предвкушали перезарядку руки бурновыми заклинаниями, в то время как оппонент получит какие-то земли и не очень страшные заклинания. Однако такой идиллии не выходило. Sensation Gorger требует поместить в колоду много существ. Невозможно иметь достаточно существ, чтобы удовлетворить Sensation Gorger, и все еще уповать на бурн. А как насчет ситуации, когда существа одновременно являются бурном? Колода на Rage Forger — лучшее место для такого плана.
    Goblin Ruinblaster’у посчастливилось быть Шаманом. Мне очень нравится этот Гоблин в нынешнем Экстендед. Если вам посчастливилось ходить первым, эта карта обеспечит вам огромное преимущество против контрольных колод. Да и в случае второго хода с помощью Bosk Banneret вы можете ускорить приход ваших Avalanche Riders.
    Bloodbraid Elf — самая сильная карта формата. Я играю 4 его копии в каждой Экстендед-колоде в последние две недели. Играть меньше — в корне неверно.
    Wolf-Skull Shaman — хорошая Угроза, которая увеличивается с помощью kinship. Иногда неожиданно сильным оказывается несколько дополнительных волков. Я покривлю душой, если скажу, что эта карта — не филлер, а необходимая часть основы колоды, но он оказался неплохим филлером.
    Cunning Sparkmage очень полезен, поскольку значительную часть метагейма занимают Феи. Я обязательно включу в сайдборд несколько копий этой карты. К тому же хотелось бы иметь несколько Basilisk Collar, чтобы Sparkmage были полезны также против Mythic и других колод, в которых есть Baneslayer Angel.
    Попасть в kinship карты Leaf-Crowned Elder — это как открыть коробку с подарком. А если предварительно сыграть Flamekin Harbinger, то это будет подарок, заказанный заранее.
    Сайдборд к подобной колоде складывается вполне очевидно. Пингеры являются также и Шаманами, эта позиция будет против Фей. Basilisk Collar — против Mythic. Guttural Response заменяет Bloodbraid Elf против Wargate и Vivid Control. Kitchen Finks помогает против Jund и красных колод.
    Итак, окончательный лист:

    Extended

    Земли:
    4 Copperline Gorge
    9 Forest
    10 Mountain

    Существа:
    4 Bloodbraid Elf
    4 Bosk Banneret
    1 Cunning Sparkmage
    4 Fauna Shaman
    4 Flamekin Harbinger
    4 Goblin Ruinblaster
    4 Leaf-Crowned Elder
    4 Rage Forger
    4 Sensation Gorger
    4 Wolf-Skull Shaman

    Сайдборд:
    3 Basilisk Collar
    3 Cunning Sparkmage
    4 Guttural Response
    4 Kitchen Finks
    1 Vithian Stinger

    Я сыграл пару матчей в Magic Online, чтобы прочувствовать колоду.

    Первый оппонент: Феи.
    Игра 1.

    Я выиграл кубик и оставил руку: Flamekin Harbinger, Bosk Banneret, Rage Forger, Sensation Gorger, Goblin Ruinblaster, Copperline Gorge, Mountain. Я сыграл Copperline Gorge, скастовал Flamekin Harbinger, нашел Rage Forger и отдал ход. Оппонент выложил Mutavault. Я получил Rage Forger, атаковал на 1, скастовал Bosk Banneret, передал ход. Соперник положил Darkslick Shores, сыграл Bitterblossom, завершил ход. Я подровал еще одну Mountain, сыграл Goblin Ruinblaster с кикером, уничтожив Shores, атаковал на 4, передал ход. Оппонент в апкипе опустился до 14 хитов, сотворив токен Феи, сыграл Creeping Tar Pit, передал ход.
    Я получил еще одну Mountain, сыграл ее, скастовал двоих Rage Forger и пошел в атаку. 6 повреждений я нанес триггерами от Rage Forger, и еще 6 боевыми повреждениями после того, как мой Ruinblaster был заблокирован. Оппонент сдался.
    Сайдбординг: -4 Leaf-Crowned Elder, +3 Cunning Sparkmage, +1 Vithian Stinger

    Игра 2.

    Я оставил руку: Wolf-Skull Shaman, Cunning Sparkmage,Bloodbraid Elf, Fauna Shaman, Forest, Forest, Mountain. Соперник начал игру с Creeping Tar Pit, Я подровал Rage Forger, сыграл землю, отдал ход. Оппонент сыграл землю и разрешил мне ходить. Я получил Mountain, сыграл ее, скастовал Wolf-Skull Shaman и вернул ход. Соперник в свой ход лишь выложил третью землю. Я показал с kinship Cunning Sparkmage и положил Волка 2/2.
    Соперник скастовал Vendilion Clique в мой шаг взятия карты, сбросив мне Fauna Shaman. Думаю, справиться с парой Sparkmage для него не проблема (Табличка “Сарказм”). Я сыграл одного из Sparkmage, застрелил Vendilion Clique, атаковал на 2, отдал ход. Оппонент выложил четвертую землю и вернул ход. Я показал Goblin Ruinblaster, сделал еще одного токена 2/2, выложил землю, скастовал Bloodbraid Elf, каскад которого показал Vithian Stinger, соперник сыграл Cryptic Command, отменяя Bloodbraid Elf и поворачивая моих существ. Я выстрелил в лицо на 1. Противник в свой ход сыграл Bitterblossom. В свой ход я показал Mountain, подровал ее, сыграл ее же, проатаковал на 6 Wolf-Skull Shaman и токенами. Оппонент использовал Disfigure на Шамана и принял 4 повреждения.
    Я сыграл Goblin Ruinblaster с кикером, уничтожив Creeping Tar Pit. Соперник развернулся, сделал токена и отдал ход. В конце его хода я стрельнул в токена и в лицо. я подровал Forest, выложил его и скастовал Cunning Sparkmage. Оппонент попытался сказать Mana Leak, но у меня было достаточно маны. Я атаковал Волками. В следующий ход оппонент сдался.

    Выводы: Для нашей колоды Феи — довольно простой матч. Если в вашем метагейме много Фей и у вас есть лишняя копия Great Sable Stag, я настоятельно рекомендую вам положить ее в сайдборд вместо Vithian Stinger.

    Второй оппонент: Wargate

    Игра 1:

    Я проиграл кубик и оставил руку из Flamekin Harbinger, Flamekin Harbinger, Rage Forger, Forest, Copperline Gorge, Forest, Mountain. Оппонент выложил Valakut и передал ход. Я получил Bloodbraid Elf, сыграл Copperline Gorge, скастовал Flamekin Harbinger, нашел еще одного Flamekin Harbinger, отдал ход. Соперник сыграл Mystic Gate и вернул ход. Я подровал Flamekin Harbinger, скастовал обоих Flamekin Harbinger, найдя вторым из них Rage Forger, атаковал на 1 и завершил ход. Оппонент сыграл Razorverge Thicket, скастовал Wall of Omens, вернув ход.
    Я подровал Rage Forger, сыграл землю, скастовал Rage Forger и пошел в атаку всеми. Соперник получил 7 повреждений, опустившись до 12 хитов, затем, после разворота, сыграл Stirring Wildwood, скастовал еще одну Wall of Omens, отдал ход. Я получил Forest, скастовал еще одного Rage Forger, атаковал всеми. до шага боевых повреждений нанес 8 оппоненту, затем боевыми добил.
    Сайдбординг:
    -4 Bloodbraid Elf, -1 Cunning Sparkmage, +4 Guttural Response, +1 Kitchen Finks
    Может показаться странным отсайживать Bloodbraid, но они ничего не могут сделать с Wall of Omens, а скаскадиться в Guttural Response очень не хочется. Мне понравился такой план сайдбординга.

    Игра 2:

    Я пересдал первую руку и оставил: Flamekin Harbinger, Bosk Banneret, Leaf-Crowned Elder, Forest, Forest, Mountain. Оппонент начал с Stirring Wildwood и отдал ход. Я подровал еще одного Leaf-Crowned Elder, выложил Mountain, скастовал Flamekin Harbinger, найдя Rage Forger, передал ход. Оппонент сыграл Island, скастовал Wall of Omens, передал ход. Я получил Rage Forger, скастовал Bosk Banneret, завершил ход. Оппонент сыграл Explore в пару земель (в том числе, Valakut, the Molten Pinnacle) и отдал ход. Я атаковал обоими существами, нанес 1 повреждение, скастовал Leaf-Crowned Elder, завершил ход. Противник выложил землю, скастовал Day of Judgment, отдал ход. Я получил Mountain, сыграл еще одного Leaf-Crowned Elder, вернул ход. Оппонент скастовал Prismatic Omen, сыграл землю, нанес мне 3 повреждения, передал мне ход.
    Я показал Goblin Ruinblaster, бесплатно сыграл его, заплатив кикер, уничтожил Valakut, скастовал Rage Forger и атаковал на 9. Оппонент на свой ход не сделал ничего. Я показал Flamekin Harbinger за киншип Leaf-Crowned Elder и нашел Rage Forger. Подровал его и скастовал. Оппонент показал мне свою руку, в которой была куча Cryptic Command, на которых не хватало второго источника синей маны.

    Выводы: матч с Wargate можно выиграть, но в этих играх мне везло. Особенно зависела от удачи победа во второй партии. Думаю, моя колода может справиться с Wargate при первом ходе, но, начиная игру вторым сделать это гораздо труднее.
    Если поставить перед собой цель улучшить колоду, выходя за пределы бюджета, я бы добавил Raging Ravine, Fire-Lit Thicket и Mutavault. Играть этой колодой очень весело.
    Удачной игры!

    Автор: admin, 1:15 пп



Ваш комментарий

*