Архивы:

  • 22Янв

    treasure-cruise-702x280

    Автор: Уильям Дженсен

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)
    19.01.2015 Визарды объявили, какие карты забанены в Модерне. Эти изменения коснутся формата Про-Тура Fate Reforged, запланированного через 3 недели в Вишингтоне. В один момент три карты ушли, а одна вернулась.

    Забанены

    Treasure Cruise

    treasure_cruise

    Treasure Cruise, появившись в сете Khans of Tarkir, оказал большое влияние на Модерн. Красно-синий Делвер стал самой популярной колодой, благодаря этой карте. В Модерне много дешёвых кантрипов, таких как Serum Visions, Sleight of Hand, Gitaxian Probe и, особенно, Thought Scour, кладущий две дополнительные карты на кладбище. Фечки — стейпл в Модерне, естественный напарник для Treasure Cruise. Не считая Делвера, Treasure Cruise нашёл себе место в различных комбо-колодах. Шторм, Jeskai Ascendancyи даже в некоторых Splinter Twin.

    Как же изменится расстановка сил в Модерне после этого бана?

    Такие колоды как Джанк и Джанд, разменивающиеся картами с противником 1 к 1, не могли противостоять Treasure Cruise. Теперь, когда он ушёл, эти архетипы воспрянут. Было время, когда Джанд был лучшей колодой в формате. Увидим ли мы её опять на вершине холма? Сейчас нильзя предугадать это, но все шансы у архетипа есть.

    Комбо-колоды полагались на Treasure Cruise ради дрова. В комбо-деке Jeskai Ascendancy Круиз был самой важной картой, в отличие от самой Jeskai Ascendancy. С другой стороны, бан Круиза сократит общее число синих колод в мете, а с ними — и контрспеллов — основной помехи для комбо-колод.

    С другой стороны, даже если синих колод станет меньше, традиционные колоды, такие как U/W/R Контроль смогут возродиться, т. к. им больше не придётся заботиться о том, что их оппоненты получат преимущество с помощью Treasure Cruise. Возможно, этот интересный баланс удержит комбо-деки на плаву.

    Dig Through Time

    635460315194190335.png

    Хотя Dig Through Time не стал таким событием в Модерне как Treasure Cruise, уверен, из-за его бана многие расстроились, так как у этой карты тоже было своё место. Однако Dig Through Time требует две синие маны, так что вы не можете положить её в любую колоду, где есть Treasure Cruise.

    Несомненно, все комбо-колоды, потерявшие Treasure Cruise, перешли бы на Dig Through Time. Лишь несколько колод пользовались Dig Through Time, пока был легален Круиз Splinter Twin, Scapeshift, Комбо Jeskai Ascendancy и U/W/R Контроль.

    Splinter Twin и U/W/R долгое время были в топе Модерна, и уход Dig Through Time не пошатнёт их позиций. Jeskai Ascendancy — комбо-колода, и весьма хорошая, однако не самая интерактивная и играть против неё не слишком-то весело. Не думаю, что колода сильно ослабеет.

    Birthing Pod

    birthing-pool.png

    Я прыгал от радости, прочитав, что Birthing Pod забанен в Модерне. Birthing Pod выигрывал всё и вся (практически), и, честно говоря, эта карта слишком хороша и уже всех порядком достала. Совсем недавно колоды на Birthing Pod даже стали двигаться от комбо-версий таких колод как Kiki-Pod и Melira Pod к мидрендж-вариантам, использующим несколько Siege Rhino.

    Есть одна проблема с Birthing Pod — против него очень сложно играть другим колодам на существах. Попробуйте взять Зоопарк и сыграть против оппонента, способном находить по паре Kitchen Finks и по три Siege Rhino каждую игру.

    Другая проблема с Birthing Pod в том, что с ним трудно бороться. Войдя в игру, обычно он сразу активируется, и, даже если мы можем избавиться от него, карта уже выполнила свою главную функцию. Я ожидаю, что больше всего пользы от бана этой карты получат агрессивные колоды и мидренджи.

    Разбанены

    Golgari Grave-Troll

    BBGePKCasJAu6m8a

    Этот разбан был сюрпризом для меня, т. к. я не помню, чтобы люди часто играли Golgari Grave-Troll. Я буду очень удивлён, если была какая-нибудь сломанная колода типа Дреджа в Легаси. Однако я ожидаю интересных колод на Golgari Grave-Troll и способности Выкапывание, когда самые полезные из карт с этой способностью были забанены. Но я не думаю, что разбан Тролля будет произведёт фурор в Модерне.

    Ну что ж, через три недели на Про-Туре Fate Reforged мы увидим, как в действительности изменился Модерн!

    Автор: admin, 10:15 дп



Ваш комментарий

*