Архивы:

  • 17Авг

     

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Kirby Enthusiasm

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

     

    Продолжаем лопать пупырышки

    Танковый Шок

    Так же эффективен, как и раньше. Вы бросаете танк на вражеский юнит в надежде, что он будет сломлен. Так как теперь Бесстрашие стало доступнее юнитам (достаточно только одной модели с Бесстрашием во взводе, чтобы передать эту способность всему юниту), эта Возможность стала скорее одной из опций. Также вы можете подъехать к краю «целлофана», если это не машина с открытым верхом или не штурмовая машина, и расстрелять вашего противника. Вы можете использовать несколько танков, чтобы прорваться через «целлофан», но прострелить в нём дыру намного проще, более управляемо и обычно требует меньше усилий и потраченных очков на модели, если вы хотите, чтобы после прорыва по «коридору» прошёл штурмовой юнит (если у вас изначально нет в армии двух Ленд Рейдеров).

    Не забывайте, что вы не можете использовать «Полный вперёд» (Flat Out), если ваш танк осуществил танковый Шок. Важно, чтобы вашего штурмового юнита не было в той машине. Он может ждать в другом транспорте (в штурмовом, например) или идти пешком. В любом случае, «лопанье целлофана» при помощи тарана — не лучший способ, проигрывающий стрельбе, которая сейчас эффективнее. Кроме того, помните, что танковый Шок может изменить размещение юнитов и, тем самым, усложнить работу стрелков, оттолкнув модели за пределы диапазона стрельбы (или, наоборот, ближе — тогда ближайшей к стрелкам моделью станет другая модель). Я уж не говорю о том, что танк заблокирует линию видимости на часть «целлофана». Это может сильно повлиять на вашу стрельбу, как мы видели в предыдущей части статьи.

    Штурм

    Ближний бой — по-прежнему самый эффективный способ разобраться с «целлофановым» юнитом. Такие юниты обычно не сильны в ближнем бою и используют сочетание хороших спасбросков от стрельбы с дешёвой стоимостью. Способность пробиваться сквозь самые специфичные позиции в «целлофановом» юните со стрельбой весьма повышают вероятность сломать «целлофан» ещё до фазы атаки. Будет великолепно, если вы сможете сделать это, однако нападение — это самый надёжный способ, хотя бы потому, что вы ставите свои модели именно туда, куда хотите, и убиваете модели противника там, где хотите. Загвоздка в том, что из машины для штурма немного сложнее выйти. Если вы хотите атаковать в этом ходу, вы больше не можете начинать его в машине, если только это не транспорт с открытым верхом или не штурмовой транспорт (так что для некоторых армий дистанция атаки сокращается в несколько дюймов). Да, даже если машина не двигалась. Также вы не можете передвинуться на дальнюю дистанцию в первый ход, чтобы затем выскочить из машины и спрятаться за ней. Вы передвигаетесь на короткую дистанцию и выскакиваете (а машина делает Полный вперёд, чтобы укрыть вас) либо передвигаетесь не очень далеко.

    Реальность такова, что юниты, сидящие в машинах, более уязвимы к стрельбе либо идут в атаку позже (а зачастую имеют оба эти недостатка). Также вы не можете положиться на проникающие юниты или на разведчиков, чтобы атаковать на первом ходу — это нелегально, и к тому же все юниты с диапазоном атаки 24 дюйма вряд ли справятся с этим (шанс 1 к 6 понизился до 1 к 10-11). Из этого следует, что вы атакуете позже (на 2 ход для быстрых юнитов) — это лучшее, на что можно рассчитывать. Вы всё равно проатакуете раньше, чем подтянется оставшаяся часть армии, а у вас будет время «полопать целлофан», а то и уничтожить его вовсе в следующий ход. Это означает, что атака с боку предпочтительнее, нежели лобовая, однако следует помнить о том, что передвижение толпой сильно порезали, а Бесстрашные юниты больше не страдают от ран по правилу «No Retreat», так что «целлофан» может задержаться на столе. Лучший способ — просто убить весь юнит большим количеством атак или широким обхватом его периметра (но, опять же, многие хорошие «целлофановые» юниты имеют Бесстрашие и Упорство, из-за чего это будет очень сложно либо вообще невозможно). В любом случае, главное здесь — как-то обезвредить «целлофан», используя самый быстрый юнит или юниты. Не используйте один и тот же юнит для сражения с «целлофаном» и для атаки остальных юнитов врага после прорыва обороны — это бессмысленно. также мало пользы будет, если все ваши юниты прибудут на место одновременно.

    Заключительное слово

    В конце концов, bubble-wrap, каким мы его знали, стал менее эффективен и менее применим. С приходом Шестой редакции bubble-wrap не стал бесполезен, но теперь им уже не так просто играть. Важно отметить, что противник теперь может эффективнее прорывать «целлофан» в особых случаях во время фазы стрельбы, чтобы отдельные юниты могли проникнуть к охраняемым юнитам и атаковать их. Главное отличие не в том, что юниты стало легче расстреливать (из-за понижения спасброска за укрытие), а в том, что прорывы в обороне теперь можно делать с меньшими затратами сил, и поэтому враг может пройти сквозь «целлофан» в тот же ход после фазы стрельбы. Главной целью bubble-wrap в Шестой редакции стало заставить оппонента бороться с ним естественным способом (ближний бой) либо потратить на стрельбу столько сил, чтобы это стало неэффективно для противника. В конце концов, это остаётся хорошей тактикой, особенно, если вы можете прикрыть армию несколькими слоями «целлофана» или использовать персонажей, чтобы распределять раны, однако теперь bubble-wrap не столь безопасен и прост в использовании, как раньше.

     

    Автор: admin, 7:49 дп



Ваш комментарий

*