Архивы:

  • 30Май

    Русское название: Киклады
    Зарубежное название: Cyclades
    Издатель, локализатор: Editions du Matagot, Взрослые Дети
    Геймдизайнеры: Bruno Cathala и Ludovic Maublanc
    Число игроков (и оптимальное): 2-5 (4-5)
    Сложность освоения: средняя
    Время подготовки: 10 минут
    Время партии: 1-2 часа

    Суть игры: Стратегия с аукционом благосклонности богов

    Автор: Дмитрий Трубицин

    Эпиграф:
    Держатели Олимпа превосходили людей во всём: и в талантах, и в пороках. То были архетипы, образцы для подражания. Всякий Воин был немного Аресом, кузнец — Гефестом, мать — Герой. Кто искал успеха в делах, молил о том самого подходящего олимпийца. И порой боги откликались — если в ином месте кто-нибудь не обращался к ним с более заманчивым предложением.

    Состав коробки:
    составное игровое поле (варианты для 2, 3, 4 и 5 игроков)
    2 кубика
    191 жетон
    4 карточки богов
    5 ширм для сокрытия казны
    49 карт
    85 фигурок
    краткий справочник
    правила игры

    Очароваться «Кикладами» не просто, а очень просто. Греческий колорит, яркие иллюстрации, богатая подборка миниатюр — красота! Игра исполнена столь роскошно, что впору волноваться, не прикрывают ли эдакой ошеломительной пышностью бедноту содержания.

    К счастью, начинка достойна оформления. «Киклады» — полнокровная стратегия, сполна передающая атмосферу мифической Греции. Игроки ведут свои нации к процветанию, не стесняясь при случае прибрать к рукам чужие достижения. Строительство и война — равно достойные эллинов занятия.
    В игре и то и другое вершится с благословения богов. Всякий ход ставит игроков перед выбором: как поступить с доходами казны? Часть денег уйдёт на жертву, привлекающую внимание желанного бога. Остаток — уже впрямую на оплату милостей.

    Выбор бога определяет всё: очерёдность хода, доступные действия, строительные возможности. Удивительно, сколь мощное ощущение многообразия рождают четыре типа приверженцев и четыре здания! Так, порт и крепость наращивают обороноспособность острова и прибрежной зоны. Храм Зевса удешевляет покупку мифических существ, которых здесь порядка двух десятков — и у каждого уникальные способности.

    Завладев ещё и университетом, гордый эллин получает право снять четвёрку зданий с карты и разместить на одном из своих островов метрополию. Она сочетает достоинства всех построек. Более того, если в конце хода игрок владеет двумя метрополиями, он выигрывает партию. Не самое яркое из возможных окончаний, зато течение игры вышло весьма азартным. Накал страстей достигает пика в середине партии, когда кому-то до победы остаётся всего пара шагов, и после уже не утихает.

    Планируя путь к выигрышу, важно помнить: мало просто порадовать бога. Нужно ещё перещеголять конкурентов на жертвенном аукционе, ведь олимпийцы благосклонны лишь к самому щедрому дарителю. Причём крепкой памятью боги не отличаются, потому бороться за их внимание предстоит до самого конца.

    Преимущества и недостатки

    Увлекательность 3/3 ? торги и строительство ? нет яркого финала
    Взаимодействие 2/3 ? игроки сталкиваются сразу в нескольких независимых плоскостях ? долгое ожидание хода
    Проработка 2/3 ? ряд путей к победе ? стартовый расклад всегда неизменен
    Атмосфера 2/3 ? живой образ Греции ? нации ничем не отличаются
    Качество 3/3 ? огромное количество элементов, правила изначально на 4 языках, считая русский ? не замечено

    Вердикт: Киклады» вобрали в себя множество проверенных временем механик и органично сплели их вместе. Получившийся греческий салат оказался блюдом для настоящих гурманов.

    З.Ы.


    К игре есть дополнение Cyclades: Hades, вышло в 2011 году.

    Там же можно посмотреть, как примечательно люди раскрашивают миниатюры легендарных созданий из игры:
       

    Киклады существуют в реальности — это архипелаг в южной части Эгейского моря, называется Цикладские острова (греч. ????????-лежащие кругом).

     

     

    Заказать игру: http://www.cardplace.ru/information/info_order_out_of_stock/

    Покрасить фигурки: http://www.cardplace.ru/information/painting/

    Автор: admin, 6:45 пп

    Метки: ,



Ваш комментарий

*