Архивы:

  • 21Окт

    xwing1

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Я не большой любитель настольных игр, но когда увидел эту коробку в местном магазине комиксов, моё сердце забилось быстрее. Я очень люблю «Звёздные Войны», а особенно космические баталии, так что над покупкой не раздумывал ни минуты… ну почти. Цена, конечно, немаленькая, но — как выяснилось позже — оно того стоило!

    Что же я нашёл в коробке, придя домой?

    xwing2

    В базовом издании есть два TIE истребителя, один X-Wing, правила, жетоны, кубики, подставки, линейка… и много ещё всяких мелочей. Жетоны изготовлены качественно и явно прослужат мне долгую службу. Особенно меня поразил вот этот игровой элемент:

    xwing3

    Да, это шаттл из приквела для какого-то сценария. Неужели нельзя было обойтись без включения этого мусора из приквела в игру по оригинальной саге! Позор.

    С другой стороны, есть такие прикольные штуки как астероиды и спутники для двух других сценариев. Кроме того, книг правил на самом деле две — полная и карманная, по которой можно изучить лишь азы игры.

    Миниатюры имеют чрезвычайно высокую детализацию для своего размера и уже окрашены. Причём уровень покраса на высоте, я бы так никогда не смог с моими навыками в этой сфере. Единственная странность — это дроид, обслуживающий X-Wing, просто покрашенный металликом без каких-либо деталей. Хотя, думаю, такие мелкие детали наносить весьма сложно, особенно на каждую модель.

    xwing4

    FFG сделали все истребители в соответствии с их масштабом. Хотя находятся такие гики, которые утверждают, якобы TIE слишком большие. Не уверен, что это действительно так, но думаю, что они проделали массу исследований на эту тему, так что их мнению можно доверять. Хотя для меня это ничего не значит.

    Правила и геймплей

    Правила весьма просты, но достаточно комплексны, и изучать их пришлось недолго. Первый раз я играл по самым базовым правилам, не используя продвинутые.

    Для игры потребовался стол (или иная плоская поверхность). FFG рекомендуют поверхность 3х3 фута (91,5 х 91,5 см), с чем я совершенно согласен. Ещё я бы постелил какую-нибудь чёрную ткань — игра действительно требует подготовки, дабы подтолкнуть фантазию.

    xwing5

    Игра заняла не так уж много времени, однако, чем больше истребителей вы добавите в игру, тем дольше она продлится. У меня ушло около получаса на игру по базовым правилам без построения в отряды. После второго раза мне стало немного надоедать это занятие, но ведь я ещё не опробовал сценарии и дополнительные корабли! К тому же, если добавить в игру сразу все механики, можно растеряться так, что вообще ни в чём не разберёшься и не оценишь игру по достоинству.

    Например, корабли можно проапргейдить протонными торпедами, кластерными ракетами или ракетами, срабатывающими при попадании. Для TIE истребителей есть свои специальные бонусы, разные пилоты со своими навыками, а у Повстанцев есть астромехи — я их обожаю. Позже, когда я играл с дополнительными кораблями, вышло так, что мои два X-Wing’а и один Y-Wing без потерь победили три TIE и один улучшенный TIE с Дартом Вейдером. Думаю, всё дело в моей удаче и в недостатке опыта со стороны оппонента.

    xwing8

    Расширения

    У вас наверное уже возник вопрос: «Будет ли мне достаточно базовой коробки?». Лично я думаю, что нет. Если игра вам понравится, у вас появится неотъемлемое желание добавить в свою команду ещё кораблей. Трёх истребителей из базовой коробки мне было недостаточно для полномасштабного космического сражения.

    Первая волна дополнений включает X-Wing, TIE-Fighter, Y-Wing и TIE Advanced Дарта Вейдера. Последние два обязательны к приобретению! У Y-Wing’а отличная броня и тонны оружия, однако в манёвренности он не силён. Корабль Дарта Вейдера близок к X-Wing’у, а пилот из Анакина отличный, потому что он делает два действия после движения за ход.

    xwing6

    Вердикт

    Игра великолепна. Может, немного дорогая, но отточенные правила и качественные миниатюры того стоят. Особенно, если вы — фанат Звёздных Войн! В таком случае крутость игры вообще не обсуждается 🙂

    xwing7

    P. S.: В нашем магазине вы можете приобрести данную игру на английском и русском языках в этом каталоге.

    Автор: admin, 10:36 дп



Ваш комментарий

*