Архивы:

  • 18Сен

     

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Mark Mercer

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

    Демон Принц (Daemon Prince) — самый настраиваемый юнит в кодексе Демонов Хаоса. С выходом Шестёрки он получил ещё более широкую применимость.

    Голый Принц

    С базовой стоимостью в 80 очков Демон Принц — не слишком дорогое приобретение. Вы получаете WS7, BS5, S5, T5, W4, I5, A4, LD10 и непробиваемый спасбросок на 5+. В общем-то, гораздо лучше, чем тот же Демон Принц из кодекса Космодесанта Хаоса за исключением отсутствия спасброска за броню на 3+ и разницей в 30 очков.

    Поскольку Принц — монстроидальное существо, он имеет общие для таких существ бонусы: Передвижение Через Укрытие, Неумолимость, Страх и так далее.

    Стандартные апгрейды

    Демонический Полёт

    Крылья — наиболее дорогой апгрейд, который вы можете купить, стоящий 2/3 базовой стоимости Принца. С крыльями ДП становится летающим монстроидальным существом (ЛМС), так что он получает специальное правило векторной атаки и, конечно, его может повредить только беглый огонь (Snap fire) на 6+. Во время пикирования ДП может передвигаться на 12-24 дюйма, так что может покрывать значительное расстояние за один ход. Пока он производит это передвижение, его нельзя атаковать.

    Нужны крылья или нет — зависит от цели, для которой вы используете Принца. Если ДП должен совершить глубокий удар для появления на столе, он может очень быстро оказаться далеко от места посадки. Далее я хотел бы разобраться подробнее в полезности этого апгрейда.

    Примечание: Если вы используете крылья, глубокий удар и объявляете, что вы пикируете (книга правил говорит, что, если модель выходит из резерва, объявите оппоненту пикируете вы или планируете), вашему противнику тогда нужно будет выкинуть 6+, чтобы попасть по Принцу. Если вы используете в игре обычные руины от GW, сделайте Глубокий Удар прямо в них (приземлиться нужно на первый этаж), это даст вам спасбросок за укрытие на 4+. Да, я знаю, что, если вы делаете Глубокий Удар на элемент ландшафта, это считается опасным ландшафтом, однако ДП имеет правило Передвижение Через Укрытия и игнорирует опасные ландшафты, как пикирующее монстроидальное существо.

    Железная Шкура (Iron Hide)

    Даёт спабросок за броню на 3+. В зависимости от того, как вы вкачали Принца, вам будет нужен или не нужен этот спасбросок. Если вы используете Принца в ближнем бою, то спасбросок за броню на 3+ будет весьма полезен. Вам также нужно определиться с тем, какое оружие будет стрелять по ДП, будет ли у этого оружия высокая Сила и низкая АР (лазпушки, ракетные установки, плазмаганы и мельтаганы). Всё это оружие игнорирует спасбросок за броню на 3+. Конечно, если вы участвуете в ближнем бою, по вам не смогут выстрелить.

    Конкуренцию Железной Шкуре составляет Метка Нургла. Обе стоят одинаково. Однако описанное выше оружие, стреляющее по ДП, всё — за исключением плазменного — не обращает внимания на шестую Стойкость. Так что мы возвращаемся снова к необходимости непробиваемого спасброска. Однако, так как Стойкость Демона Принца всего 5, его можно подстрелить даже из малокалиберного вооружения.

    Если углубиться в математические подсчёты, станет ясно, что Тактический Взвод из 10 Космодесантников, стреляющий из 10 болтеров, попадёт 13 раз и нанесёт 4 раны Принцу со Стойкостью 5, который пропустит мимо спасбросков только одну рану.

    Когда тот же Тактический Взвод стреляет по Принцу с Меткой Нургла, он наносит 2 раны, одну из которых Принц пропускает.

    Так что я думаю, что разницы никакой нет. Что Железная Шкура, что Метка Нургла — результат в итоге один и тот же, даже независимо от того, из какого оружия ведётся огонь.

    Инструмент Хаоса (Instrument of Chaos)

    Я думаю, что это улучшение не стоит брать, даже несмотря на то, что оно такое дешёвое. Если в ближнем бою вышла ничья, то инструмент считается как +1 к ранениям. За 5 очков, полагаю, неплохо, однако правильно прокачанный Принц должен всегда побеждать в бою, если атакует правильного противника — т. е. обычную пехоту.

    Нечестивая Мощь (Unholy Might)

    +1 к Силе — неплохой апгрейд, однако стоит слишком уж дорого для своей функции. Принц, по идее, должен ранить большинство моделей на 3+ и бить первым. Против других монстроидальных существ он не столь силён, однако вам следует просто избегать их и атаковать другими юнитами или использовать другую закачку ДП. Не забывайте о правиле столкновения (Smash), в соответствии с которым Принцу не нужна Нечестивая Мощь против военных машин.

    Лично я не беру это улучшение, разве что в случае, если очень нуждаюсь в нём. Что ни говори, 20 очков слишком много за то, что вы получаете в итоге.

    Продолжение следует…

    Автор: admin, 10:51 дп



Ваш комментарий

*