Архивы:

  • 11Июн

     

    Источник: www.lds-familyhomeevening.blogspot.ru
    Автор: Алексей Добровольский

    В карточной игре «Цитадели» каждый опробует себя в роли средневекового градостроителя. Раунд за раундом вы будете пристраивать новые кварталы к своему городу, однако делать это нужно будет с оглядкой на соседей-завистников, которые будут пытаться помешать вам.

    Чтобы противостоять им, каждый раунд вы будете пытаться нанять к себе на службу влиятельных лиц — Купца, Епископа, Кондотьера и других… А если соперники переманят всю знать к себе, то можно не побрезговать и услугами Вора или Наемного убийцы, чтобы устранить соперников, а также обратиться за помощью к Чародею.

     ОПИСАНИЕ ИГРОВОГО ПРОЦЕССА

    Игровой процесс предельно прост и состоит из повторяющихся раундов. Целью игры является «постройка» города из 8 кварталов. Под постройкой подразумевается выкладывание перед собой соответствующей карты квартала и оплата ее стоимости в банк.

    Пример города с построенными кварталами
    В начале каждого раунда игроки втайне друг от друга, в порядке очередности, разбирают карты ролей из колоды персонажей. Каждый персонаж может принести определенную выгоду своему владельцу в этот раунд.

    Выбор персонажа

     

    Есть персонажи, свойства которых приносят выгоду их владельцу в виде дополнительных денег или действий, а есть персонажи, которые не приносят прямой выгоды своим владельцам, но с их помощью можно помешать соперникам — лишить их денег, либо «убить», т.е. вынудить пропустить ход.


    Карты игровых персонажей

    Однако, задача всегда будет осложнена тем, что вы не будете знать наверняка, какого персонажа выбрали ваши противники и чего ожидать от них.

    Как только разбор персонажей закончится, начинается фаза действий игроков. Все персонажи действуют в строгом порядке. Вначале действуют «агрессивные» персонажи — Наемный Убийца (Ассасин) и Вор. Они объявляют, кто станет их жертвой в этот раунд. Однако, учитывая то, что никто из игроков до определённого момента достоверно не знает, какая у кого роль, эти персонажи действуют, используя свои наблюдения и интуицию. Далее действуют все другие персонажи.

    Кроме применения уникальных свойств персонажа, каждый игрок в свой ход также выполняет 2 действия:
    • берёт из банка 2 монеты либо выбирает из колоды «кварталов» одну карту квартала для последующего строительства;
    • «строит» квартал, выкладывая его карту перед собой и оплачивая постройку монетами.
    Игра заканчивается после того, как кем-то из игроков был построен восьмой квартал. Победитель определяется по количеству денег, затраченных на строительство города (стоимость всех кварталов города суммируется).

    ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ

    Мне «Цитадели» нравятся наличием психологической составляющей — для победы немаловажно предугадать действия соперника, роль, которую он выберет, и суметь противостоять ему. С таким подходом игра превращается чуть ли не в шпионский детектив!


    Кроме того, это одна из немногих игр в моей коллекции, которая не слишком простая, чтобы быстро надоесть, и не слишком сложная, чтобы отпугнуть казуального игрока. Она более-менее хорошо масштабируется на разное количество играющих (от двух до восьми). Оптимальное число игроков, судя по отзывам, — более четырех, но мне нравится и игра втроем. Веселее всего проходит игра с максимальным количеством играющих, правда, при этом возрастает время простоя между ходами, но в хорошей компании это время скрадывается околоигровыми беседами, шутками и другим общением!Также следует отметить, что русское издание игры включает в себя дополнение «Темный город», которое позволяет «освежить» игру новыми ролями и добавляет несколько новых карт кварталов с особыми свойствами.Игра безусловно понравится любителям психологического взаимодействия в играх!

    P.S.: Магазин Cardplace напоминает, что для защиты карт игры «Цитадели» можно использовать протекторы (кармашки для карт) размера 61 х 94 мм. Чтобы «одеть» всю игру вам понадобится одна пачка протекторов. Это продлит жизнь вашей настолке и сохранит карты в идеальном состоянии.

    Автор: admin, 5:34 дп



Ваш комментарий

*