Архивы:

  • 06Мар

    WebFactionHeader-Mercs

    Источник: www.privateerpress.com
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Слово «Наёмник» среди воинов раньше носило неодобрительный характер. В некоторых королевствах, особенно в Хадоре, так до сих пор называют людей, не привязанных к своей родине. Тем не менее, там, где есть война и деньги, неизбежно появляются и наёмники. После оккупации Ллаэля наёмники стали появляться по всем королевствам.

    Наёмники стали таким привычным для Железных Королевств явлением, что некоторые всерьёз задумываются, уж не они ли разжигают все эти войны и мешают сближению королевств. В конце концов, именно война кормит наёмников, и военные конфликты удерживают их на плаву. К примеру, некогда могущественные Нерегулярные войска Громового Шлема (Thunderhelm Irregulars), недавно павшие под ударом войск Хадора, практически поселились в Ллаэле, а Чёрные Щиты (Blackshields) так тесно сотрудничали с Сигнаром, что уже стали официальной армией, разве что оставили своё имя.

    Вероятно, нет лучшего способа продемонстрировать своё богатство и военную мощь, чем нанять на службу наёмников. Кое-кто из лидеров «заводит» наёмников лишь для устрашения врагов, являя им свою политическую и финансовую мощь. Войны не всегда выигрываются в сражении, порой достаточно лишь присутствия на поле боя огромной армии, превосходящей в размерах армию противника. И наёмники как нельзя лучше подходят для усиления малой армии. Они могут превратить богатого человека в опасного.

    Кроме того, наёмники — это друзья, хотя и весьма дорогие. Непопулярные диктаторы платят им, чтобы те сражались за них, потому что знают — уж им-то они могут доверять. Так как наёмники не имеют политических пристрастий, в глазах правителей они — идеальный инструмент для достижения цели, поистине нейтральная сила. Как выразился Король Лето в обращении к наёмникам Хадора на северной границе Сигнара и Орда, — «Пока вы сражаетесь, в нашей стране царит мир». Конечно же, такие паразитические отношения непрочны и быстро могут обернуться предательством, если наниматель поскупится или разорится и будет не в Силах выплатить жалование своим «верным друзьям».

    Автор: admin, 7:19 дп



Ваш комментарий

*