Архивы:

  • 16Апр

    _uRv6QRrtVY

    Доброго времени суток, уважаемые варгеймеры!

    Как Вам известно, недавно мы провели «Весенний Апокалипсис от Cardplace» и уже выложили фотоотчёт по данному событию. Сегодня хотелось бы представить Вашему вниманию текстовый вариант развернувшейся на наших глазах баталии, а точнее остановиться на её ключевых моментах.

    Сама идея реализации такого масштабного события пришла в наши светлые головы в самом начале марта. Обсудив все возможные варианты реализации, мы без промедления принялись за подготовку Warhammer 40K Апокалипсиса. За месяц были подготовлены разнообразные элементы ландшафта, был заказан и напечатан игровой настольный баннер (почва, распаханная взрывами), конвейер по покраске миниатюр работал без устали. В итоге за месяц мы подготовили практически всё необходимое.

    Итак, 11.04.15. «…лишь солнце осветило пушки и леса синие верхушки…» мы были уже на ногах. Общий сбор был назначен на 10-00, далее последовали подготовительные мероприятия, которые заняли у нас около полутора часов. Зато уже в 11-30 полетели первые кости, и утреннюю тишину разорвало рявканье десятков болеров! Но обо всём по порядку.

    l2exPtjXYfw

    Размер игрового поля составлял 120х140 дюймов, это было обусловлено нестандартным сценарием битвы: силы лоялистов были сосредоточены по центру одной из широких сторон (края оставались пустыми) и призваны были защищать командный бункер любой ценой; Хаосу и его союзникам дозволено было окружить имперских силовиков, чем, правда, в силу внутренних разногласий или по каким-то другим, ведомым только Тзинчу причинам, они не воспользовались. Помимо рассредоточенных руин и фортификаций по центру проходила линия фронта, являвшая собой окопы, противотанковые ежи, мины, колючую проволоку и, самое важное, точки контроля, дающие победные очки. Воинов Императора представляли силы трёх орденов первого основания: Тёмные Ангелы во главе с Азраилом; Серые Рыцари под предводительством инквизитора Драйго; безутешные в своём безумии Кровавые Ангелы, ведомые в бой Данте. Силы Зла выступили в следующем составе: личный состав Тысячи Сынов самого Аримана с небольшим количеством Несущих Слово; гвардейцы-ренегаты при поддержке Чёрного Легиона под предводительством безымянного командира в звании майора; народ эльдар (Светлые, Тёмные, Арлекины) с вездесущим «маэстро».

    1-ый ход Хаоса и Ко.

    Окружённым братьям, несущим волю самого Императора, не удалось перехватить инициативу, и они были вынуждены яростно обороняться при свете дня. Первыми от рук Зла пало тактическое подразделение Тёмных Ангелов, и Хаос, предвкушая лёгкую победу, двинул вперёд мутантов (Chaos Spawn, Possessed Marine), подгоняемых колдуном Несущих Слова на «байке», который успешно наложил на них Заклинание Невидимости. В этот момент бронетанковая батарея (IG Leman Russ Battle Tank, IG Chimera, Baneblade), расположенная в центре позиций предателей, пыталась подавить огнём формирования лоялистов. По невыясненной пока что причине авиация хаоситов (Helldrake) оставалась в запасе (хотя с условием формации могла вылететь на первый же ход, нанести три Vector Strike’а и вновь скрыться за горизонтом).

    CEJ_rDuVUEU

    1-ый ход Империума.

    Бесчеловечность, с которой еретики уничтожили братьев, зажгла пламя холодной ярости в сердцах Космических Десантников, потушить которое могло лишь тотальное уничтожение противника. С литанией ярости на устах лучшие из трёх Орденов ринулись на передовую и сумели там закрепиться, тем самым обеспечив себе сразу 3 победных очка! Два тяжёлых танка Кровавых и Тёмных Ангелов (Land Raider) стремительно пошли в лобовую атаку. Библиарий Тёмных Ангелов, использовав свой дар псайкера, заставил распадаться плоть ненавистных мутантов (-1 Strengths, -1 Toughness) прямо на глазах. Узнав об успехе брата-библиария, осадный танк (Vindicator) Кровавых Ангелов перенаправил свои орудия в сторону наступающего противника и начал процесс безжалостной аннигиляции, за раз отправив в Преисподнюю трёх из пяти отродий Хаоса (Chaos Spawn).

    Но самым сокрушительным ударом для противника стал десантный модуль (Drop-pod) «Искупление Калибана» (павшие братья сумели в последнюю минуту передать точные координаты для посадки), высадивший отряд ветеранов, вооружённых болтерами, дополненными однозарядными мельта-орудиями, прямо рядом с главной надеждой врага на победу – рядом со Baneblade’ом. Хаос уж точно не ожидал такого дерзкого манёвра, за что и поплатился изрядно пострадавшим сверхтяжёлым танком (-6 Hull points). Также общими усилиями тактических отрядов и БТРов (Razorback) был устранён танк гвардейцев (IG Leman Russ Battle Tank).

    Битва только началась, но всем уже было ясно, что это будет тяжёлое и кровавое многочасовое Противостояние.

    Победные очки (WP) Хаоса и Ко: +1 (first blood) + 1 (контроль объекта «Генератор Силового Поля») = 2 WP

    Победные очки (WP) Империума: +3 (контроль объекта «Линия Фронта») = 3 WP

    2-ой ход Хаоса и Ко.

    Несмотря на понесённые потери, гвардейцы Хаоса довольно быстро оправились от шока, вызванного удачной контратакой воинов Императора (вот что значит выучка!) и, сосредоточив огонь своих орудий на Силах лоялистов, за один ход сумели уничтожить два тяжёлых танка Кровавых и Тёмных Ангелов (Land Raider), однако их экипаж смог успешно высадиться и нацелиться на ближайших противников с тем, чтобы на следующий ход завязать рукопашный бой. А эльдар, с присущей им хитростью, решили ударить противнику в тыл: крылатые наймиты (Dark Eldar Scourge) в упор расстреляли центральную секцию командного бункера, после чего та исчезла в мощнейшем взрыве, унёсшем жизни нескольких десантников. В образовавшуюся брешь нырнули уже готовые Арлекины со своим «маэстро» и скрестили оружие с оставшимися в живых десантниками.

    7D7_Iw99Tis1

    В небе же показались драконы Хаоса (Helldrake). Наполовину демоны, наполовину механизмы, эти существа вспарывали броню боевых машин Империума, будто та была сделана из бумаги (Vector Strike); доспех обычных десантников также не мог противостоять магически усиленному пламени из пастей этих тварей (Baleflamer), и доблестным солдатам Его ничего не оставалось, кроме как пасть в этой бесчестной схватке. Первый же полёт демонических машин унёс жизни, по крайней мере, пятнадцати братьев-лоялистов.

    Специально обученный десантник (Warpsmith) пытался залатать пострадавший главный танк (+1 HP (Baneblade)), в то время как гвардейцы-ренегаты сдерживали оставшихся в живых ветеранов из десантного модуля.

    2-ой ход Империума.

    Но драконы Хаоса недолго попирали небосвод этого неизвестного мира; вдали раздался постепенно нарастающий глухой рокот турбин, и он сулил надежду. Подобно валькириям из древних терранских легенд Урша три тяжело армированных десантных корабля (Stormraven Gunship), принадлежащих Кровавым Ангелам, пронеслись над рядами возликовавших бойцов Имератора. Правда, воители Губительных Сил не сидели без дела и, как только воздушные суда вошли в зону обстрела, открыли ураганный огонь из счетверённого зенитного орудия (Quad gun) по одной из бронированных «птиц». К счастью для экипажа и для десанта, пилот вовремя заметил опасность и, включив тягу на полную мощность, произвёл сложнейший манёвр уклонения (Jinked), параллельно стреляя из всех орудий вместе с оставшимися двумя кораблями в сторону сверхтяжёлой бронемашины предателей-гвардейцев. Презрев любую опасность, Кровавые Ангелы спрыгивали из открытых аппарелей прямо на врага, в полёте ведя огонь из болтпистолетов и заранее раскручивая лезвия цепных мечей. И всё же, несмотря на всю свою выучку и мощь вооружения, этим ангелам не удалось прикончить Гибельный Клинок (Baneblade).

    rYc54xIO_7I

    Заметив это, Азраил раздумывал всего секунду – одна команда по воксу, и вот уже спаренные лазпушки БТРа смотрят прямо на ненавистного гусеничного монстра предателей. Ещё одна команда, и, с треском рассекая ионизированный воздух, вдаль рванул один единственный пучок сверкающих фотонов. Он вонзился прямо в лобовую плиту сверхтанка, оставив еле заметную пробоину в броне чудища, в которую едва поместился бы кулак обычного человека. Секунду ничего не происходило, и вот уже Тень сомнения простёрла свои крыла над разумом лояльных десантников, зато в следующее мгновение умы и глаза их были озарены вспышкой такой силы, что даже моментально выставивший все доступные фильтры визор не смог её полностью погасить, – это рванул плазменный генератор внутри Гибельного Клинка. Моментально испарив все внутренности танка, высвобожденная из заточения в реакторе энергия принялась без разбора уничтожать и плоть, и металл на своём пути. После экипажа Клинка пришёл черёд пехоты гвардейцев, убивших к тому моменту уже трёх из пятерых ветеранов, прибывших в десантной капсуле, и двух оставшихся десантников. Двое Тёмных Ангелов даже ничего не почувствовали, их тела просто перестали существовать, а души отправились к Императору, дабы продолжать исполнять свой долг и после смерти. Они изначально знали, что это их последний бой, и шли в него без сожалений, но с нерушимой верой в правое дело… Однако, это было только началом конца! От жара, подобного жару звезды, половина машины ПВО (Hydra Flak Tank) просто-напросто расплавилась, стекла на землю и осталась там в виде неприметной дурно пахнущей лужицы. Та же участь постигла оставшиеся три средних танка ренегатов (IG Leman Russ Battle Tank), стоявших ближе всего к умирающему левиафану Хаоса, экипаж в панике бросал свои гибнущие машины и пытался убежать как можно дальше от разверзшегося ада, на ходу пытаясь потушить загоравшуюся прямо на людях форму. Это удалось немногим. Не пострадал лишь десантный модуль (Drop-pod), Дух машины, видя, что братьев уже не спасти, моментально захлопнул свои «лепестки», и обшивка, призванная выдерживать вход в самые плотные атмосферы во Вселенной на запредельных скоростях, выдержала яростную атаку волн пламени и энергии.

    9SBemyrbIiI

    Десант Кровавых Ангелов тем временем собирал свою кровавую жатву в смешавшихся рядах Зла. Земля вздрогнула во второй раз, когда сержант подразделения, включив силовой контур своего кулака на полную мощность, изловчившись, сломал коленное сочленение одного из размалёванных в кошмарные цвета гигантов эльдар (Wraithknight), и тот, неловко взмахнув руками, завалился на бок. Подскочив ближе, Ангел нанёс ещё один сокрушительный удар прямо в гладкую блестящую поверхность шлема колосса, кость духа не выдержала столкновения с имперскими технологиями и, брызнув осколками, поддалась. Слыша треск ломающегося забрала врага и вой, беснующегося внутри духа, сержант удовлетворённо улыбнулся и начал погружал кулак всё глубже и глубже, пока противник окончательно не затих.

    Победные очки (WP) Хаоса и Ко: + 1 (контроль объекта «Генератор Силового Поля») = 3 WP

    Победные очки (WP) Империума: + 3 (контроль объекта «Линия Фронта») +1(контроль объекта “Командный Бункер”) = 7 WP

    3-ий ход Хаоса и Ко.

    Бесславная кончина Гибельного Клинка заставила хаоситов встрепенуться. Яростно взревев, крылатые металлизированные демоны (Helldrake) разорвали на части одно из воздушных суден (Stormraven Gunship) и за раз испепелили отряд скаутов (Space Marine Scout Squad with Sniper Rifles). Прибывшие на поле боя незадолго до этого Арлекины, ловко избегая выстрелов, подошли вплотную и заложили мельта-заряды. После этого осадный танк сынов Сангвиния (Vindicator) просуществовал в целости пару мгновений. С громоподобным звуком разрываемого воздуха среди рядов лоялистов из ниоткуда возникли кошмарные твари, отдалённо напоминающие имперских дредноутов (Hellbrut), и с близкого расстояния расстреляли лазерный танк, разукрашенный в ярко-алый. В неравной битве с ещё одним коллосом эльдар (Wraithknight) пал сам Данте. Империум тоже начал нести серьёзные потери.

    wlxyavOGvng

    3-ий ход Империума.

    Ответ имперцев не заставил себя долго ждать, одним махом терминаторы смели телепортировавшихся мутантов оружейников, заражённых вирусом Облитератора (Chaos Space Marine Obliterator). А общими усилиями остальных единиц, не занятых в ближнем бою, драконы (Helldrake) были низвергнуты с небес на землю, где и нашли себе вечное пристанище.

    Победные очки (WP) Хаоса и Ко: + 1 (контроль объекта «Генератор Силового Поля») + 1 (Slay the Warlord) -2 (дополнительное время на ход — 15 мин.) = 3 WP

    Победные очки (WP) Империума: + 3 (контроль объекта «Линия Фронта») -2 (дополнительное время на ход — 15 мин.) = 8 WP

    4-ый ход (обобщение).

    Оглядев поле боя и узрев, сколь бесславная кончина настигает их воинство, командоры Хаоса приняли единственно верное решение в данной ситуации — «бежать в холмы», что они и сделали без каких-либо промедлений. «Маэстро» пал, Дух его был сокрушён неколебимой волей отважных Серых Рыцарей (Grey Knights Purifier), а хрупкое тело не выдержало встречи с освящённым молотом и алебардами братьев. Началась любимая часть битвы боевых братьев всех трёх Орденов: «Сожги еретика! Убей Мутанта! Преследуй ксеноса!», — и, надо сказать, у десантников это отлично получалось! Империум торжествовал победу.

    Победные очки (WP) Хаоса и Ко: = 3 WP

    Победные очки (WP) Империума: + 3 (контроль объекта «Линия Фронта») + 2 (Slay the Warlord) = 13 WP

    Итог:

    Силы Хаоса и эльдар сдались и бежали с поля боя.

    Счёт:

    Империум — 13 WP, Хаос и Ко — 3 WP.

    Победитель:

    Империум.

    Комментарии репортёра.

    Так как я сам долгое время играл за Хаос, а именно он составлял половину сил «злой» команды, могу сказать одно: нельзя было стоять на месте, нужно двигаться вперёд и давить высокой тафной и большим количеством юнитов. Эльдары и ИГ тоже стояли вместо того, чтобы пытаться хоть как-то контролировать объект миссии (Линия Фронта). «Добрые» же всё сделали грамотно и слаженно, кроме Данте, он мог бы не лезть на рожон и остаться в живых, тем самым не давая противнику дополнительных очков, но «блады» есть «блады». В целом игра со стороны смотрелась потрясающе красочно и динамично, а главное — «бэково», большое спасибо игрокам и организаторам из «Cardplace».

    OC6PX_ucO48

    Автор: admin, 1:21 пп



Ваш комментарий

*