Архивы:

  • 23Сен

    Вступление

    Автор: Адам Трок

    Источник: Games Workshop

    Перевод: Комиссар Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

     

    Какие самые известные юниты в армии Имперской Гвардии? Вы скажите: могучие танки Леман Расс, быстрые Валькирии или необычные Ратлинги и Огрины. С таким взрывоопасным (или странным) набором опций, многие игроки ИГ часто забывают о том что истинное бремя войны лежит на пехоте, которая погибает и выигрывает большинство сценариев. Однако без достойного лидерства, обычный Гвардеец вряд-ли выполнит свою боевую задачу, а вот при грамотной поддержке сможет победить всех врагов человечества почти наверняка.

    В этой статье мы внимательно рассмотрим Командные Взводы ИГ и то, как верно их применять на столе; поговорим о Приказах и об эффектах которые они дают вашим бойцам, обсудим вооружение и Полковых Советников, которые можете добавить к вашим Командным Взводам для того чтобы сделать их более эффективными.

    Порядок в массы

    Командные Взводы ИГ делятся на два типа ролей которые они выполняют на поле боя — Командование Ротой и Командование Взводов, где первый стоит выше по иерархии полка и по эффектам в бою. Эти Командные Взводы являются сердцем вашей армии и через них вы можете усилить своих Гвардейцев приказами. Приказы рознятся от способности юнита более эффективно перемещятся, до восстановления порядка в разбитом потерями взводе, вплоть до концентрации огневой мощи юнита.

    Каждый Офицер ИГ может давать до двух приказов каждый ход — говоря проще, Командир Роты может давать до двух приказов, Командир Взвода может дать один приказ.

    Приказы отдаются в строгом порядке, где сначала дает приказы Командование Роты, а затем свои приказы дают Командиры Взводов.

    Каждый приказ отдается дружественному отряду, который не является машиной, в начале Стрелковой Фазы. Целевой юнит затем проходит тест на Лидерство. Если тест пройден, то приказ немедленно выполняется. Если тест провален, то не происходит ничего (если при тесте было выброшены две 6ки, то вы больше не можете отдавать приказы в этом ходу).

    Помните что Командный Взводы может отдать приказ самому себе или даже другим Командным Взводам.

    Вокс-передатчик

    Обыкновенный вокс-передатчик является крайне полезным апгрейдом для любого взвода ИГ. Благодаря нему, пока в издающем приказ Командном Взводе и в целевом приказном юните есть вокс-передатчик, вы можете перебрасывать броски на приказы, что значительно повышает ваши шансы на успешное вынесение приказа отрядом.

    Командные Машины

    Вы можете выдать своему Командному Взводу БТР Химера (или заставить командование летать на Валькирии), что дает очевидные преимущества, в виде парочки дюймов твердой стали между врагом и вашими нежными офицерами. Пока командиры сидят в машине, то дистанция для приказов измеряется от коруса машины, однако приказы можно отдавать только пехоте находящейся вне машин, имейте это ввиду.

    Взводный Командник

    Взводные Командники это линейные офицеры которые находятся на самой передовой. Эти бойцы не так опытны как офицеры из Ротных Командников, и отдаваемые ими приказы не настолько эффективны, однако они играют ключевую роль в любом бою. Взводные Командники имеют командный радиус в 6 дюймов, так что им всегда придется быть близко к отрядям, которыми они командуют. Так что хотите вы этого или нет, но Взводные Командники будут двигаться вместе с вашими основными силами, и смогут поддержать огнем своего спец. оружия или советом (читай — приказом) бойцам под своим руководством.

    Так же помните, что Взводный Командник является трупсой (основным подразделением — troops) и может брать точки, и после того как вы свяжите врага основными силами, у вас будет резервный отряд который можно кинуть на захват точки.

    Первый ряд — Огонь!

    Этот приказ отлично подходит для того чтобы выжать все из лазганов, составляющих основу вашего стрелкового вооружения. Будем честны с собой, лазганы являются крайне средним (притом ближе к нижнему краю) оружием, и мало эффективны если не применяются массово, к счастью этот приказ и нужен как раз для этого. Когда вы успешно отдаете приказ Первый ряд — Огонь! Второй ряд — Огонь! Каждая модель в отряде делает дополнительный выстрел из лазгана, что означает 3 выстрела на ближней дистанции и 2 на дальней.

    Используйте этот приказ когда вы находитесь вблизи врага и когда вам особенно необходим Ураган лазерного огня. Особенно суровое применение для это приказа есть когда вы отдаете данный приказ комбинированным взводам, который повышает количество выстрелов нескольких десятков бойцов…

    Воздух!

    Если вы планируете удерживать ту или иную позицию под шквальным огнем врага, используйте приказ Воздух! Если данный приказ успешно отдан, то целевой приказной отряд ложится на землю и получает +2 к своим спас броскам за укрытие.

    Это один из тех приказов, над которым стоит внимательно подумать, ведь после его получения целевой отряд не сможет ни двигаться, ни стрелять до конца хода. Однако это малая цена за удержание важной точки в течении последнего хода.

    Вперед! Вперед! Вперед!

    Иногда становится важней добраться до более выгодной позиции для стрельбы, и в такие моменты как правило приходится бежать в стрелковую фазу. Использование данного приказа позволяет бросать три кубика при беге целевому отряду, и выбрать самое высокое число из трех бросков.

    Ротный Командник

    Лучшие офицеры ИГ являются Командирами Рот. Эти высококвалифицированные солдаты имеют годы боевого опыта и всегда знают как грамотно руководить своими людьми. Командир Роты может отдавать не только все те же приказы что и Командир Взвода, но так же может издавать три дополнительных (более могучих) приказа. Теперь прибавьте это к том что Командир Роты отдает до двух приказов за ход на большую дальность и у вас в руках воистину ценный командир.

    Завалите его!

    Мечта любого игрока ИГ увеличить меткость юнитов ведущих стрельбу по монстрам и машинам. Данный приказ дает целевому приказному юниту правило «спаренное» для всего оружия, что гарантирует крайне точную стрельбу для отряда.

    Чем мощнее оружие отряда, тем полезнее данный приказ. Так что я особенно рекомендую использовать его на взводах тяжелого вооружения или отрядах специального вооружения (например с мельтами), т.к. эти отряды как нельзя лучше подходят для убийства монстров и танков.

    Огонь по моей цели!

    Зачистка окоп и укреплений от вражеской пехоты может быть настоящим ночным кошмаров, и в силу того что у ИГ нет множества штурмовых юнитов, подобная задача обычно ложится на плечи линейной пехоты. Взвод который успешно получает данный приказ немедленно делает залп по врагу, и все успешные спас-броски за укрытие враг должен перебросить.

    ‘Но погодите!’ Я уже слышу ваши крики: ‘У лазганов нету AP!’ Верно, но не забывайте что данный приказ можно отдавать и взводам тяжелого вооружения или мельта стрелкам. А теперь представьте взвод с тяжелыми болтерами, автопушками которые отстреливают врага с плохим спас броском за броню… Бедные Орки, Тираниды, Темные Эльдары и т.п.

    Назад в бой!

    Парочки крепких слов и сурового взгляд командира бывает достаточно чтобы восстановить мораль даже самых испуганных бойцов. Что собственно и делает данный приказ, отряд получивший его должен немедленно перегруппироваться (вне зависимости от числа понесенных потерь) и может стрелять и штурмовать в данном ходу как обычно. Данный отряд может быть отдан отряду который ранее залегал, что позволит ему вернуться в бой немедленно.

    Очевидно что данный приказ крайне важен. Взвод Имперских Гвардейцев может по собственному желанию залечь в ход и молча перетерпеть залп вражеского огня, чтобы по данному приказу встать и отстреляться по полной. Так же обратим внимание на отряды провалившие тесты на мораль, с данным приказом их легко вернуть в строй. Если речь заходит о приказах в целом, то можно смело говорить что ценность данного приказа тяжело переоценить. С данным приказом вы можете заставить Командира Роты перегруппировать Командира Взвода, который потом сможет отдать собственные приказы как ни в чем не бывало.

    За Императора

    Приказы которые может отдавать Ротный Командник могут затмить «скромные» приказы которые отдают Взводные Командиры, однако всегда помните, что даже Ротный Командир может отдавать все те-же «базовые» приказы что и Взводный Командир. Порой бывает крайне важно вернуть в строй отряд приказом «Назад в бой!» чтобы затем заставить их стрелять рядами или бежать к важной точке. Только потому-что приказы Командира Роты лучше, не значит что приказы Командира Взвода бесполезны. Помните что у Командира Роты командный радиус работает в 12 дюймах, вместо обычных 6 у Командира Взвода, так что вы сможете влиять на ход действий, находясь в относительной безопасности от орудий врага.

    Автор: admin, 12:59 пп



комментария 2

WP_Cloudy
  • Степа пишет:

    ошибочка вышла, отдавать приказы можно только из химеры, из вальки ни-ни

  • Степа пишет:

    и два приказа отдавать одному юниту тоже нельзя

Ваш комментарий

*