Архивы:

  • 08Дек

    Только тот думает, что легко отобрать у ребенка конфету, кто не пробовал ее отобрать. Потому что с детьми не все так просто, как кажется. Нет, даже не так. С ними просто, если немножко подумать и перестать их мерить понятиями взрослых. Вот, например, устроить детям праздник проще простого, если не оставить им времени для скуки. Даже сладкого можно не так уж много, но вот веселья нужно под самую завязку – никто не должен сидеть без дела и скучать.
    У ребятенка недавно был праздник с большим количеством товарищей, поэтому нам пришлось хорошенько подготовиться и запастись играми для их развлечения. Иначе никак. Скучный праздник хуже его отсутствия.
    И вот, вооружившись всем купленным или взятым на время у друзей, мы провели великолепный и очень активный день, после которого дети счастливые и усталые разошлись по домам.
    А теперь по порядку, что лучше всего получилось и почему в импровизированном рейтинге полезности и интересности.

    1

    Activity для детей

    Первое место себе в равном и честном бою отвоевала Activity для детей – потому что дети получили море удовольствия, изображая то, что указано на карточках, а благодаря фишкам, которые передвигают по полю в зависимости от количества набранных баллов, могли наглядно следить за тем, чья команда лидирует. Задания легкие и понятные детям, а то, что они делятся на три части: рисование, пантомима и объяснение делает игру разнообразной и дает Возможность проявить себя большему количеству талантов. Ведь кто-то лучше рисует, а кто-то обладает актерским мастерством больше, чем умением внятно объяснить. К слову, то, как дети объясняют порой самые элементарные вещи, стоит записывать – взрослые до такого никогда бы не додумались. Игра рассчитана на детей, уже хорошо умеющих читать и знающих достаточно много слов, так что совсем маленьким будет сложно играть – некоторые вещи будут для них еще неизвестными. Для таких есть специальная версия – Activity для малышей.

    2

    Alias Junior

    Alias Junior по смыслу, в принципе, такая же, как и предыдущая, но с некоторыми отличиями. В ней очень красивые и красочные карточки, что однозначно облегчает детям игру, особенно если есть маленькие, которым еще сложно читать. Но в ней нет заданий на рисование и пантомиму, хотя при желании можно слегка модифицировать правила и разнообразить ее таким образом. Стоит отметить, что эта игра больше для детей в возрасте около 5 лет, чем для старших.

    3

    Моя первая монополия

    Не все дети любят большие и шумные игры и для тех малышей, кто не очень хотел играть со всеми в угадайки, мы припасли идеальный вариант — Моя первая монополия. Игра – упрощенная версия классической Монополии. В ней все купюры только одного номинала, что позволяет детям без труда проводить несложные подсчеты. Также в ней нет очень мелких деталей – все максимально удобно детям и спокойно для взрослых, чтоб малыши нечаянно в пылу игры не повредили себя или товарища. Одновременно и развивающая, и развлекающая игра. Только игроков не много за полем помещается, поэтому тем, кто не играет нужно придумать другое занятие.

    4

    Игросказ

    Одним из открытий для нас стала отечественная игра Игросказ – вот уж порадовала игра, так порадовала. Игроки совместно творят историю, исходя из сюжетных карточек, которые получают в начале игры. Для маленьких сложновато, а вот детям постарше, а особенно присутствующим взрослым игра пришлась по душе очень и очень. Таких сюжетных поворотов и развязок Голливуду днем с огнем не сыскать – это точно. Классическая «песочница» в новом обличье – мы ее и на своих взрослых посиделках теперь тоже обязательно использовать будем.

    5

    Дети Каркассона

    Дети Каркассона поначалу были взяты только потому, что мы большие поклонники версий для взрослых, но потом прекрасно зарекомендовали себя в руках детей. Нам они показались скучноватыми, но ведь правила рассчитаны на детей в возрасте от четырех лет, а не на взрослых, искушенных в настолках геймеров. Здесь фигурки побольше, да и на карточках только дороги, которые легко соединять между собой. Максимально простые правила не огорчают малышей, так как им не приходится долго разбираться, что и к чему, а можно сразу же погрузится в игру. Так что если не предъявлять к игре завышенных требований и не сравнивать с полной версией – замечательный Выбор. Дети довольны, а это главное.

    6

    Угадай кто

    Угадай кто – это игра с двумя вариантами: для самых маленьких и для детей постарше. В принципе, это почти две разные игры. Вариант для малышей от 1 года — это скорее даже не развлекательная, а развивающая игра. Она стимулирует образное мышление и память малыша, помогает пополнить словарный запас. У нас было два комплекта карточек – с животными и техникой, так вот с животными детям справляться было гораздо легче. Второй вариант этой же игры – для детей от 6 лет и там уже все намного сложнее – необходимо угадать персонажа оппонента ориентируясь по ответам на вопросы. Сложности добавляет то, что ответы бывают только двух типов «да» и «нет».

    Собственно, больше мы ничего не придумывали – этих всех игр хватило для того, чтобы максимально задействовать все возрастные категории детей, а также занять их соответственно по интересам – тихие играли в Монополию и Каркассон, более активные радовались различным угадайкам, и праздник получился замечательным.
    Эх, чем ближе зима, тем радостнее на душе – ведь тогда сразу куча вечеров освободится для сборов за различными играми теплой компашкой. Пора брать пример с белок и делать себе игровые запасы и докупить все хорошие игрушки, которых еще нет в домашней коллекции.

    Автор: admin, 3:27 пп



Ваш комментарий

*