Архивы:

  • 12Янв

    Источник: Games Workshop

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

     

    Ден: Железные Длани — один из Орденов Космодесанта Первого Основания, прошедший Великий Крестовый Поход и Ересь Хоруса, но и теперь, в 41 Тысячелетии, продолжающий защищать Человечество от угрозы атак Ксеносов и коварства Хаоса. Они поклоняются машинам во всех проявлениях и верят, что смертная плоть слаба, а, следовательно, её нужно заменить на механические органы, и чем их будет больше — тем лучше. Армия, которую вы увидите в этой статье, представляет собой конверсию на конверсии, и собрал и покрасил её Ник Кей. Это великолепный образец армии Железных Дланей и лишь за одно это уже заслужил предстать перед нашими читателями во всей своей красе и славе. Ну что ж, пора передать слово хозяину и автору армии.

    Ник: Всем привет. Меня зовут Ник Кей, и я занимаюсь цифровой художественной фотографией. Уже 16 лет я занимаюсь Warhammer’ом, а первым моим полностью покрашенным проектом был набор «Hero Quest» (ах, какие Воспоминания нахлынули).

    Моя армия представляет собой Клан Сорргол Ордена Железные Длани, и состоит из моделей стоимостью на 1850 очков. Собирая эту армию, я задался целью отразить в её внешнем виде «тёмные настроения» вселенной Warhammer 40K. Мой Выбор пал на Железные Длани по той причине, что их привязанность к механизмам и самомашинизации — отличный повод к конверсиям, что является моей любимой составляющей этого хобби.

    За вдохновением я обратился к множеству иллюстраций к Warhammer 40K, примечая уникальные модели оружия, вроде силовых кулаков со встроенными комбимельтами, оптических имплантов, протезных рук и ног, а также разнообразных дыхательных приборов. Большинство деталей, используемых мною в конверсиях, я брал из наручных часов, поскольку их масштаб хорошо подходит для миниатюр. Кроме того, я позаимствовал битсы у Хаоса, Имперской Гвардии и из других наборов Космического Десанта — ведь мне пришлось сделать сотни конверсий. Покраска Железных Дланей оказалась не только интересным занятием, но и возможностью проверить мои навыки в новых художественных техниках. В качестве источника вдохновения я пользовался книгой «Imperial Armour Masterclass Vol. I» от Forge World — я постоянно заглядывал в неё и буквально спал с ней в обнимку.

     

    Железный Командир Вааркул (Iron-Commander Vaarkul) — довольно увлекательная конверсия. Вместо обычных ног Космодесантника я дал ему ноги от Терминатора (Terminator), чтобы увеличить модель в размерах, а к кричащей голове Сержанта Терминаторов добавил механизированный глаз и челюсть. Щит Вааркула был сделан из верхнего люка Рино (Rhino) и медного травления от Forge World. Его реликтовое оружие (тяжёлый огнемёт) было собрано из множества битсов, включая силовую алебарду Серых Рыцарей, огнемёт Имперской Гвардии и ствол автоматической пушки Осквернителя Хаоса (Chaos Defiler). Провода, идущие от черепов к ранцу, были сделаны из гитарной струны.

     

    Если Вааркула ещё можно назвать конверсией, то Теодосиус (Theodosius) был полностью самодельной моделью. Как Железный Отец, Теодосиус — самый выдающийся член Ордена Железных Дланей. Его голова — голова Чемпиона Кхорната (Khornate Champion) с литника Космических Десантников Хаоса (Chaos Space Marine), но с пластиковым штифтом и обилием разнообразных деталей — не только пластиковых, но и от часов. Серво-оборудование было сделано мною из вокса Имперской Гвардии и антенны имперского танка Леман Расс (Leman Russ). Несколько антеннок я сделал из деталей часов. В то время как огнемёт и правая серво-рука были взяты из обычного набора Технодесантника (Techmarine), другая серво-рука и плазменный резец были сделаны мною из подручных материалов.

     

    Фобус (Phoebus) оказался самой простой конверсией. Его тело сделано из остатков набора Технодесантника, которого я распотрошил, работая над Теодосиусом. Его Психо-Капюшон сделан из наплечника Космодесантника Хаоса и пары деталек от часов. Посох был сконверчен из силового топора, идущего в том наборе, но клинок я заменил конструкцией из часового механизма, небольшого пластикового черепа, рожек от старых Скелетов-Воинов (Skeleton Warriors) из набора Warhammer Fantasy, а также из прочих часовых деталей.

     

    Я грунтовал модели краской Chaos Black и, поскольку мои десантники носят чёрную броню, всё, что мне оставалось сделать — это быстрый драйбрашинг (техника сухой кисти) краской Adeptus Battlegrey, чтобы придать выступающим деталям глубину и объём. В процессе покраски я обнаружил для себя, что красить белым цветом сразу поверх чёрного очень трудно, так что для этого мне пришлось использовать промежуточный светло-серый цвет, высветляемый затем краской Skull White. Металлические поверхности моделей я красил краской Boltgun Metal, а редкие золотые битсы — краской Shining Gold. Эту краску также сложно равномерно нанести поверх чёрного, так что в основном я использовал несколько слоёв золотого, хорошо разбавленных водой.

     

    Чтобы придать моделям изношенный и реалистичный вид, я смешал кое-что кое с чем и нанёс этот чудодейственный микс на каждую модель тонким слоем. Полученная мною проливка была сделана из готовых проливок Badab Black, Devlan Mud и Asurmen Blue, разбавленных водой и, приготовьтесь, средством для чистки полов. Большинство пехоты я обрабатывал большой кистью, однако, на слишком больших моделях я использовал аэрограф.

     

    Кожа Космодесантников была выкрашена в светло-серый цвет, но при этом я оставлял нетронутыми углубления. Затем я по очереди обработал лица несколькими проливками: Baal Red, Devlan Mud, Badab Black и Leviathan Purple. Целью этих махинаций было создать бледный болезненный цвет кожи, характерный Адептус Механикус. Затем я высветлил кожу ещё раз цветом Pallid Flesh [это старая краска, которую уже не производят — Ден], а после высветлил повторно, на этот раз — Skull White.

     

    Сталь и золото я высветлил одной краской — Mithril Silver. Однако некоторым металлическим деталям я уделил особое внимание. Если, по моему мнению, какая-то из деталей миниатюры должна была сильно нагреваться во время сражения, такую деталь я подвергал дополнительной обработке рядом проливок, отвечающих за её обесцвечивание от жара. Также на этом шаге я снова открыл баночку краски Mithril Silver и прошёлся тонкой кистью по всем доспехам, высветляя их грани тонкими аккуратными линиями.

     

    Ржавчину и пыль на модели я наносил двумя различными способами. Первый метод заключался в том, чтобы слегка продрайбрашить цветами Kommando Khaki и Bleached Bone ноги и руки каждой модели, что должно создавать видимость грязи, которая непременно имеет место быть на конечностях Солдат. Что касается ржавчины, то для её моделирования я соскабливал карандаш с красным грифелем и смешивал полученную пыль с небольшим количеством жидкости для разбавления эмали. Затем я наносил полученную смесь на области модели, на мой взгляд, наиболее вероятно подвергающиеся коррозии. Для этого практичнее всего использовать старую кисть. Когда моя «ржавчина» высыхала, той же кисточкой я проходился по ней снова и убирал все выступающие комочки и прочие непривлекательные неровности.

     

    Это Агафон, мой первый Дредноут (Dreadnought). Я модифицировал его оружие ближнего боя при помощи колпачка от тюбика супер-клея, гитарной струны, модельного пластика и деталей от часов. Мультимельта Агафона — это гибрид мультимельты с танка Леман Расс типа «Разрушитель» (Imperial Guard Demolisher) Имперской Гвардии, дредноутской штурмовой пушки и комбиогнемёта Космодесантника Хаоса, а довершил конструкцию пучок проводков.

     

    Дамрил был собран на базе стартерного Дредноута из набора «Битва за Чёрный Предел». Вместо стандартного оружия ближнего боя я дал ему это огромное сверло. Вообще-то, на самом деле, это здоровенный винт для гипсокартона, найденный мной в мусоре. Пластины на ногах Дамрила украшены гайками и болтами, смоделированными при помощи обрезков круглых пластиковых палочек и т. п.

     

    Калос — ужасающий смерч разрушения, по свирепости граничащий с самыми разнузданными психопатами. В гуще боя Калос протыкает своих врагов целым роем острых зубцов, находящихся под высоким напряжением. Это оружие сделано из дредноутской ракетной установки с просверленными боеголовками ракет. Наконечники «щупалец» я взял из набора Терминаторов Космодесанта Хаоса (Chaos Space Marine Terminators), не забыв и об украшении из часовых шестерёнок.

     

    Мой Лэнд Рейдер типа «Искупитель» (Land Raider Redeemer) изначально был обычным Лэнд Рейдером со спаренными лазерными пушками. Пушки «Адский Огонь» были сконверчены мною из лазерных пушек Лэнд Рейдера, газовых баллонов для танков Имперской Гвардии, тяжёлых огнемётов с танков Имперской Гвардии, пары медных пластинок, проводков и гитарной струны. Свечи на крыше Избавителя я сделал из кусочков пластиковых палочек (например, от Чупа-Чупс) и «зелёнки».

    Когда я решил собрать пару Защитников (Vindicator), у меня не было ни одного нужного набора. Тогда я взял два Рино и при помощи модельного пластика с клёпками видоизменил танки, придав им массивности. Также на крышу каждого Защитника я добавил выхлопные трубы, взятые с задней части ракетной установки Тайфун. Пушки типа «Разрушитель» я собрал из оставшихся пушек Разрушителя Имперской Гвардии и спаренной лазерной пушки.

     

    Стойкие Ветераны (Sternguard) в моей армии подверглись самой сильной конверсии. Я дал им комбимельты. Они сделаны очень просто — из болтера и ствола от мультимельты, спиленного наполовину (чтобы хватило на две конверсии). Кроме множества часовых механизмов, ювелирных цепочек и гитарных струн, самым отличительным элементом Стойких Ветеранов являются их механические ноги. Их я сделал из пусковой установки «Опустошитель» Космодесанта Хаоса и дула пластикового Миномёта Имперской Гвардии.

    Ден: Армия Ника просто удивительна — настоящий источник вдохновения для всех моделистов. Глядя на эти фотографии, понимаешь, на что способна фантазия и Умелые руки увлечённого своим хобби человека. После такого начинаешь новыми глазами смотреть на свои собственные стандартные модели, а руки так зудят от прилива творчества.

     

    Автор: admin, 7:59 дп



комментариев 8

WP_Cloudy
  • Сергей пишет:

    масса идей для конверсий.
    «Длани» =( Еще одно название — длань (от церк.-слав. до́лонь — «ладонь»)Яндекс.Словари›Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства.

  • Дмитрий пишет:

    Круть!!!нет слов!!!

  • Дмитрий Кирносов пишет:

    2Сергей: делал перевод по русскому изданию кодекса, к сожалению =) вообще почти всегда стараюсь соответствовать официальному переводу, даже если он не очень удачный
    Но Ладони тоже неплохо, если не лучше)

  • Drew пишет:

    поразительно… вот это правда человек, любящий свое дело.

  • Warhammer Hobby: Прощай, 2011 год, ты пролетел так быстро… | cardplace.ru пишет:

    […] касается 7 места, то там угнездилась свежая статья «Плоть Слаба!», […]

  • Сергей пишет:

    ну какие «Ладони», какие «Длани», у Ферруса Мануса железная часть руки была от кончика пальца до чуть дальше локтей, это руки, они «Железные руки». P.S. в книге «тысяча сыновей» перевели как «Железные кулаки» =)

  • Алек пишет:

    Ужас! Человека, который занимался этими ребятами, просто фанатик своего дела! Ужас, как здорова! Ещё, ещё конверсий! 😀

  • Аноним пишет:

    где это видано чтоб на доспехах Железных Рук была ржавчина?

Ваш комментарий

*