Архивы:

  • 03Фев

    Born-of-the-Gods-Logo
    Источник: www.gatheringmagic.com
    Автор: Abe Sargent
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Я люблю новые карты. Люблю вот — и всё тут! И так у всех игроков в Магию, в каком бы формате они ни играли, — мы всегда в предвкушении чего-то нового. Когда появляется полный спойлер нового сета, в сети появляется море статей с размышлениями о том, какие изменения в форматы внесёт та или иная карта. Конечно же, в ожидании нового сета и я не мог не поупражняться в размышлениях о том, какие карты из Born of the Gods можно считать лучшими.

    10

    10. Xenagos, God of Revels

    Ускорение — полезная способность после массового ремувала. Вы можете и сами использовать его, ведь ваш мистер Неразрушимый останется в игре. Например, вы можете сыграть простого Дракона 5/5 в свой ход после «Враса» и получите существо 10/10 с Ускорением на пустом столе. Такое существо может выиграть вам партию. Например, Lord of Extinction. Ксенагос отлично справляется со своей новой ролью в качестве бога. Он способен значительно приблизить конец оппонента, особенно в Коммандере, прокачивая и ускоряя вашего командира.

    9

    9. Peregrination

    Нужна ли нам Kodama’s Reach или Cultivate за четыре маны с Предсказанием? Да! Лично я в Коммандере обычно начинаю собирать колоду с этих двух карт, а затем начинаю гадать, чего бы ещё положить. Кто-то предпочтёт Shard Convergence или Skyshroud Claim, а может и Explosive Vegetation. Но многим, в том числе и мне, придётся по душе эта новая карта. Мы уже поняли, как полезно бывает Предсказание в Храмах и других картах. Это ещё один способ манипулировать вашей колодой на более высоком уровне.

    8

    8. Archetype of Endurance

    Все карты этой серии по-своему любопытны, мне нравится этот цикл. Но все бонусы от этих существ могут пропасть после одного единственного Lightning Bolt или аналога. От всех, кроме этого. Это большой камень в огород красного цвета. Да и само существо достаточно опасно, чтобы с ним считаться. Причём Пелену (Hexproof) имеет и вся ваша «команда». Сочетание размеров с защитой делает эту карту лидером цикла и одной из лучших карт в «кухонной Магии».

    7

    7. Kiora, the Crashing Wave

    Киора делает сразу две вещи. Explore — здорово, а способность за +1 поможет вам жить спокойнее некоторое время. Ультимативная способность классная, но тут возникает проблема. Лояльность Киоры очень низкая. Её легко можно убить бурном, даже после того, как вы положите каунтер за первую способность.

    6

    6. Fated Retribution

    Люблю массовый ремувал. он великолепно выравнивает игру в мультиплэере. Rout всегда был одним из самых ценных «Врасов», т. к. у нас есть два варианта на Выбор. Здесь мы имеем один из тех вариантов с несколько усложнённым манакостом: на 1 белую ману больше вместо 1 бесцветной. Однако, сыграв карту в свой ход, вы получаете Предсказать 2! Если вам нужен скрай — играйте спелл в ваш ход. Но у вас всегда будет инстант на руке на случай непредвиденных обстоятельств.

    5

    5. Courser of Kruphix

    Зелёный цвет любит земли. Это очевидно. Редко когда мой топ10 карт обходится без зелёной карты, помогающей вам накапливать потенциал за счёт земель. Это огромный вклад в зелёный цвет в этом сете. Я бы сказал, что это облегчённая версия Oracle of Mul Daya. И мы уже знаем как хороша может быть эта карта. Она стала дешевле и толще, что очень полезно. Вы можете играть землю с библиотеки, хотя всё ещё сохраняется лимит на одну землю. Заметьте, что карты с Предсказанием могут оказаться полезны здесь.

    4

    4. Fated Return

    Эта карта — всё, что вы хотели от вариации на тему Zombify. Во-первых, её можно играть на скорости инстанта. Кроме того, вы можете получить Предсказать на 2, если захотите. Она может достать существо с любого кладбища, не обязательно только с вашего. И это существо будет очень сложно загнать туда обратно! Заметьте, что на карте нет этих противных слов «до конца хода». Да-да, их нет! Существо становится неразрушимым навечно. Играя такую мощную карту как мгновенное заклинание, вы можете получить лучший эффект Воскрешения во всей казуальной Магии.

    3

    3. Satyr Wayfinder

    Единственный коммон, оценённый мною так высоко. Посмотрите на него так, как смотрю я. Всего за две маны вы получаете существо 1/1 с великолепным триггером при входе. Вы смотрите 4 верхние карты, кладёте землю в руку, а остальные — на кладбище. Давайте же подумаем, что это нам даст. Во-первых, вы почти всегда покажете хотя бы одну землю из верхних четырёх, так что практически всегда одну из четырёх карт вы берёте — а дров есть дров. Неплохо за две маны. Помните, что вы имеете дело с четырьмя картами с верха библиотеки, так что эта карта хорошо сочетается с Sensei’s Divining Top или Sylvan Library с одной стороны и с Scroll Rack и Предсказанием — с другой. Это — отличный напарник для Courser of Kruphix. В общем, Сатир хорошо сочетается с картами такого рода. Кроме того, очевидно, что он полезен в колодах, работающих со своим кладбищем. Есть ли у вас в колоде существа вроде Lhurgoyf и Boneyard Wurm? А как полезен он будет в колодах с картами Anger, Wonder или Bloodghast или имеющими Воспоминание (Flashback). Ну и, конечно же, эта карта будет полезна в механике Dredge и ей подобных. В общем, многие колоды могут счесть эту карту полезной.

    2

    2. Mogis, God of Slaughter

    Люблю заставлять оппонента жертвовать существ. И наносить ему урон. Не знаю даже, что я люблю больше! Я уверен, что это — второй по силе бог в сете, и уж, по крайней мере, самый весёлый — это точно. Хочется поклоняться такому богу, лишь бы он принёс на игровой стол свою резню и поверг всех противников!

    1

    1. Karametra, God of Harvests

    Ну что ж… Караметра — лучший бог в сете. Представьте, что в «Born of the Gods» есть «ванильное» существо без способностей, но 3/3 за 1 ману. Каждый сказал бы, что это — лучшая карта в сете, но как бы это было скучно! То же самое будет с Караметрой, как я подозреваю. Я сыграл существо? Получил землю. Хм… О’кей. Сыграл существо? Получил землю… Скучно, господа! Она не наносит много урона, как Ксенагос, не устраивает на столе ад, как Могис. Нет. Она просто находит земли, когда вы играете своих парней, чтобы вы смогли разыграть парней потолще. Всё столь же очевидно, как существо 3/3 за одну ману. Готовьтесь, скоро вы будете видеть её на столе очень часто!

    Автор: admin, 12:28 пп



комментария 3

WP_Cloudy
  • Ash пишет:

    Позвольте заметить, Hexproof — это Порчеустойчивость, а не Пелена (Shroud).

  • admin пишет:

    Спасибо! Далёк немного от русской терминологии, к сожалению

  • Gallexy пишет:

    Неожиданно на первом месте нечто странное

Ваш комментарий

*