Архивы:

  • 02Авг

     

    Источник: Games Workshop

    Авторы: Марк Джонс и Стив Камински

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

    Часть 1. Моделирование танков

     

    Силы Имперской Гвардии известны разнообразием техники в своей армии, особенно танками. Возможно, играя другими армиями, вы ещё ни разу не сталкивались с вопросом: как же собирать танки? Что ж, нечего стыдиться, если вы не специалист в этом деле, ведь всегда есть у кого поучиться.

    С другой стороны, преступлением было бы скрывать такой богатый опыт в моделировании, как у ветерана танкостроения Марка Джонса, который даст нам немного советов по сборке Боевого Танка «Леман Расс» (Imperial Guard Leman Russ Battle Tank) и БМП «Химера» (Imperial Guard Chimera).

    В этой статье мы расскажем о премудростях сборки сложных элементов танков, что по сути не является пошаговым руководством по сборке этих моделей. Для этого в коробке, как правило, лежит инструкция.

    Прежде чем начать, вам следует принять пару решений по поводу вашего танка. Хотите ли вы, чтобы пушки и турели могли двигаться? Некоторые моделисты предпочитают закреплять их в какой-либо конкретной позиции (правда, в игре это не имеет никакого значения), в то время как другие предпочитают оставлять пушкам свободу вращения. Если вы хотите, чтобы орудия двигались, убедитесь, что они сидят на своих креплениях достаточно свободно и не будут сдирать краску при движении. Если они закреплены слишком туго, просто подправьте гнёзда, чтобы лучше подогнать орудия к корпусу танка.

    В случае с «Химерой» вы можете захотеть, чтобы у вашей модели был детальный интерьер. Если вы не хотите возиться с этим, то заднюю рампу придётся сделать закрытой.

    Как и в работе с любым пластиковым набором, мы рекомендуем сперва разложить детали по кучкам без использования клея, посмотреть, насколько удачную подгонку деталей можно сделать, и, в конце концов, подумать, в каком порядке лучше всего начинать сборку.

    Часть 2. Гусеничные секции «Химеры» и «Лемана Русса»

    Единственные детали шасси «Лемана Русса» и «Химеры», которые собираются одинаковым способом — это гусеничные секции. Гусеничные секции состоят из двух листовых пластин с массой колёсиков между ними, на которые натягиваются гусеницы. Чтобы сделать сборку гусеничных секций проще, приклейте колёсики на внутреннюю сторону одной панели гусеничной секции, а затем приклейте вторую пластину на эти колёсики.

    Сами гусеницы представляют собой разрозненные секции, соединяемые друг с другом вокруг гусеничной секции. Так что, очень важно сперва попробовать аккуратно соединить все детали гусениц без клея и посмотреть, что будет. После подгонки начните с верха танка и клейте детали, передвигаясь ко дну танка (с обеих сторон). Таким образом, если вы нигде не допустите ошибки, гусеницы пройдут под танком и не будут видны.

    Часть 3. Корпус «Лемана Русса»

    На днище корпуса танка есть два округлых выступа, расположенных на внутренней фронтовой грани. Эти выступы сделаны, чтобы помочь разместить верхнюю часть корпуса. Срезав выступы до одного уровня с корпусом, вы добьётесь плавного соединения с верхним корпусом танка.

    Когда придёт время для склеивания верхней и нижней частей корпуса, начните склеивание секций с фронтовой части. Когда клей высохнет, выровняйте заднюю грань и прикрепите её на место с помощью липкой ленты.

    Нанесите немного клея вдоль соединения на внутренней стороне и оставьте ленту на месте, пока клей не высохнет.

    Часть 4. Пушки и выхлопные трубы «Химеры»

    Срежьте эти детали с литников и склейте их, как указанно в инструкции. Когда клей высохнет, зачистите швы острым модельным ножом. Возможно, для вас будет удобнее работать с плоской тонкой пилочкой для зачистки боевой пушки. Если вы будете делать лёгкие движения пилочкой вдоль всей пушки, это предотвратит появление плоских пятен на пластике.

    Хороший способ добавить дополнительные аутентичные детали на оружие — просверлить стволы тяжёлых болтеров. Сперва используйте маленькую дрель в пол силы, чтобы наметить будущие отверстия, а затем просверлите их полностью. В случае ошибки, маленькие отверстия куда легче подкорректировать, чем большие, просверленные без намётки.

    Часть 5. Корпус лазерной пушки

    Склейте две боковые пластины с верхней пластиной. Нанесите ориентирные засечки на фронтовой части корпуса танка.

    Сперва попробуйте собрать корпус без клея. Чтобы верхняя пластина легла выемкой вплотную на верх корпуса, вам, возможно, понадобится подкорректировать ножом выемку лазерной пушки.

    Поэкспериментируйте немного с подгонкой деталей, пока не будете полностью удовлетворены результатом. Прежде чем подогнать лазерную пушку и приклеить её выемкой на нужное место, попробуйте сперва обойтись без клея, поскольку вам может понадобиться зачистить верх и низ лазерной пушки в том месте, где она насаживается выемкой на корпус танка. Теперь, когда базовая Конструкция танка собрана, вы можете перейти к детализации и покраске.

    Часть 6. Боковые спонсоны и буксирный трос

    Чтобы хорошо подогнать спонсоны, вам понадобится немного зачистить бока и низ листовых пластин. Срежьте совсем немного пластика и проверьте, насколько хорошо подходят детали. Если вас не устроит результат, продолжайте зачищать и проверять.

    Литник с аксессуарами содержит буксирный трос, присоединяющийся к боковой стороне танка. Чтобы придать буксирному тросу такой вид, будто он изгибается из-за своего веса, начните с конца троса и медленно двигайтесь вдоль его длины, изгибая его до конца.

    Когда трос будет изогнут приблизительно на 5 мм с каждого конца, возьмите его середину и начните гнуть противоположным образом.

    * Фотографии настоящих танков — идеальное пособие для моделистов. Эти фотографии могут помочь определиться с расположением аксессуаров, покажут вам, какими грязными могут стать танки на поле боя, а также подскажут, как изобразить грязь и землю на ваших моделях.

    Часть 7. Готовые примеры

    Лазганы этого танка были приклеены без возможности вращения, чтобы облегчить драйбрашинг танка. Если вы не хотите, чтобы лазганы были навсегда закреплены в определённой позиции, вы можете удерживать их на месте маленькой капелькой клея на время покраски, а затем отсоединить детали, убрав клей, когда придёт время красить пушки.

    На этом «Лемане Руссе» я показал влияние внешней среды на танк в виде грязи, а так же с помощью некоторых аксессуаров с литника. Наряду с царапинами на краске, которые появились в процессе покраски, грязь — хороший способ добавить реалистичности модели танка.

    Есть много различных способов «испачкать» танк, включая нанесение «грязи» кистью, однако моделирование грязи выглядит гораздо реалистичнее. Грязь на этом «Лемане Руссе» была сделана из смеси готового наполнителя, белого клея, искусственной травы, песка и воды. Когда смесь была готова, я вооружился большой кистью для драйбраша и нанёс смесь на запасные гусеницы, чтобы опробовать её и посмотреть, как будет смотреться грязь, прежде чем браться за свой танк.

    Идеальная консистенция смеси достигается, когда она держится на пластике, но не столь густа, чтобы полностью скрывать детали.

    Когда я наносил грязь на танк, я начал с фронтовой части танка и дошёл до задней, используя небольшое количество смеси, прежде чем нанести её на середину гусениц. Я обработал внешний корпус танка и затем разбрызгал смесь кистью. Грязь на настоящем танке имеет тенденцию скапливаться гуще внизу гусеничной секции и сзади корпуса танка, так как земля взбивается гусеницами, и грязь спадает с них при движении.

    Часть 8. Камуфляж и советы по покраске

    Есть множество способов покраски танка, от использования одного цвета (метод, знакомый большинству коллекционеров Космодесанта) до широкого ряда различных камуфляжных схем.

    Грязь на гусеницах должна быть темнее, чем высохшая грязь на корпусе танка. Я использовал драйбрашинг смесью Scorched Brown и Chaos Black в тех местах, на которые попала грязь, а затем легонько поработал сухой кистью цветом Graveyard Earth по высохшей грязи на корпусе. Глянцевый лак, нанесённый на гусеницы — великолепный способ создать эффект мокрой грязи.

    Кроме того, я добавил ржавчину на топливный цилиндр с помощью тонкого слоя Vermin Brown вокруг заклёпок.

    На боевой пушке и выхлопных трубах я тоже использовал лёгкий драйбрашинг цветом Chaos Black с маленьким добавлением Boltgun Metal, а затем ещё более лёгкий драйбрашинг чистым Boltgun Metal, чтобы придать им изношенный вид.

    Хотя вы можете сделать танк Имперской Гвардии по инструкции из коробки, Марк продемонстрировал нам советы и подсказки такого рода, о которых мог догадываться только искушённый в танкостроении моделист. Они сделают вашу конструкцию более гладкой и ладной. Литник с аксессуарами для танков также полон дополнительных деталей, которые могут помочь вашему танку выглядеть чуть более уникально. Когда дело дойдёт до покраски, теперь у вас в распоряжении есть пара идей насчёт камуфляжа и грязевых эффектов для танка. Держите эту статью под рукой на будущее, когда вам понадобится собирать танк для вашей армии Имперской Гвардии.

     

    Автор: admin, 7:39 дп



Ваш комментарий

*