Архивы:

  • 16Авг

     

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Kirby Enthusiasm

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

     

    Начинаем лопать пупырышки

    Теперь, понимая, что такое Bubble-wraps и как оно работает в Шестёрке, пришло время разобраться, как можно сломать эту тактику. Это весьма обычная тактика для большинства армий и, даже если она не встраивается в ваш билд, любой вид блокировки пехотой можно победить описанным ниже способом. Лучших результатов можно добиться, убрав «целлофан» в фазу стрельбы (ну или хотя бы нейтрализовать его), чтобы в нападении юнит мог пройти сквозь него. Однако не тратьте лишнюю огневую мощь. Возможно, лучше будет пострелять в какой-нибудь ещё юнит, который нужно срочно уничтожить, нежели всаживать всю стрельбу в один «целлофановый» юнит. Просто отложите ненадолго атаку. Помните, что принятые вами меры зависят от их эффективности. Даже если вы прорвётесь сквозь «целлофан», но при этом положите почти всю свою армию, противник в итоге добьётся своей цели и будет в выигрыше. Бывают случаи, когда и это дозволительно, если, уничтожив «целлофан», вы оставляете оппонента в беспомощном положении, однако важно уметь понимать, когда это можно делать, а когда нет. Каждая новая игра отличается от предыдущей.

    Итак, как же лопнуть целлофан с пупырышками? Принцип всё тот же. Стрельба, танковый Шок или штурмовой юнит. Однако всё резко изменилось, благодаря новому рулбуку. Рассмотрим все способы по очереди.

    Стрельба

    В основном всё осталось, как было. Тяжело убрать со стола целый юнит «целлофана», чтобы ваши юниты смогли пройти сквозь него к лакомому кусочку. Юнит, о котором идёт речь, очень живуч для своей стоимости в очках, хотя уже не так, как раньше из-за уменьшения спасбросков за укрытие. Так что ваш противник будет счастлив, если вы решите проложить себе путь сквозь его заслон с помощью стрельбы издалека. Это будет означать, что вся ваша огневая мощь будет направлена на один юнит, по сути, одноразовый. Если у вас просто нет других целей (т. е. на столе только юнит пехоты, а все остальные юниты скрыты за ним), тогда другого выбора у вас не остаётся. Однако, если имеются цели получше, рекомендую начать с них. В Шестой редакции вы, как наступающий игрок, имеете больший контроль над удалением потерь со стола. Во время вашего хода вы можете выбрать защиту для особых моделей (т. е. специальное оружие и т. д.), но наступающий игрок всегда имеет больше возможностей. Играя против Bubble-wrap важно помнить две вещи:

    1. Ближайшие к стреляющему юниту модели убираются со стола

    2. Вы можете убирать только те модели, которые видите

    Из этого следует, что контролирующий модели игрок больше не может удалять их так, как было бы выгодно для продления жизни «целлофана». Своими передвижениями и стрельбой вы диктуете, какие модели будут убраны. Не забывайте об этом. Вот живописный пример, как Термаганты защищаются, а Кровавые Ангелы нападают справа.

     

     

     

     

     

    В Пятой редакции весь урон от стрельбы по Термагантам пришёлся бы по моделям слева (распределялся бы контролирующим игроком), однако в Шестёрке это право передаётся стреляющему игроку, так что…

     

     

     

    все Термаганты, получившие раны, убираются С Той Стороны, откуда совершили нападение Кровавые Ангелы.

     

     

     

     

     

    Ещё немного стрельбы, Термаганты убиты, и Кровавые Ангелы получают доступ к вожделенной цели.

     

    Также мы можем сделать так, чтобы одна наша модель была ближе всего к определённой точке «целлофана» ради того, чтобы уничтожение Термагантов началось именно с этой точки.

     

     

     

     

     

    Это подвергает юнит большей опасности, однако также даёт лучший контроль над удалением моделей со стола по сравнению с использованием стрельбы издалека. Такой юнит также не может атаковать юниты позади «целлофана», потому что уже занят в бою с ним (только если он не имеет мульти-атаку). Однако проатаковать защищаемые войска может и второй юнит.

     

     

     

    Тем не менее, контролирующий игрок тоже может усложнить вам жизнь (об этом позже). Это специальная экипировка для наших возлюбленных машин! Да, мы по-прежнему говорим о стрельбе. Помните второе важное правило, когда стреляете и убираете вражеские модели? Вы можете удалять только видимые вам модели. Если вы не можете видеть вражескую модель, то и убрать её нельзя, даже если она стоит очень близко. Знаете, что по-настоящему хорошо блокирует линию видимости? Машины. Metal Bawkses. Те штуковины, которые вы покупаете, потому что они дёшево стоят и очень полезны. Это одно из их применений. Предположим, дальнобойный юнит хочет убить модели с определённой стороны «целлофана». Для этого ему достаточно подвести военную машину к флангу, ограничив свою дугу стрельбы так, чтобы видеть только нужные модели.

     

     

     

    Дредноут и Хищник могут видеть всех Термагантов, однако после передвижения Секача вперёд и вправо, их поле огня становится более ограниченным. Да, Дредноут может смотреть выше корпуса машины, но Термаганты слишком маленькие. Он может видеть Даккафекса, но не Термагантов, и, следовательно, они не могут умереть. Туррель с автопушкой на Хищнике всё ещё может видеть всех Тиранидов.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Этот же приём применим и посреди поля боя. Вы можете использовать, к примеру, выведенную из строя машину. Это не очень сильно ограничит видимость или подвижность юнита (например, этих Опустошителей или Длинных Клыков с тяжёлым оружием).

     

    Та же стратегия применима для юнита, стоящего прямо перед «целлофаном».

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В данном случае танк наиболее эффективно блокирует линию видимости из-за маленького размера моделей пехоты. Будьте осмотрительны с машинами, имеющими скосы сзади и спереди, так как в этих местах модели пехоты всё таки можно увидеть. Вы можете подвести вторую машину, чтобы закрыть брешь. Просто блокируйте линию видимости с обеих сторон от стреляющего юнита одной или двумя машинами так, чтобы незакрытыми были только те модели, которые вы хотите убить. Начинайте стрельбу.

     

     

     

    И ещё раз этот же приём против пехоты на близком расстоянии.

     

     

     

     

     

    В этот раз важно не забывать, что эту тактику можно применять для игнорирования правила о ближайшей к стрелку модели (точнее, сделать так, чтобы этой ближайшей моделью стала нужная вам модель). В нашем примере Термаганты стоят дугой внутрь, но, если бы они стояли врассыпную или дугой наружу, использование такой тактики не только позволило бы вам выбрать направление, где «продырявить целлофан», но и проблем с позиционированием противника было бы меньше. В любом случае, конечный результат всех этих вариантов ведения стрельбы — сломать «целлофан» в определённом месте во время вашей фазы стрельбы, чтобы позволить вашему юниту провести атаку на главные отряды противника. Не забывайте, что достаточно убрать одну модель с подставкой 25 мм, чтобы пройти сквозь вражеский строй, ведь при атаке вы игнорируете плавило об одном дюйме. Чем больше моделей вы убьёте стрельбой, тем больше ваших моделей пройдёт сквозь преграду.

    Продолжение следует…

    Автор: admin, 7:34 дп



Ваш комментарий

*