Архивы:

  • 12Дек

    Автор: Хмелевской Юрий

    Редактор: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Немного истории

    Большинство моделей людской техники в настольном Warhammer 40k имеют прототип из реальной истории. Land Raider (далее LR) не стал исключением. За его основу взят Mark I — британский тяжёлый танк периода Первой мировой войны. Разработан в 1916 году. Первый в истории танк, применённый в боевых действиях.

    Через некоторое время о нем благополучно забыли и продолжение история получила только спустя несколько тысячелетий. Дизайн немного изменился, но концепция осталась неизменна.

     

     

    Разновидности LR в стандартном кодексе Космодесанта

     

    В свою армию мы можем взять три разновидности LR: Land Raider, Land Raider Crusader и Land Raider Redeemer.

    Последние два имеют отдельный набор Land Raider Crusader/ Redeemer, из которого вы можете собрать либо Crusader, либо Redeemer. Что бы иметь Возможность при желании в разных играх брать один из них, оружия на спонсонах делают на магнитах.

     

    Вооружение

    Все три модели отличаются вооружением и вместимостью.

    Land Raider – спаренный тяжелый болтер, две спаренные лазерные пушки на спонсонах, 12 мест;

    Crusader – спаренная штурмовая пушка, болтеры типа «Ураган» на спонсонах,  штурмовые осколочные гранатометы, 16 мест;

    Redeemer — спаренная штурмовая пушка, пушки «Огненный  шторм» на спонсонах, штурмовые осколочные гранатометы, 12 мест.

     

    Спаренная значит, что вы можете перебросить неудачные результаты на кубиках при бросках на попадание на попадание.

     

    -=!=- Помните, что терминаторы занимают 2 места в транспорте (издержки массивности брони и уважение к ветеранам), то есть в обычный LR и  Redeemer  залезут 5-6 терминаторов, или 5 терминаторов + 2-е командиров (пример), без терминаторской брони. В Crusader чуть больше.

     

    Штурмовые осколочные гранатометы позволят нападать на врага, который находиться в трудном ландшафте без понижения инициативы до 1 (Низкая инициатива повышает шансы быть убитым до того как Воин нанесет свои удары). Как ни странно это критично для тех же терминаторов, в отличие от тактических подразделений у них нет осколочных гранат.

     

    Общее у всех моделей:

    * параметры брони (14 со всех сторон) и умение стрелять (BS 4);

    * дымовые гранатометы (активация в конце фазы движения танка дает на один ход спас-бросок на 4+ и не позволяет стрелять в этот ход);

    * прожектор (при ночном бое, если вам удалось подсветить какую-либо модель, её видят все ваши подразделения. Ваша удачливая модель становиться видимой для все армии противника.);

    *дополнительное вооружение (штурм. болтер, ракета-охотник, мультимельта и доп. бронирование).

     

    Ракета-охотник оружие одноразовое, имеет параметры обычной ракетницы.

    Дополнительное бронирование служит для дополнительной защиты экипажа.  Переводит результат повреждения машины «Команда контужена» (не двигается и не стреляет) в «Команда оглушена» (не стреляет). Для LR оно поставляет в виде накладок на гусеницы, которое крепиться чуть ниже фар. (это небольшая ошибка, те самые «накладки на траки» не что иное как штурмовые осколочные гранатометы, которые отстреливаются вперед по бэку — прим. редактора)

     

     

    Специальные правила

     

    Сила Бога машины – позволяет сделать дополнительный выстрел, по отличной от остальных орудий цели.

    Например, после движения с боевой скоростью (на 6 дюймов) вы можете выстрелить с одной лазерной пушки на спонсоне и мультимельты/ракетницы/штурм. болтера, причем Вести огонь в разные цели.

    Так же при получения повреждения «Команда оглушена» и «Команда контужена» вы можете выстрелить из одного дополнительного оружия (мультимельты/ракетницы/штурм. болтера).

     

    Штурмовая машина – позволяет напасть на подразделение противника сразу после высадки.

     

    Land Raider могут взять в качестве прикомандированного транспорта только терминаторы, но это не значит, что ездить в нем могут только они. В бою может произойти все, что угодно, имейте ввиду, что держать точку можно и сидя тактичкой или скаутами в LR. (сухо и тираниды не кусают). НО у LR нет точек стрельбы и ваши бойцы не смогут чем либо помочь своим товарищам сидя в танке.

     

    Знание различий между модификациями LR позволит Вам подобрать для себя оптимальный вариант.

    Всем братьям космодесантникам желаю удачи и только побед!

    Автор: admin, 8:40 дп



Ваш комментарий

*