Архивы:

  • 08Ноя

     

    Племена и заблуждения

     

    Приветствую, фанаты Johnny и все приверженцы столь же извращённых направлений! Поздравляю вас с Племенной Неделей! Для тех из вас, кто обращает внимание на такие вещи, замечу, что это вообще-то уже вторая Племенная Неделя на magicthegathering.com. Первая племенная неделя проводилась примерно пять лет назад, во времена блока «Onslaught». И я бы назвал эту неделю «Племенная Неделя 2: Изнурительный Каламбур», однако, Боги Каламбура спасли меня около одиннадцати ночи и посоветовали мне то название, которое вы видите в заголовке этой статьи. Как бы то ни было, их совет в последнюю минуту принёс огромное облегчение вашему покорному слуге.

    Не секрет, что я большой поклонник племенных колод. Я строил колоды для Племенных Войн в Стандарте на постоянной основе полтора года, и почти каждая колода, собранная мной за последние пять недель, имеет племенной элемент. И у меня такое предчувствие, что после этой недели я соберу ещё не одну племенную колоду. Это просто моя интуиция.

    Рыцари вторгаются в Лорвин

    Кто бы мог подумать, что благодаря «Lorwyn» в практически самой выигрышной ситуации на племенном забеге окажется карта из «Coldsnap»? Как пишет нам читатель по имени Kevin: «Заметили ли вы, что Crib Swap, Nameless Inversion и все остальные перевёртыши также Рыцари? И вспомните, кто заботится о Рыцарях: Haakon, Stromgald Scourge!» Ого, да ведь это весьма занятно. Карты перевёртыши имеют все типы существ сразу, один из которых, конечно, «Рыцарь». Вспомним, что Haakon позволяет нам играть карты Рыцарей с нашего кладбища, причём не обязательно карты существ. Именно это позволяет вашим перевёртышам (существам и племенным заклинаниям) быть сыгранными с кладбища, пока вы контролируете Haakon‘а, что превращает это в прекрасную Возможность для усиления Trained Armodon и Yawgmoths Will. На эту комбо также обратили моё внимание Jesse M., Efrén R., Landman и Mikael J.

    Не удовлетворившись указанием на эту комбо, Mikael пошёл дальше и прислал мне колоду, в которой используется эта связка. В ней был чёрный и белый цвета для Nameless Inversion и Crib Swap, но так же и синий из-за Wings of Velis Vel. В то время как я был весьма возбуждён возможностью порвать в клочья существ оппонента при помощи не кончающейся Nameless Inversion, я пришёл в не меньший восторг от перспективы превратить мою победоносную вини-команду в воздушную флотилию из существ 4/4 и повести их к победе. Среди мелких существ Mikael использовал пару, позволяющую вам скинуть Haakon: Looter ilKor и Stronghold Rats, к которым я прибавил Oonas Prowler, Stromgald Crusader и одного Shapesharer (название которого я, по некоторым причинам, продолжаю читать как Sheepshearer). Как перевёртыш, Shapesharer является Рыцарем. Его способность копировать другое существо позволяет вам заполучить на свою сторону копию самого лучшего существа противника (если оно не легендарное) или убить его (если оно всё-таки легендарное).

    Я сделал и другие изменения в колоде Mikael‘а, главным образом, добавив больше белого в колоду, чтобы сделать манабазу проще. В данный момент, белый цвет здесь только ради трёх карт: Crib Swaps и пары поздних «Рыцарей» (Mirror Entity и Changeling Hero). Knight of Meadowgrain это просто фантастика, но двойной белый манакост практически нереален в колоде, в которой требуется поставить на стол Haakon‘а и/или Looter ilKor так быстро, как это только возможно.

    Эта колода очень прямолинейна: уклоняющиеся существа, немного «прокачивающих» заклинаний и бездонные запасы ремувала.

    Haakon Goes Lorwyn

    Standard Legal (с Lorwyn)

    Main Deck

    60 карт

    6 Swamp

    4 Island

    4 Terramorphic Expanse

    4 Adarkar Wastes

    2 Caves of Koilos

    2 Urborg, Tomb of Yawgmoth

    2 Plains

    _________________________

    24 земли

    4 Looter il-Kor

    4 Stromgald Crusader

    3 Oona’s Prowler

    1 Shapesharer

    4 Haakon, Stromgald Scourge

    4 Stronghold Rats

    2 Ghostly Changeling

    1 Mirror Entity

    1 Changeling Hero

    _________________________

    24 существа

     

    4 Nameless Inversion

    4 Wings of Velis Vel

    4 Crib Swap

    _________________________

    12 других заклинаний

    Вашу смерть мы Вам возместим

    Как заметил Devin Low в своей колонке в прошлую пятницу, Гоблины определённо любят умирать. Они жаждут отдать свою жизнь за один или два дамага, и, откровенно говоря, мы в свою очередь жаждем помочь им в этом. Перекрасившись в чёрный цвет, современные Гоблины имеют склонность к некромантии и не собираются оставаться мёртвыми слишком долго.

    По чистому совпадению, одна из самых взрывоопасных экипировок, напечатанных в «Lorwyn» — Deathrender — прекрасно комбинируется со всем этим стремящимся к смерти Гоблом. Вокруг этой карты ходило много разговоров, под которыми я подразумеваю кучу писем с комбо, пришедших мне на е-мэйл. Всё тот же Kevin написал: «Я предполагаю, что вы уже заметили эту комбо: Deathrender + Mogg Fanatic + Enduring Renewal = Бесконечный Урон».

    Поставщик футуристических режущих изделий, SporkMaster5000, в разговоре о Deathrender написал: «Существо уходит на кладбище, а другое входит в игру? Это дело попахивает движком». Мой нос учуял то же самое. Движковая составляющая Deathrender, карты со способностями за пожертвование (Altar of Dementia, Ashnod’s Altar, Phyrexian Altar, но не Altar of Shadows или Baku Altar, например) и нечто, гарантирующее Бесконечный поток существ. Sporkmaster5K предложил следующие варианты: Endless Cockroaches, Shivan Phoenix, Weatherseed Treefolk, Zodiac Dragon, Firestorm Phoenix, Ringskipper (если вы имеете нечто действительно впечатляющее на топе вашей библиотеки), два Gravediggers (один экипирован Deathrender, и один у вас в руке) или два Myr Retrievers (один экипирован, и один на вашем кладбище). В любом случае, вы получите существо в вашу руку, всякий раз, когда будете жертвовать беднягу, экипированного Deathrender.

    Donald James обратил внимание на то, что упустил SporkMaster5000. Он пишет: «Я только лишь хочу сказать, что Deathrender очень клёвая карта и позволяет сделать бесконечными Гоблинов с Marsh Flitter, Deathrender и двумя Warren Pilferers (чтобы, по крайней мере, один был в руке)». Теперь, всё, что нам нужно, это, хм, как ни странно, выиграть игру. Так как комбо, которую он описал, битком набита Гоблинами, в качестве способа убийства Donald предлагает Boggart Shenanigans. Он работает наподобие Disciple of the Facevault, пингуя вашего противника на один каждый раз, когда ваши Pilferers отправляются в мусорную корзину. (К слову, мне очень нравится название Warren Pilferers, хотя я никак не могу решить, приличествует ли оно Гоблину, нечистому на руку бухгалтеру или покровителю команды НФЛ.)

    Соберём это всё вместе в колоду:

    Boggart ‘n’ Hellkite

    Standard Legal (с Lorwyn)

    Main Deck

    61 карта

     

    8 Mountain

    7 Swamp

    4 Auntie’s Hovel

    4 Sulfurous Springs

    1 Kher Keep

    _________________________

    24 земли

    4 Mogg Fanatic

    3 Facevaulter

    1 Knucklebone Witch

    4 Mogg War Marshal

    2 Boggart Harbinger

    4 Marsh Flitter

    1 Wort, Boggart Auntie

    4 Warren Pilferers

    1 Siege-Gang Commander

    3 Greater Gargadon

    2 Bogardan Hellkite

    _________________________

    29 существ

    4 Boggart Shenanigans

    4 Deathrender

    _________________________

    8 других заклинаний

    Задействованы такие карты, позволяющие жертвовать существ: Facevaulter, Marsh Flitter, SiegeGang Commander и Greater Gargadon. У каждой из них есть небольшое преимущество. Marsh Flitter может жертвовать бесплатно хоть целый день напролёт, но эффект от пожертвования приносит пользу лишь один раз за ход. Вам понадобится Boggart Shenanigans (или, возможно, Knucklebone Witch), чтобы запустить ваш движок к победе. Facevaulter и SiegeGang Commander для их пожертвования требуют ману, но их участие в достижении победы не обязательно. Greater Gargadon требует ограниченного числа пожертвований, однако имеет своё преимущество ввиду крупных размеров и возможности ввести его в игру с помощью Deathrender.

    Mogg Fanatic, Mogg War Marshal, Boggart Harbinger и Wort, Boggart Auntie – весьма навязчивые ребята. Bogardan Hellkite, между прочим, ещё одно мощное чудище, которое можно неожиданно положить в игру вместо экипированного Deathrender существа.

    Элементы стиля

    1. Забейте на бесполезных Птиц.

    2. Добавьте Элементалей.

    Откровенно говоря, это очень просто, правда. Как только вы поймёте, как выкинуть отсюда всех этих раздражающих Птиц, единственная проблема, которая у вас останется, это выбрать правильный набор Элементалей. По счастливой случайности, я был избавлен от этого парой усердных Элементалей, которые каким-то образом прочли эту статью. И первое, что я увидел в их горящих, возможно, в прямом смысле этого слова, глазах – это Ceaseless Searblades.

    На форуме насчёт моей прошлой статьи Eaterofgnomes сделал пару остроумных замечаний по поводу комбо с Ceaseless Searblades. Первое заключалось в использовании Mirror Entity (ведь это тоже Элементаль) и некоторых хитростей со стеком, чтобы сделать ваших Searblades неприлично могущественными. Вы можете активировать способность Mirror Entity, заплатив 0, позволить триггерной способности Ceaseless Searblades разрешиться и затем активировать Mirror Entity, снова заплатив 0. В конце концов, вы получите весьма сильного Элементаля и целую кучу активаций способности Mirror Entity, нетерпеливо дожидающихся момента, чтобы сделать всех ваших парней 0/0. Конечно, вам бы не хотелось, чтобы это произошло, но всё же идти в бой со всем этим хламом в стеке вы не можете. Всё, что вам нужно – это просто уйти от необходимости начинать боевую фазу, предоставив разобраться с противником Brion Stoutarm, который может «запустить в полёт» вашего «прокачанного» Элементаля.

    Была ещё вот такая комбо: Ceaseless Searblades + Outrider enKor + любой способ превратить Outrider enKor в Элементаля. Eaterofgnomes предложил Blades of Velis Vel или Shields of Velis Vel. McDugan и Robby B. (по е-мэйлу) обратили внимание на тот факт, что Runed Stalactite также может справляться с этой ролью. Robby даже прислал соответствующую колоду, использующую все эти комбо, так же как и другие.

    Эта колода – племенной гибрид: Элементали и Повстанцы (с небольшим добавлением Сборщиков). Элементали включают как обычных представителей этого племени – Flamekin Harbinger, Soulbright Flamekin («прокачанный» Ceaseless Searblades с Пробивным ударом) и Nova Chaser, так и слегка необычных – Flamekin Brawler, Changeling Berserker, Mirror Entity. Brawler хорошо играет с Soulbright Flamekin и делает нашего Ceaseless Searblades сильнее и сильнее. Из Повстанцев в этой колоде задействованы Outrider enKor и Amrou Scout (который достаёт из библиотеки Outrider‘ов, Mirror Entity, других своих коллег и Defiant Vanguard). Vanguard может достать нам такие карты, как Changeling Berserker, чья чемпионская способность, как отметил Robby, напоминает по полезности Whitemane Lion, когда вы можете найти эту карту на инстантовой скорости при помощи искателей Повстанцев.

    Runed Stalactite – обманчиво полезный коммон, который, как я предсказываю, будет играть немаловажную роль в странных колодах ещё долгое, долгое время (наподобие Freed from the Real). Его главная роль в этой колоде – превратить вашего Outrider enKor в Элементаля, но также с его помощью можно превращать Brion Stoutarm в Сборщика, так что у него будет Ускорение (Haste), если вы контролируете Steamflogger Boss. Из Nova Chaser тоже может получиться отличный Сборщик, сражающийся бок о бок с Boss‘ом. Существо 10/2 – это ещё и качественный снаряд для мистера Stoutarm‘а. Весьма удачно было бы Заступиться за Flamekin Harbinger. Таким образом, когда вы отправите в полёт вашего Nova Chaser, Harbinger вернётся и тут же сможет найти другого Nova Chaser. И вот мы нанесли 20 урона за два хода!

    Перед вами модифицированная версия колоды, которую прислал мне Robby:

    Element(als) of Surprise

    Standard Legal (с Lorwyn)

    Main Deck

    60 карт

     

    7 Mountain

    6 Plains

    4 Terramorphic Expanse

    4 Battlefield Forge

    3 Vivid Crag

    _________________________

    24 земли

     

    4 Flamekin Harbinger

    2 Flamekin Brawler

    4 Soulbright Flamekin

    3 Amrou Scout

    3 Outrider en-Kor

    1 Defiant Vanguard

    1 Mirror Entity

    4 Ceaseless Searblades

    1 Changeling Berserker

    2 Nova Chaser

    2 Brion Stoutarm

    1 Steamflogger Boss

    _________________________

    28 существ

    4 Runed Stalactite

    4 Blades of Velis Vel

    _________________________

    8 других заклинаний

    До следующего раза, надеюсь, вам были интересны мои племенные размы

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*