Архивы:

  • 09Сен

    Источник: www.belloflostsouls.net
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)
     

    Призрачный Рыцарь (Wraithknight), несомненно, впечатляющая модель, захватывающая воображение, но не слишком ли она дорогая по очкам? Это огромная модель с соответствующим профилем: S10, T8, W6 и спасбросок на 3+. Она стоит 240 очков — и это без всяких дополнительных плюшек. Призрачный Рыцарь — «прыгающее» монстроидальное существо, которое способно принять участие в бою практически в любом уголке стола.

    Этот большой парень с двумя тяжёлыми призрачными пушками (36 дюймов, S10 и АР2) имеет тип пехоты с прыжковыми ранцами, так что его зона угрозы целых 48 дюймов! К несчастью BS Призрачного Рыцаря всего 4, так что мы имеем большой шанс промахнуться из одной из пушек.

    Мы можем взять призрачный меч и мерцающий щит либо солнечную пушку и мерцающий щит (это вооружение заменяет призрачные пушки). Меч — довольно бессмысленная опция, поскольку даёт +1 к Силе, которая и так равна 10. Солнечная пушка имеет радиус действия 48 дюймов, а также S6 и АР2, а щит выдаётся бесплатно, но я не думаю, что всё это стоит 40 очков. Щит, кстати, даёт непробиваемый спасбросок на 5+, и это полезно в ближнем бою, однако WS Призрачного Рыцаря всего 4 при четырёх атаках, так что вряд ли мы будем часто отправлять его в ближний бой. Мерцающий щит более полезен для поглощения вражеского огня, и хотя получение спасброска требует закрытия модели на 25%, это всё равно не проблема. Вы даже можете поставить Рыцаря за какой-нибудь элемент ландшафта, чтобы получить спасбросок за укрытие на 5+.

    С Сюрикен-пушкой вы можете получить ещё больше огневой мощи, или взять Рассеивающий лазер или Звёздную пушку. Первым делом вы подумали «О, да, рассеивающий лазер!», но помните, что монстроидальные существа могут стрелять лишь из двух орудий, так что, взяв этот лазер, вы сможете стрелять из Призрачной пушки лишь раз. К тому же хочу напомнить, что лазер стоит 20 очков!

    Призрачный РыцарьКрепкий орешек с Т8 и W6, который может «принять на грудь» массированный вражеский огонь, который мог бы политься на голову остальной вашей армии в противном случае.

    Для начала, Призрачный Рыцарь невосприимчив к Силе 4 и ниже, так что выстрелы из ручных пистолетиков или тычки ножами тут не пройдут. Одно это обстоятельство уже понижает до нуля шансы некоторых армий на уничтожение этой модели.

    S5 и S6 требуют бросок на 6+ для нанесения какого-либо урона, в то время как S7 ранит на 5+, а S8 — на 4+. S8 сейчас встречается не очень часто, потому что спам из ракетных установок прекратился, благодаря введению очков корпуса для машин. Метагейм теперь наращивает огневую мощь, которая способна быстренько снести машинам очки корпуса, а Сила этого оружия обычно 6 или 7, как, например, у плазма ганов, автопушек и т. д. Давайте посмотрим, как Призрачный Рыцарь выдерживает пальбу из плазмы:

    45 выстрелов с BS4 — попадание 29.7% — ранение 9.8% — 3.23% остановлено успешными спасбросками — 6.56% проваленных спасбросков.

    Я учитывал спасброски за укрытие, поскольку только ленивый не захочет поставить своего дорогущего монстра так, чтобы тот получил лишний спасбросок. Как видите, в необходимо 45 выстрелов, чтобы завалить одного Призрачного Рыцаря. Или 80 выстрелов из автопушек с SB4. Если кто-то задастся целью вынести его из ракетной установки, то ему понадобится 30 крак-ракет и BS4.

    Что лучше всего удаётся Призрачному Рыцарю с его пушками с S10? Делать лепёшки из транспорта. Все модели, у которых Т ниже 5, должны бояться его тяжёлых призрачных пушек, а все, у кого нет непробиваемого спасброска, поскольку АР2 прошивает броню как нож идёт сквозь масло. Также у вас есть правило Distort, которое говорит: если на рану было выброшено 6+, то причиняется мгновенная смерть, хотя стрельба всего из двух орудий даёт вам небольшие шансы на это. Обычно за игру это случается раз или два.

    Единственная проблема, с которой я столкнулся, это недостаток огневой мощи, ведь чем меньше выстрелов, тем ниже шанс попасть. О низких способностях Рыцаря в ближнем бою и говорить не хочется — они поистине не впечатляют.

    Постепенно у меня сложилось впечатление, что Призрачный Рыцарь — не более чем большое дорогое «отвлечение». Оппонент бросает все свои силы на его уничтожение и оставляет большую часть моей армии без внимания. В других случаях армия Эльдар подвергается обстрелу, т. к. штуковины вроде болтеров просто не причиняют вреда Рыцарю, но могут насолить обычной пехоте. Конечно, здорово, когда в вашей армии есть модель, которая может топать где угодно и её невозможно убить, но для хорошей игры этого недостаточно.

    Стоит ли отдавать 240 очков за магнит для стрельбы?

    Не смотря на свои заслуги в обороне, Призрачный Рыцарь довольно слаб в нападении, но его урон может усилить Фарсир. Однако, если в вашем ростере нет Фарсира, то это будет дополнительная трата очков. Лично я в своём ростере взял Рыцаря вместо двух Шагателей. Это обмен большой огневой мощности на одну модель со слабой стрельбой. Однако Призрачный Рыцарь — классная модель, и я всё равно буду играть ею, не смотря на то, что это не очень практично с точки зрения профессионализма.

    Автор: admin, 10:05 дп



Ваш комментарий

*