Архивы:

  • 11Сен

     

     

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Larry Vela

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

    Дэн Абнетт выкроил немного времени, чтобы ответить на вопросы сообщества BoLS.

    BoLS: Давайте начнём с самого начала. Как Вы впервые связали свою жизнь со вселенной Warhammer и Games Workshop?

    Дэн Абнетт: Меня пригласили редакторы Black Library, когда они ещё только начинали свою работу. Они искали писателей, а я фрилансерствовал в сфере комиксов уже примерно лет десять. Благодаря моему увлечению ролевыми играми и знакомству с детищем GW, я быстро вошёл в курс дела и перешёл от комиксов к коротким рассказам и романам. Начались эти великолепные времена, когда я работал в этой вселенной и расширял её. Как и сейчас, собственно говоря.

    BoLS: Вопрос к вам, как к автору: какой герой (или героиня) и какой негодяй кажется вам самым весёлым и популярным во всей истории WH40K?

    Дэн Абнетт: Думаю, Эйзенхорн (Eisenhorn), возможно, самый заслуженный герой, однако, в нём есть нечто и от негодяя. Это сложный персонаж, я тонко чувствую его, потому что пишу «его» книги от первого лица, вживаясь в его образ. Лучший негодяй? Это Лиях Куу (Lijah Cuu), потому что её причуды придали моим книгам известности. А, может, это Майор Раун (Major Rawne)… потому что он также чуточку герой 🙂

    BoLS: Какие у Вас планы на продолжение серии «Gaunts Ghosts»?

    Дэн Абнетт: Будет ещё, как минимум, три или четыре книги (две из них — в текущей арке). Я ещё не определился окончательно, но, как вы понимаете, мои герои не могут жить вечно. Конец текущей арки будет очень важным событием.

    BoLS: Говорят, что обстановка и домашняя атмосфера оказывают на писателя сильное влияние. Дэн, расскажите нам о Вашем доме и о том, как он влияет на вашу работу.

    Дэн Абнетт: Я-то работаю в офисе… Ну, и дома тоже… Там полно старой рухляди, книг, картин и всякой ерунды. Среди всего этого завалялось несколько игрушек. В общем, именно так выглядит изнутри моя голова 🙂 Это очень вдохновляющая и атмосферная обстановка.

    BoLS: Когда уже Эйзенхорн снова появится в Ваших книгах, или его время безвозвратно прошло?

    Дэн Абнетт: Он вернётся этой осенью в «Pariah«, первой части «Bequin Trilogy», моей финальной и долгожданной Инквизиторской трилогией, следующей за Эйзенхорном и Рэйвенором. Это, можно сказать… Рэйвенор против Эйзенхорна. Вы будете довольны, обещаю!

    BoLS: Расскажите, как вы «вписываете» персонажей в рамки их образа, когда ваши главные герои встречаются с другими персонажами этой вселенной, чьи создатели — другие писатели?

    Дэн Абнетт: Это часто случается в серии «Ересь Хоруса», и у нас уходит масса времени на то, чтобы всё спланировать на совещаниях. Писатели регулярно встречаются и устраивают мозговой штурм, переписываются, звонят друг другу и обсуждают эти вопросы. Это очень трудная работа, ответственная и требующая терпения. Но мы уже привыкли и наловчились в этом деле.

    BoLS: Отдельные писатели проделали титанический труд по введению женских персонажей в свои романы, однако, в основном, WH40K — литературная вселенная, где главные роли отведены мужчинам. Имеется ли тенденция к изменению этой традиции?

    Дэн Абнетт: Думаю, мы уже являемся свидетелями измений, поскольку всё дело в демографии. В наше время всё больше девушек играет в настольную игру, и часто они очень увлечены и литературной составляющей хобби. Я стараюсь внести свою лепту в это дело… Добавляя множество женских персонажей… Элизабет (и Бета) Бикуин (Bequin), Терпеливая Кис (Patience Kys), Кара Суол (Kara Swole), Тона Криид (Tona Criid), Джесси Банда (Jessi Banda), Эфрати Килер (Euphrati Keeler), Бри Джагдэа (Bree Jagdea), Мир Таурен (Meer Tawren), Кэлли Самстаг (Cally Samstag)…

    BoLS: Думаете ли Вы, что эффективнее писать романы об Астартес с точки зрения «обычных граждан»?

    Дэн Абнетт: Это весьма хороший способ подчеркнуть нечеловечность Космических Десантников, изображая их чем-то сверхестественным. Мне нравится использовать такой приём: показывать, каковы Космодесантники на самом деле, и то, какими их представляют себе «нормальные люди».

    BoLS: Ну и напоследок, Дэн, что же такое Грамматикус «увидел», что так напугало его, когда он коснулся руки Императора?

    Дэн Абнетт: Приглашение на рождественскую вечеринку Примархов 😉

     

    Автор: admin, 7:50 дп



Ваш комментарий

*