Архивы:

  • 29Янв

    1293818429653295

    Источник: www.gatheringmagic.com
    Автор: Mike Cannon
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Сейчас в Стандарте очень много колод, в которых много существ. На данный момент две такие колоды получают большое преимущество от механики Devotion, что требует множество перманентов на поле боя. Часто можно даже не заметить, как вас окружит маленькая орда существ во главе с неразрушимым Богом. В такой ситуации логично, что нам не помешала бы карта, которая может разом избавить нас от всех этих ребят. Карта, к помощи которой я решил прибегнуть, это — Merciless Eviction. Она избавляет стол от существ, даже неразрушимых. А если вам сильно нужно, вы можете уничтожить карты и другого типа.

    Очевидно, что эту карту можно положить в Эспер Контроль, но я решил собрать что-то своё. Поскольку сейчас нам приходится заботиться только о существах оппонента, почему бы не освободить слоты в колоде, убрав контрспеллы? Это рискованно, но использование ремувала даёт нам множество вариантов ответа на угрозы. Так что я решил избавиться от синего.

    «W/B Control»

    Существа (11)
    3 Ashen Rider
    4 Angel of Serenity
    4 Keening Apparition

    Заклинания (23)
    2 Devour Flesh
    2 Hero’s Downfall
    4 Murder
    4 Ultimate Price
    3 Planar Cleansing
    4 Merciless Eviction
    4 Underworld Connections

    Земли (26)
    13 Plains
    13 Swamp

    Да, шесть маны — дороговато для «эффекта Враса», но Merciless Eviction того стоит. Оно очищает стол от всех существ, даже неразрушимых, существ с Hexproof (Пелена) и другими способностями, какие бы там они ни были. Способность изгнать карты других типов — лишь соус к гарниру, но в определённых ситуациях может пригодиться.

    Planar Cleansing не избавит нас от Богов, но уничтожит их оружие — существ. От Bident of Thassa до Xenagos, the Reveler, Planar Cleansing убивает всё кроме земель. Это может быть весьма полезно, когда вам нужно понизить Devotion до нуля ну или близко к тому.

    Hero’s Downfall — лучший ремувал в Стандарте на сей момент. Он не только может убить существо, но и убирает надоедливого планоходца. Я положил в колоду два, но вы — если имеете Возможность — можете положить больше.

    Murder — дешёвая замена Hero’s Downfall, у которой один недостаток — нельзя убить планоходца. Когда повсюду так много Nightveil Specter, имунных к Doom Blade и Ultimate Price, хорошо иметь в запасе карту вроде этой.

    Поскольку в формате очень много игроков колодой Моноблэк Девоушен, Ultimate Price выглядит неплохим выбором, лучше, чем Doom Blade. Хотя есть несколько существ с гибридным манакостом, имунных к нему, но Возможность убить Master of Waves и Desecration Demon за две маны стоит риска.

    Devour Flesh убивает кого угодно, с тем лишь недостатком, что жертву выбираете не вы, а оппонент. Это проблема в середине игры. На ранних стадиях, когда у противника одно-два существа, он сильно ограничен вы выборе. С другой стороны, при большом количестве ремувала в колоде, вы можете уничтожить лишних существ, чтобы подтолкнуть оппонента к выбору существа с Hexproof, например.

    Может показаться странным класть в контроль существо 2/2 за 2 маны, но Keening Apparition, вероятно, лучший способ уничтожить зачарования, доступный в этих цветах. В карте Wear // Tear мы можем использовать вторую половинку, но существо предпочтительнее в играх, где мы не встретим ни одного зачарования, поэтому Wear // Tear хуже, т. к. может стать мёртвым грузом в руке. Ну а существо может немного побегать на оппонента или встать в блок и дать нам лишний ход, чтобы дождаться ремувала или «условия победы».

    Underworld Connections даёт нам в руку ремувал. Потеря жизней не должна нас пугать, т. к. на самом деле мы экономим больше жизней, если успеваем вовремя убивать существ оппонента дровнутым ремувалом. Также мы можем быстреее найти «условие победы».

    Лишь пару месяцев назад Angel of Serenity была самой мощной картой Стандарта. Сейчас она отошла на второй план, что делает её великолепным вариантом для низкобюджетных колод. Она не потеряла своей силы и может противостоять любой колоде, где полно существ. Также она полезна, когда «условие победы» колоды оппонента уязвимо к ремувалу. Два таких ангела могут изгонять друг друга с кладбища, чтобы после смерти «прилетать» вам в руку.

    Ashen Rider — дорогая, но большая летающая «тушка» с мощной способностью. Поскольку она может изгонять любой перманент, вы можете разобраться с картами, на которые раньше не могли найти управу. Например, Nykthos, Shrine to Nyx! Если ваш оппонент сумеет убить Ashen Rider, в отместку он изгонит второй перманент, что упростит вам жизнь, пока вы не дровнете новую угрозу.

    Автор: admin, 12:09 пп



Один комментарий

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*