Архивы:

  • 09Апр

    Автор статьи: Дмитрий Тэлэри. При перепечатке обязательно давать активную ссылку.

    Русское название: Бэнг!
    Зарубежное название: Bang!
    Издатель: Мир Хобби
    Геймдизайнер: Эмилиано Шарра
    Сайт: http://en.wikipedia.org/wiki/Bang!
    Похожие игры: Мафия, Cash’n’Guns, Resistance
    Тип: коробочная
    Жанр: сибиоз американки и салонной игры
    Число игроков (оптимальное): 4-7 (5-7)
    Сложность освоения: низкая
    Время подготовки: только карточки раздать
    Время партии: 30-40 минут

    Страничку игры в нашем магазине можно посмотреть здесь

    Эпиграф:
    Бог создал людей, а Кольт уравнял их.
    Ковбойская пословица

    Внутри коробки вас ждет целый вестерн — короткая, но горячая история о том, как бандиты объявили войну шерифу, его помощники затесались в стан врага, а предатель достал связку динамита и попытался отправить всех на тот свет.

    Состав коробки:
    110 карт (7 памяток, 7 секретных ролей, 16 персонажей, 80 действий)
    30 жетонов (патроны-хиты)
    7 планшетов
    правила игры
    пакетик для жетонов!

    Упаковка

    Коробка полна воздуха, как это принято у многих отечественных издателей. Внутри нас ждет горсть жетонов, большая стопка карт, 7 красивых планшетов для игроков, лаконичные правила и полезный пакетик.

    Хранить в такой коробке игру удобно, она крепкая. А вот перевозить не очень — содержимое занимает от силы 20% от объема коробки и будет сильно болтаться внутри. Но, к счастью, дизайнер игры предусмотрел дорожный вариант игры. В нем вам не нужно ничего, кроме 110 карт. Одели в протекторы и удобную дорожную коробочку— вперед, ближайший час в поезде или автобусе будет веселым!

    Дизайн

    На рисунках создатели игры явно сэкономили. Местами они аляповаты, нет единого стиля. Персонажи схематичны, остальные карты комиксны. От основного действия дизайн не отвлекает, но и игре не способствует.

    Локализовано хорошо. Два штриха:
    а) В оригинальном издании все персонажи игры названы не как их литературные\исторические прототипы, а с ошибкой в пару букв, дабы избежать судебных проблем. В нашем варианте издатель назвал этих персонажей как есть, не заморачиваясь — все равно правообладатели по-русски читать не умеют.
    б) Но некоторых персонажей упростили. Например карта «Cat Ballou» переведена как «Красотка». Упростили, не стали грузить игрока подробностями и в примечаниях рассказывать, что это героиня одноименной комедии про учительницу и ковбоев.

    Картон карт красив, но не износоустойчив. Использование протекторов с непрозрачными обложками позволит не только дольше сохранить ваши карты, но и добавить в игру их западные версии, ведь к игре существует несколько дополнений, не переведенных на русский язык. Это 6 официальных (High Noon, Dodge City, A Fistful Of Cards, Face Off, Wild West Show, Gold Rush) и 4 неофициальных (Valley of Shadows, El Dorado, Death Mesa, Robbers’ Roost).

    Правила и механика

    Механика игры состоит из двух основных пластов.

    Первая — а ля мафия. Игрокам раздали в темную роли. Шериф вскрывается, остальные шифруются. Задачи у команд противоположные. Шерифу нужно вычислить своих помощников и замочить остальных, помощникам — защитить шерифа, бандитам — застрелить шерифа, предателю-ренегату — помогать шерифу до тех пор, пока не упокоются бандиты, а затем расправится с шерифом и занять его место.

    Вторая механика — а ля Casn’n’Guns. Игроки каждый ход получают по две карточки, проводят разнообразные манипуляции со своим и чужим инвентарем, а затем пытаются нашпиговать свинцом одного из соседних игроков.

    Впечатления от партии

    Одна механика иногда работает против другой. В вакханалии перестрелок порой сложно бывает уловить мотивы игроков. Потому сыграть в шпионскую историю сложно — бандиты друг с другом не знакомы, в шерифа стрелять боязно, потому все поливают свинцом всех.

    Кто есть кто понять сложно, пока не застрелишь. И если шериф стал расстреливать своего помощника, то ему остается или терпеть или намекать, что он на стороне закона, вскрывая свою роль для бандитов.

    Карты могут выпасть так, что закон и порядок нести в массы не получится — слишком недальнобойное у вас оружие. И, если вы даже вычислите злодеев, они могут сидеть от вас далеко. Тут придется мучатся выбором — стрелять в доброжелательных соседей, попадающих в радиус вашего выстрела или прокручивать колоду в ожидании «дальнобойных» карт — «дуэли» или винтовок.

    Осмысление

    В целом механика — не сильная сторона игры, можно проиграть, великолепно зная все свойства карт и грамотно ими пользуясь. Можно победить с отвратительными картами на руках. Хитроумных комбинаций в ней не проведешь, все карточки в ней просты и однозначны.

    А все потому, что «Бэнг!» — игра более социальная, нежели стратегическая. В ней важно выжить в пыльном ковбойском городке, с честью вовремя упасть за бочку, ввязаться в салунную драку и тихо улизнуть на мустанге, пока ваши враги убивают друг друга. Смекалка и грамотно подвешенный язык помогут вам в выживании больше, чем штудирование простых правил.

    Увлекательность 2/3
    ⇑ спагетти-вестерн, жестокие, веселые и быстрые перестрелки
    ⇓ механика подталкивает дострелять одного, а быстро погибшему игроку нечем заняться пока остальные доигрывают
    Взаимодействие 3/3
    ⇑ плотно шпигуем друг друга свинцом, и с каждым убитым круг только теснее
    ⇓ пальнул в шерифа — практически подписал себе приговор
    Проработка 1/3
    ⇑ игра коротка и динамична
    ⇓ шериф выживает чаще других секретных ролей, персонажи несбалансированы
    Атмосфера 2/3
    ⇑ много исторических и литературных персонажей, отсылки к кино
    ⇓ «бочка» и «пиво» не работают на атмосферу, странно, что помощникам шерифа надо скрываться
    Качество 2/3
    ⇑ лаконичные правила, атмосферные рисунки
    ⇓ большие пустоты в коробке, посредственный картон карт, нет единого стиля в рисунках

    Вердикт:
    Прекрасная и лёгкая игра практически для любой компании. Простые правила позволят в нее легко погрузится, а общий настрой Дикого Запада — весело пострелять в друг друга, не разбирая бандит ты или служитель закона.

    Купить игру вы сможете здесь
    Кроме того мы рекомендуем беречь игру и приобрести к ней пачку протекторов и удобную дорожную коробочку.

    Автор: admin, 1:31 пп

    Метки: ,



Ваш комментарий

*