Архивы:

  • 08Ноя

    1121423525
     

    Источник: www.belloflostsouls.net
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Сияющие Копья — элита среди пилотов эльдарских Джетбайков. Они обладают хорошим штурмовым потенциалом и скромными способностями к стрельбе. Они настолько хороши, что могут победить целый взвод Космодесантников в силовой броне, испытав лишь незначительные затруднения.

    Во-первых, Сияющие Копья — это Воины Аспекта, идущие в бой верхом на Джетбайке. Они имеют вкусный спасбросок за броню на 3+, Стойкость 4 и какую-никакую подвижность. Они могут передвинуться на 12 дюймов в фазу передвижений и пострелять как обычно либо сделать турбо-рывок на 24 дюйма в фазу стрельбы. Эльдарские Джетбайки имеют специальное передвижение на 2d6 дюйма в фазу атаки, если они не атакуют, так что этот юнит тоже может использовать традиционную эльдарскую тактику «подбежал, выстрелил, убежал».

    Конечно, Сияющие Копья не полагаются на свою огневую мощь; с Лазерными Пиками, которые сразу и силовое оружие и пушки с АР3, они особенно хороши именно в ближнем бою, таково их предназначение. Именно в этой роли они полностью раскрывают свой потенциал; каждая модель совершает две атаки с Силой 6 и АР 3, что в сочетании с общими для всех Эльдар WS 4 и инициативой 5 делает их страшным противником для Космодесанта и монстроидальных существ. Учтите, что эти парни могут стрелять с такой же Силой и АР из своих пик, так что они могут на расстоянии уничтожить монстра со Стойкостью 8 или бронированную пехоту со спасбросками на 2+. Это здорово! Конечно, у этого мощного юнита есть свои ограничения — например, дальность стрельбы всего 6 дюймов. Для своих способностей они дёшево стоят, однако большой взвод всё же является весьма дорогим удовольствием. При этом им не хватит сил уничтожить другое элитное подразделение с налёту, по крайней мере, тех гипотетических парней с сейвом 2+, так что никогда не бросайте их в гущу боя, надеясь, что они всех убьют за один раунд и выживут.

    Копья имеют кое-какие преимущества перед Виндрайдерами из-за их вооружения и повышенного до девяти Лидерства, что очень полезно для ориентированного на ближний бой юнита, который однозначно будет нести потери. На это намекают и специальные правила Outflank и Skilled Rider. Первое даёт им дополнительную опцию при расстановке, которую стоит использовать, если в первые несколько ходов вы предвидите плотный обстрел со стороны врага, а укрытий мало. Второе правило позволяет им автоматически проходить тесты на любой опасный ландшафт, что просто бесценно для Джетбайков и позволяет им скакать от укрытия к укрытию, а также бонус +1 к Уклонению (Jink). В общем, Skilled Rider упрощает вашу жизнь в фазу перемещений, а повышенный спасбросок на ходу — или в укрытии — приравнивает их Стойкость к четвёртой. Если этого вам ещё не достаточно, Экзарх Сияющих Копий — хороший апгрейд для юнита ближнего боя, благодаря улучшенному WS, Инициативе и атакам, а сила Экзарха «Ударить и Отступить» позволяет громить отряды врага с налёта и сразу убегать.

    Очевидно, следует не забывать о правиле Дозор (Overwatch), пользуясь которым юнит всё же может поймать их или обстрелять; всегда будьте внимательны, расставляя и передвигая их, и они затанцуют на поле боя как какой-нибудь Арлекин. Если вы хотите, чтобы ваш юнит мог противостоять бронированному врагу с сейвом 2+ или просто хотите убивать HQ оппонента лидером юнита, дайте Экзарху сравнительно дешёвый апгрейд — Звёздную Пику. Принцип действия такой же, как у Лазерной Пики, но Экзарх получает Силу 3 и 8 атак с АР 2 на одну атаку; либо из Пики можно выстрелить с той же Силой и АР, что в сочетании с Прицельной Стрельбой (Precision Shots) выглядит сильно.

    Но кое-что нужно всегда помнить, когда атакуете с Молотом Гнева; даже с Силой 3 несколько дополнительных бесплатных попаданий всегда придутся к стати для юнита ближнего боя. Сияющие Копья — на удивление хороший юнит, не только благодаря приличной живучести и способности нанести высокий урон на ближней дистанции, но и благодаря дешевизне. Это — основной атакующий юнит в стандартных ростерах армии Сайм Хана.

    121423525252525

    Автор: admin, 6:31 дп



Один комментарий

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*