Архивы:

  • 07Дек

    Автор: Павленко Александр

    Редактор: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Многие члены нашего общества любителей настольных варгеймов сталкиваются со множеством трудностей в вопросах создания нужного антуража на поле боя. В сети, а так же на сайте магазина Cardplace в частности,  выложено огромное количество баттлрепортов, поражающих не только уровнем игры противников, красотой и уровнем покраса армий, но и богатством оформления «игровых столов». Именно так, в кавычках, так-как многие из них представляют собой истинное поле боя, вырванная часть мира, погруженного в войну.

    Именно об оформлении «поля брани», а точнее, об изготовлении элементов ландшафта (в хобби именуемым террэйн) мы и поговорим сегодня.

     

    Изучая фотографии, посвященные настольным играм с миниатюрами, каждый из нас обращал внимания на многочисленные детали террэйна на очередном столе. К ним можно отнести абсолюбно любой объект, расположеный на поле, за исключением самих игровых фигур. Это могут быть простые камни, элементы стоений, растения и прочее. Такие объекты в избытке можно приобрести в магазине Cardplace, либо в других подобных магазинах.

    Однако проявив немного терпения, аккуратности и творчества вполне возможно самому создать именно тот террэйн, который подходит именно вашему игровому полю.

     

     

    Многие умельцы с удивительной дотошностью создают элементы террэйна, которым позавидуют заводские аналоги, и, как правило, для таких людей подобные статьи представляют мало интереса. Но если вы хотите научиться создавать что-то сами – думаю, этот минигайд вам поможет.

     

    Начнем с того, из чего вообще создается террэйн.

    Заводской террэйн в основном делается из твердых материалов, вроде смолы, пластика, дерева. Именно поэтому он самый дорогой. Дома же у вас более обширный, а главное дешевый Выбор материала, коим может быть резина, ткань, бумага, картон, тоже дерево, металл. Каждый из нас с легкостью найдет в доме пустую коробку, спички или зубочистки, пустую банку из-под колы и еще много чего, что возможно использовать в создании террэйна.

    Отдельно стоить отметить такой материал, как пенопласт и ему подобные аналоги. Это очень легкий в обработке материал, который подходит для создания почты любых объектов.

     

    Так же нам понадобятся инструменты для обработки используемого нами материала. Каждый решает для себя что именнно ему больше подходит для разрезания, распила, сверления, шлифовки, покраски и прочего.

     

    Третий важнейший помошник самодельшика – клей. Неудачный Выбор клея способен уничтожить всю работу.

    Важный совет – используйте только клей, предназначеный для определенного материала. Ни один суперклей не скрепит пластик так, как пластиковый клей или дерево, как деревянный.

    Разговоры, вроде «да у меня и ПВА все держит» — оставим …

    Итак, вооружившись материалом, инструментами и клеем и использую фантазию каждый из нас сможет создать абсолютно любой объект.

     

    Мне лишь остается дать всего несколько советов:

     

    Если хотите добиться реального вида вашей модели, используйте реальные материалы.

    Конечно, никто вас не заставляет использовать цемент или сварку, но песок или металл вполне реально включить в вашу работу. Остальное сделает покраска.

     

    К примеру этот бункер сделан из дерева. Эффект же бетона достигнут посредством обклеивания его песком и дальнейшей покраской.

     

    Хотя проще эффект бетона получить, просто добавив немного просеянного песка в краску:

     

    Иногда даже песка не требуется:

     

    С эффектами тоже самое – если хотите натуральный эффект от огня – используйте огонь. Например, эти руины после изготовления были «обработаны» сварочным автогеном:

     

    Металл.

    С металлом все немного сложнее. Для того, чтобы добиться металлического эффекта для вашего объекта, простейшим решением будет серебрянка или цинковый/алюминиевый спрей, как на данном заборе:

     

    Однако для более реалистичного воспроизведения металла, в особенности поврежденного требуется более тщательный подход.

    С помощью акриловых красок можно придать металлу эффект старения или ржавчины:

     

    Дерево.

    Деревянный объект можно создать двумя способами – натуральным и ненатуральным.

     

    Простейший способ состоит в использовании натурального дерева. В этом случае обработка материала усложняется, но эффект более натуральный:

     

    Однако так же эффект дерева можно создать практически из любого материала, но при этом обработав и соответственно покрасив его. Этот способ более продолжительный, но менее затратный.

     

    Кирпичи.

    С кирпичами дело осложняется тем, что немногие самодельщики способны из маленьких кирпичиков (которые так же продаются), поштучно склеить часть стены или что-либо более глобальное.

    Есть способ проще:

     

    В данном случае использован обычный строительный шпатель, нанесенный на основу и на который, после высыхания, с помощью линейки и шила был нанесен рисунок кирпичной кладки.

     

    Существуют так же объекты, которые большинством самодельщиков создаются по одной и той же технологии.

     

    Самый распространенный из них – пулевое отверстие:

     

    В зависимости от материала вашего объекта, эти отверстия будут выглядеть по-разному, но создаются они по одной схеме: Сверлится отверстие, обрамление которого обрабатывается шилом или лезвием ножа:

     

    На металлических поверхностях используются 2 сверла разной толщины:

     

    Колючая проволока – так же довольно часто встречающийся объект, изготовление которого у многих мало чем отличается. Однако есть люди, которые делают настоящую колючую проволоку, лишь уменьшив ее, соответственно размеру террэйна. Я это не приветствую, так-как не многим понравиться перспектива поцарапаться во время игры о такой объект.

    Простейший способ – скрутить две проволоки вместе (проще, быстрее и качественнее использовать дрель), после чего намотать их на карандаш:

     

    Таким же способом можно изготовить и цепь. Но и для этого есть способ проще.

    Для этого нам понадобится капроновая веревка нужной толщины, которую, дня начала нужно обвалять в ПВА или деревянном клею, затем покрасить черной краской и после высыхания высветлить серебряной:

     

    Оформление поверхности.

    Существуют множество элементов оформления поверхности вашего террэйна. Для придания ему законченный вид. Это и песок и камни и трава и деревья и снег и вода. Многое можно купить, но также что-то можно сделать и самому. Проявите смекалку и воображение, вооружившись фотографиями и статьями по данной теме, и в в скором времени вы сможете похвастаться и своими достижениями в изготовлении террэйна.

     

    В конце хочется обратить ваше внимание на то, что любой, вышеописанный эффект материала можно получить с помощью красок, правильно покрасив объект, изготовленный, скажем из пенопласта или картона. Но о покраске мы поговорим в следующий раз.

     

     

     

     

    Полностью альбом можно увидеть тут: http://vkontakte.ru/album8487732_147044998

     

    Автор: admin, 9:11 дп



Ваш комментарий

*