Архивы:

  • 21Июн

     

     

     

    Источник: Games Workshop

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Вступление

    Посмотрим правде в глаза: делать ландшафт из множества разнообразных элементов — занятие весёлое и зачастую затягивающее. Но большинство из нас предпочитает потратить свободное время на покраску и конверсию армий из миниатюр «Games Workshop» и оставляет создание террейна на арт-студии и разные независимые фирмы, а также на других игроков из клуба.

    К счастью, помощь пришла в виде нового набора из разрушенных строений. Теперь вы можете спроектировать и построить игровой стол вашей мечты для Warhammer 40,000, не убивая на это столько времени, как это было раньше. Плюс к тому, нам больше не требуется быть профессиональными плотниками или скульпторами, чтобы создать ландшафт, за который не будет стыдно перед друзьями. Если ваш возраст позволяет пользоваться тюбиком с супер клеем, вы можете собрать эти изумительные здания, призванные украшать ваше поле боя долгие годы.

    (В статье применены западные форматы измерения длинны, например 6″ = 6 дюймов, 1′ = 1 фут, что равняется 12 дюймам)

    Нужно заметить, что вам следует обдумать несколько вещей, прежде чем вы и ваши друзья поддадутся приступу инженерного безумия и начнёте сщёлкивать панели зданий вместе. Мы, например, сперва уселись за столом и устроили мозговой штурм, пока не остановились на паре предложений, которые, по идее, должны были помочь нам в строительстве нашего города. Также мы составили список замечаний, которые могли всплыть и в вашем обсуждении, прежде чем приступить к самому захватывающему проекту по созданию ландшафтов в вашей игровой жизни.

    Некоторые из наших советов весьма очевидны, в то время как о других вы могли и не подумать. Прочие советы включены в статью для её полноты, а некоторые могут навести вас на интересные идеи для вашего игрового стола.

    1. Масштабы ландшафта

     

    Два или три разрушенных здания — достаточно для отыгрыша битвы в городе Альфа-уровня.

    Прежде чем вы броситесь в магазин и приобретёте один «Мануфакторум» или 10 огромных коробочных наборов «Город Смерти» (это 100 зданий!), вам следует подумать о размере вашего игрового стола: что вы хотите получить в итоге, и как плотно будет расставлен ландшафт? Кто будет играть на нём: большой клуб, привыкший к масштабным мега-баталиям, или только вы с товарищем, довольствующиеся армиями по 500 очков?

    Первой вещью, о которой вам нужно подумать, это размер стола, на котором вы собираетесь играть. Если ваших сотоварищей сравнительно немного, и у вас нет больших армий (но когда-нибудь будут, не так ли?), вам может подойти поле боя размером 4′ х 4′. Для начала, вы можете использовать кухонный стол и новый игровой настил Городов Смерти (Cities of Death Battlemat) или отметить изолентой четыре квадрата прямо на полу. Для больших игр стандартного размеры лучше использовать стол 4′ х 6′. Размер 4′ х 8′ больше подходит для двух или трёх игроков на каждой стороне (если у них не громадные армии, конечно).

    Если ваши армии уже достигли внушительных размеров и готовы для сражений на просторных столах, вы можете заняться созданием игрового стола из фанеры, размером со средний кухонный стол, ведь не так уж много людей могут похвастаться местом на полу в 4′ х 8′ квадратов. Игра на полу не пойдёт на пользу спине, а ещё меньше радости вызовет пробежавший по вашему игровому полю Пушистик. Плохой Пушистик, плохой!

    Когда вы определитесь с размером стола, придёт время прикинуть количество деталей ландшафта, которые вы хотели бы видеть на нём. Чтобы получить некоторое представление об этом, взгляните на содержание набора «Город Смерти» и на таблицу Альфа-уровня, Гамма-уровня и Омега-уровня. Убедитесь, что вы окончательно решили, как много ландшафтов будете строить, так как от этого зависит продолжение вашего проекта. Сделайте план! Особенно, если вы работаете в компании с друзьями.

     

    Добавьте ещё пару руин на стол 4′ х 4′ и получите миссию Гамма-уровня.

    2. Модульный стол или стационарный стол?

    На неподвижном стационарном столе каждый элемент ландшафта встроен и закреплён на столе так, что не может быть убран или перемещён. Модульный стол, с другой стороны, полностью состоит из отдельных элементов, свободно перемещаемых по столу в зависимости от особенностей сценария.

    Стационарные столы имеют свои недостатки. Самый основной из них состоит в том, что, однажды построенный, он подходит только для игр одного формата. Эти столы также имеют несколько огромных преимуществ; например, неподвижный игровой стол возможно оформить под какую-либо тематику, так как части стола уже соединены, и места крепления можно замаскировать, придав более натуральный вид всей местности, нежели в случае с отдельными деталями ландшафта. Стационарные столы — великолепный Выбор для показательных игр в магазине или для презентаций в День Игры. Самые впечатляющие и красивейшие из столов, когда либо показанные на страницах журнала «White Dwarf» и сайта GW, никогда не были модульными.

    Модульная местность обычно меньше и может быть собрана множеством различных способов, так что каждую игру вы можете сделать уникальной. Модульный террейн удобнее для хранения, чем стол с неподвижным ландшафтом, а также его легче перевозить. Собираетесь в гости к другу? Вы с лёгкостью можете захватить с собой несколько частей стола в картонной коробке, обёрнутые в пузырчатый полиэтилен. А тебе слабо, стационарный стол?! Другое преимущество в сборке модульного города заключается в том, что вы с вашими друзьями не обязаны делать всё вместе — вы можете создавать части стола по отдельности, например, у себя дома. В конце концов, вы встретитесь и соберёте всю конструкцию вместе. Строительство неподвижного игрового стола требует, чтобы у вашей группы было какое-то место, где она могла бы собираться и работать над проектом, а также хранить его, что может вызвать некоторые сложности.

    Мы считаем, что большинство игроков будут использовать для игры в формате «Медуза V» или «Города Смерти» модульные столы. Таким образом, в этом руководстве подвижным ландшафтам будет уделено намного больше внимания, хотя большинство из советов и приёмов, данных здесь, частично применимы и к не-модульным местностям.

     

     

    Это здание собрано на твёрдой основе и используется для модульного стола.

    4. Подробнее о модулях

    Если вы выбрали для своего проекта модульный стол, перед вами встали новые вопросы, требующие решения. Во-первых, размер модулей. Хотите ли вы, чтобы все ваши здания были размером 1′ х 1′ / 2′ х 2′ / 1′ х 2′, или же предпочитаете разнообразие? Если вы планируете стол больших размеров, будет ли он состоять из множества маленьких модулей или это будет несколько больших частей? Насколько подвижным будет ваш ландшафт?

    Кое-что ещё, на что следует обратить внимание при подборе размеров и числа модулей — это их плотность. Как много пространства будет между зданиями? Не самая лучшая мысль — построить впечатляющий Город Смерти, в котором так мало пространства, что с трудом можно просунуть руку для передвижения миниатюр между элементами ландшафта. Кроме того, заранее примите решение: будет ли состоять ваш стол 4′ х 6′ из 24 модулей размером 1′ х 1′, каждый со строением, или же вы хотите иметь на поле боя открытые пространства (дворы, парки, мосты и т. д.) и дороги? Слишком большая плотность зданий — и у вас не останется места для размещения своих пеших войск, не говоря уж о танках. Немного излишнего усердия — и разрушенный город превратится в сплошную полосу препятствий.

    В нашем проекте мы решили, что наши секции со зданиями будут размера 1′ х 1′, но некоторые строения будут состоять из двух секций, совмещённых вместе. Будет и несколько зданий размером 1′ х 2′, которые легко могут быть «разломаны» на части и при этом останутся пригодны для игры. Также мы решили, что у нас будет один завод размером 2′ х 2′, что немного не соответствует концепции модульности. В сумме, мы создали 24 модуля размером 1′ х 1′, хотя некоторые из них были разделены пополам, чтобы создать свободное пространство между секциями (развалины, открытые области), чтобы спасти город от сплошной застройки.

    Мы оставили промежуток в 2,5 дюйма (1,25 дюйма — пространство вокруг каждого здания на наших базах 1′ х 1′), которого достаточно для прохождения пехоты, но танки здесь уже не пройдут.

    Продолжение следует…

     

    Автор: admin, 8:22 дп



комментария 3

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*