Архивы:

  • 15Авг

    Источник: www.настольныйблог.рф (в рамках конкурса по продвижению настольных игр от Cardplace)

    Автор: bgidilliya

    Игра в нашем магазине: http://www.cardplace.ru/full_description/151028/

    Пусть безумствует море и хлещет,

    Гребни волн поднялись в небеса, —

    Ни один пред грозой не трепещет,

    Ни один не свернет паруса.

    Николай Гумилев

    Каперская грамота (англ. Letter of Marque) — во времена парусного флота правительственный документ, разрешающий частному судну атаковать и захватывать суда, принадлежащие неприятельской державе. Охота за неприятельскими судами при наличии каперской грамоты считалась уважаемым занятием, сочетающим патриотический порыв и прибыль.

    LoM – это короткая игра, предоставленная нам магазином CardPlace. Создатель игры — автор «тех самых» Цитаделей, гейм-дизайнер-бабник Бруно Файдутти. :-) Игра окунает нас в моря Атлантического океана XVI века, во времена, когда грабить и захватывать было делом почетным, выгодным и даже официально разрешенным.


    Компоненты

    Перед нами маленькая коробка от FFG Silver Line. Посмотрим, что внутри…

    …эээ, одна колода карт и куча пустого места? Ладно, без паники, посмотрим пока карты. Они здесь двух видов: орудия и сокровища. Карты орудий отличаются только рубашками – на них изображены корабли шести цветов, по максимальному числу участников.

    Причем корабли всех игроков уникальны. Так что сами решайте, на чем вы собираетесь «изведать мальстремы и мель»: на каравелле или фрегате… Лицевые стороны же все одинаковые – мощный залп корабельных орудий.

    Колода сокровищ поразнообразней, тут каждая карта уникальна. И всего 30 карт: пять сокровищ ценностью от 3 до 7 шести цветов. Рубашка манит чуть приоткрытым сундуком с драгоценностями, а на другой стороне они уже перед Вами: золото, жемчуга, изумруды и рубины…

    В общем, карты сделаны хорошо: плотный картон с текстурой лен, стильное оформление и приятные рисунки. Для карт подходят протекторы 57.5 х 89 мм (2.4? х 3.4?).

    Но вернемся к коробке, не могут же здесь быть только карты. Наверное, хитрые корсары припрятали компоненты в двойном дне. Приподнимем картон…

    Точно! Три десятка пластиковых кораблей расположились на настоящем дне коробки. Не совсем удобное решение, но, видать, только так пираты сокровища и перевозили. Что же собой представляют эти судна? Аккуратно сделанные фигурки, состоящие из двух частей: самого корабля и подставки. Именно последняя отличает один корабль от другого. Ведь из пяти подставок одного цвета три пустые, а две помечены пушкой. Это значит, что корабль защищен, на него лучше не нападать. Эти значки надо скрывать от соперников.

    Вот здесь и появляется смысл в сборности моделей. Ведь если верхняя часть вдруг повредится или пометится каким-то другим способом, можно спокойно поменять подставки, и другие игроки ни о чем не догадаются. Умное решение. Немного только цвета кораблей грязноваты. Например, наши любимые желтый и фиолетовый с какой-то примесью коричневого. Но, зато, они хотя бы есть! :-)

    Игровой процесс

    Правила игры настолько просты, что их можно рассказать в этом обзоре. В начале партии каждый игрок перемешивает свою колоду сокровищ, кладет ее перед собой рубашкой вверх. Потом все берут верхнюю карту с колоды, открывают, кладут в центр стола и ставят на нее выбранный корабль. Это значит, что по одному кораблю игроков вышло в нейтральные воды. Затем наступает ход первого игрока.

    В свой ход можно сделать одно из трех действий:

    1) Выпустить новый корабль в море

    Для этого надо открыть верхнюю карту своей колоды сокровищ, положить ее в центр стола и поставить сверху корабль.

    Выбрать, какой именно корабль поставить – и есть одна из главных задач игры. По идее, надо защищать самые дорогие сокровища, но это слишком предсказуемо, так что тут надо искать неуловимую грань и ориентироваться по ситуации.

    2) Привести корабль в порт назначения

    Выбираете карту с кораблем, которые находятся в центре стола, кладете карту в победную стопку, а корабль убирается в коробку.

    Это значит, что корабль спокойно (а может и нет) достиг своей цели. Сокровища на его борту уже Ваши, можете за них не волноваться.

    3) Напасть на чужой корабль

    Вы берете карту атаки (орудий) и выбираете чужой корабль в море (в центре стола). Владелец корабля показывает всем, что же скрывает подставка. Если корабль беззащитен, Вы смогли совершить захват и забрать все богатства. Берите карту сокровища атакованного игрока и кладите в свою победную стопку. А карта атаки и чужой корабль уходят в коробку.

    Если же корабль оказался защищенным, Ваша атака провалилась, все остается на своих местах. Только карту орудий придется отдать атакованному игроку, он положит ее в свою победную колоду и получит за эту карту одно победное очко.

    Кстати, у каждого игрока всего три карты атаки, так что все корабли перестрелять не получится.

    Игра продолжается до тех пор, пока корабли всех игроков не дойдут до портов назначения. Игроки складывают стоимости всех полученных сокровищ, а также прибавляют по одну очку за каждую чужую карту атаки. Выигрывает тот, у кого сумма окажется больше.

    Впечатления и итоги

    LoM – это легкий филер, буквально на 20-30 минут, основанный на блефе. Не стоит ждать от и игры ничего сверхъестественного – она хороша либо для перерывов между серьезными партиями, либо для времяпрепровождения в компании обычных людей, а не продвинутых настольщиков. :-) Игра заинтересует тех, кто любит блефовать, обманывать соперников – это в LoM надо делать постоянно.

    А теперь разберем Каперскую Грамоту на классности и гадости:

    + Красивое оформление

    + Качественные компоненты

    + Компактная коробка

    + Короткие партии

    + Куча взаимодействия, ведь это блеф!

    – Глубоко слишком корабли в коробке хранятся, доставать вообще неудобно

    – Глупо играть в нее вдвоем, да и втроем не то, только большим числом нормально

    – Гики не одобрят, слишком правила простые

    – Главнейшим ресурсом здесь являются люди, многое очень от компании зависит…

    Итог

    Завершить этот обзор можно придуманным нами слоганом для игры:

    «Когда раскладывать что-то длинное влом, сыграйте в LoM!»

    Автор: admin, 10:01 дп



Ваш комментарий

*