Архивы:

  • 09Июл

     
     

    Источник: блог Mark Rosewater, главного геймдизайнера www.wizards.com

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

     
    Недавно прошёл всемирный релиз игры «Duels of the Planeswalkers 2013». Она была издана на Xbox, на Playstation, на PC через Steam и даже на iPad. Я крайне рад этому событию, поскольку уверен, что «Duels of the Planeswalkers» — одно из лучших событий за всю историю Магии. Главным образом, эта игра позволяет обойти наиважнейший недостаток Магии — в неё трудно начать играть. Я имею в виду, что научиться играть довольно сложно. Сегодня я расскажу вам, почему я так считаю, и объясню, как вы — опытный и великолепный игрок в MTG — можете научить играть новичка. А в конце статьи я покажу вам, почему «Duels of the Planeswalkers» станет отличным учителем.

    «Математика — это сложно»

    Итак, допустим, у вас есть друзья, которые никогда не играли в Магию, но хотят научиться. Ваши друзья обратились к вам, как к опытному игроку, чтобы вы научили их играть. Начну я с того, что перечислю способы обучения, которые не стоит применять. Итак, какова же самая распространённая причина, по которой уроки игры в Магию идут наперекосяк?

    № 1: Новички перегружены информацией

    Магия — постоянно расширяющаяся и развивающаяся игра, и в будущем году мы отпразднуем её юбилей — двадцать лет. Мы напечали более 12 тысяч уникальных карт. Наша книга правил увеличилась на 36 страниц. Постойте, речь только о базовых правилах. Исчерпывающая книга правил теперь содержит 195 страниц. Но ведь это только общие правила. Если вы хотите получить сборник всех-всех правил, когда либо напечатанных на картах, изданный в виде документа размером 8,5 на 11 дюймов (21,6 на 28 см), то книга выйдет потолще любого телефонного справочника. И я ещё не касался турнирных правил. Магия — это глубокая-глубокая кроличья нора. Это восхищает вас, если вы собираетесь изучить её, однако в то же время пугает тех, кто в первый раз прикасается к игре.

     

    Большинство будущих игроков знает очень мало, но уже осведомлены о том, что им предстоит многому научиться. Если в игру их привели вы, опытный игрок, то они кое-что знают об игре, как минимум, с ваших слов. Вероятно, за время вашего общения на тему Магии, они услышали от вас множество комментариев, которые скапливались в их головах в течение месяцев или лет. Многие люди изначально приступают к изучению правил с некоторой опаской и скепсисом. Если они будут перегружены информацией, это заранее заставит их думать, что игра слишком сложная, и навсегда отобьёт охоту учиться играть.

    № 2: Новички не получают удовольствия от игры

    Новички горят желанием учиться, а вы — учить. Игра начинается, и вы постоянно вмешиваетесь, чтобы быть уверенным, что всё идёт как надо. Вы убеждены, что сами они не вполне понимают, что делают, и какой стратегии надо придерживаться. Поскольку новички хотят учиться, они впитывают всё, что вы говорите им. Наконец, игра заканчивается. Вы спрашиваете, не хотят ли они сыграть ещё раз? Ответ — нет. Почему нет? Всё очень просто — сами они не получили удовольствия от игры. Возможно, эта игра просто не для них, скажут они вам.

    № 3: Новички запутались

    Предположим, новички заинтересовались и теперь поглощают всю информацию, которая им доступна. Они потрясены масштабами игры и стараются изучить её как можно глубже. После первой партии они ещё не поняли, что с ними было, но им это уже понравилось. Давайте сыграем ещё три или четыре раза? В конце концов, они поблагодарят вас и скажут, что эта игра — не для них. Почему? Потому что они не вникли в её суть. Они очень старались, однако игра оказалась слишком сложна для них.

    Эти три сценария, на мой взгляд, отражают три наиглавнейшие ошибки в обучении новых игроков. Далее я объясню вам, как избежать таких ситуаций.

    Урок 1: Давайте как можно меньше информации

    Итак, какова ваша главная цель, которой вы должны достигнуть в конце первого урока? Желание сыграть во второй раз. Вот ваша цель. Нет ничего важнее, потому что, если вы не преуспеете в этом, вероятно, они никогда не поиграют в Магию снова.

     

    Чему нужно научить их в самой первой игре? Для начала достаточно будет того, что они сыграют и почувствуют (они, а не вы) эту игру. В идеале, вы должны принимать как можно меньшее участие, чтобы у них не создалось впечатления, будто бы они не играют, а смотрят, как играете вы. Это важно.

    Так чему же вам научить их в первой игре? Только тому, о чём я говорил выше. Есть ли что-то, чему вы их должны научить в совершенстве? Нет. Если вы проведёте новичков по игре, не зацикливаясь на мелочах, это будет великолепно. Возможно, вы даже научите их чему-либо. Идея, которую я пытаюсь подчеркнуть, заключается в том, что вам не нужно волноваться, если вы не можете охватить все нюансы правил.

    Обычно, если вы учите новичков, вы хотите самостоятельно собрать колоды для обучения. В этом случае я рекомендую вам следующий рецепт: несколько впечатляющих красотой карт (они могут быть немного сложноватыми, однако не настолько, чтобы их нельзя было объяснить простым языком) и множество простых карт. Почему не положить только наипростейшие карты? Потому что впечатлить и заинртиговать новичков гораздо важнее, чем добиться полного понимания правил.

     

    Используйте карты с прямым назначением, но также достаточно интересные.
     

    Лично я предпочитаю начинать обучение с перемешивания колоды и раздачи карт, прежде чем приступлю к какому-либо объяснению правил (после того, как вы разрешите им взять в руки карты, хотя лично я откладываю это на потом). Причина такой последовательности очень проста. Люди более восприимчивы к обучению, когда уже вовлечены в процесс. Сначала вовлеките их в игру, чтобы они лучше подготовились к обучению. «О’кей, сейчас твой ход. Вот что ты можешь сделать…»

    Когда начнёте игру, держите руки открытыми. Объясните, что обычно игроки не видят карты друг друга, однако в этот раз вы сделали исключение. Всякий раз, когда нужно будет принять какое-либо решение, сперва позвольте игрокам сделать свой Выбор. Чем больше они будут влиять на процесс игры, тем быстрее втянутся в неё. К тому же, человеческая натура так уж устроена, что человек проявляет больший интерес к чему-либо, если его это по-настоящему занимает. Если новички слушают вас, дайте им больше информации, чтобы они могли принять решение самостоятельно, однако не перегружайте их излишне. Если новичок всё ещё не может принять решение, сделайте это за него. Следите за тем, чтобы игра не застаивалась на месте.

    Ваша задача — не выиграть игру, а сделать её как можно более захватывающей. Это не значит, что вы просто должны позволить новичку выиграть. Я имею в виду, что новичок должен получить от игры много впечатлений. Каждым своим действием старайтесь вовлечь нового игрока в процесс. Вы должны постоянно поддерживать связь между вами. Первая игра — незабываемое событие в жизни новичка. Имейте это в виду и поддерживайте интерес к игре.

    Оглавление:

    Как научить друзей играть в Магию? Часть 1 http://www.cardplace.ru/blog/?p=3440

    Как научить друзей играть в Магию? Часть 2 http://www.cardplace.ru/blog/?p=3475

    Как научить друзей играть в Магию? Часть 3 http://www.cardplace.ru/blog/?p=3525

    Автор: admin, 11:42 пп

    Метки: ,



комментариев 9

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*