Архивы:

  • 12Авг

    Привет и добро пожаловать в мир комбо-статей! Тема сегодняшней статьи – нисходящий декбилдинг

    Дадим определение нисходящего декбилдинга. На мой взгляд – это построение колоды, основанное в первую очередь на флейворе карт, а не на их механике. Флагманом такого подхода является Form of the Dragon. Как красный маг, я обожаю идею трансформирования себя в крылатую огнедышащую бестию, а новая картинка этой карты (из From the Vault: Dragons) затрагивает самые потаенные струны моей души.


    Одна из карт сегодняшнего стандарта, также обладающая таким сильным флейвором – Quenchable Fire. Ее принцип прост: подожги оппонента, и если он не найдет воду, чтобы потушить огонь, тот будет продолжать тревожить его. К сожалению, этот коммон из Conflux – слишком условная карта, это скорее – карта поддержки. Так как дополнительный Lava Spike карты Quenchable Fire случается лишь на ваш следующий апкип, можно попытаться добавить в колоду карты, дающие дополнительные ходы (например, Savor the Moment в Стандарте). Если же у оппонента есть источники синей маны (сейчас можно видеть огромное число дуальных и тройных земель), то вам могут помочь карты, уничтожающие земли.

    Ну ладно, хватит обсуждать общие принципы, добавим конкретики. Помните, фокусируемся на идее и стараемся креативно наполнять эту идею материалом!

    In Bloom

    Наша первая остановка: Morbid Bloom. Принцип этой карты прост: труп поедается насекомыми, которые разрастаются в зависимости от размера съеденного. Этот анкоммон из Alara Reborn напоминает мне Death Mutation. Оба заклинания – дорогие черно-зеленые волшебства, которые превращают смерть в толпу Сапролингов. В отличие от карты из Apocalypse, Morbid Bloom стоит 6 маны, что более приятно, и работает от карты существа на кладбище, а не в игре.

    Я начал искать карты существ с максимальной выносливостью. Самым лакомым куском оказался Autochthon Wurm. Он не только обладает самой большой выносливостью, но также имеет convoke, очень полезную способность, когда у вас в планах – куча Сапролингов. Еще одно подходящее существо – это Doomgape, с выносливостью 10. Со всем этим огромным количеством токенов это ужасающее существо больше не будет вынуждено поедать себя. Похожая судьба ждет Devouring Strossus, который может создать девять токенов и редко останется без еды.

    Не все крупные существа стоят миллион маны. Nyxathid мгновенно создает проблему для оппонента и за три маны обладает выонсливостью 7. Indomitable Ancients – также хорошая стенка за четыре маны.

    Как же мне закинуть этих существ на кладбище для использования Morbid Bloom? (Предваряя ваши вопросы типа «Почему бы их потом не реанимировать?», прошу вас подумать о том, как красиво будет выиграть все-таки с помощью Morbid Bloom. К тому же токены будут очень синергично вписываться в эту колоду). Greenseeker и Dawnstrider помогут вам разместить ваших толстяков туда, где им самое место, попутно давая вам землю и отдых от повреждений на один ход. Ghost Tactician замечателен, у него выносливость равна 5, он может дискардить, а также удваивает мощь вашей армии токенов. Hidden Horror – еще одна ранняя Угроза оппоненту.

    Pale Recluse и Krosan Tusker завершают цикл помощников в поиске земель, представляя собой высоковыносливые существа. А для продления веселья, Pull from Eternity может вернуть обратно существо, однажды обработанное Morbid Bloom‘ом для повторного использования. Итак, вот деклист.

    Bloom // Butts
    Легаси
    Земли Существа Остальные заклинания
    6 Forest
    2 Godless Shrine
    4 Murmuring Bosk
    4 Plains
    4 Swamp
    4 Temple Garden
    3 Autochthon Wurm
    1 Dawnstrider
    2 Devouring Strossus
    2 Doomgape
    2 Eternal Witness
    1 Ghost Tactician
    4 Greenseeker
    2 Hidden Horror
    3 Indomitable Ancients
    4 Krosan Tusker
    3 Nyxathid
    4 Pale Recluse
    4 Morbid Bloom
    1 Pull from Eternity

    План победы – натиск ордой токенов, поддержанный сочными толстяками в поздней игре. Определенно колода зависит от карты Morbid Bloom. Могу предложить Doran, the Siege Tower как приятное дополнение к колоде, он вписываектся в цветовую схему и любит карты с высокой выносливостью.

    Flying Furrows

    После копания в восхитительных бело-зелено-черных картах (интересный получился бы осколок, не правда ли?), я испытал потребность разработать колоду для карты из реального осколка – Бэнта. Долго выбирал между Wargate и Flurry of Wings, они обе очень интересные, у них классные названия. В конце концов, решил остановиться на Flurry of Wings. Вот принцип работы этой карты, как я его вижу: войско неприятеля верит в свою безнаказанность, и вдруг, откуда ни возьмись, подвергается нападению большого числа Бэнтовских птиц. Или Flurry of Wings может быть сыграна в свой ход, это будет выглядеть как вовремя подошедшее Подкрепление. Гибкость стратегии – вот то, чтьо я ищу в спойлерах в первую очередь, и Flurry of Wings сразу врезалась мне в память именно по этой причине.

    Ну что ж, приступим к декбилдингу. Первое, что приходит на ум, это карты типа Scion of the Wild. Скажем, вы атакуете небольшой армией существ. Сыгранная АО время битвы Flurry удвоит силу и выносливость Scion’а. Sigil of the Nayan Gods может превратить любое существо в Scion of the Wild, к тому же ее плюс – в способности cycling.

    Есть еще одна карта, похожая на Scion of the WildBenalish Commander, который толстеет от количества Солдатов в игре. Проверьте текст Flurry of Wings, там написано, что она делает токены Bird Soldier. Отлично. Дайте две! К тому же Commander’а можно отправить в отсрочку, чтобы он сам плодил токенов.

    Sigil Captain, про которого я уже недавно писал, утраивает мощь Flurry of Wings, к тому же сам является Солдатом. Sunstrike Legionnaire (еще один Солдат) также превращает Flurry of Wings в сильный трик. Идите в атаку, затем, все еще в шаге объявления атакующих, сыграйте Flurry. Вторая способность Legionnaire поместится в стек столько раз, какого размера ваша армия. Используйте его третью способность перед каждым разрешением второй, чтобы повернуть потенциальных защитников. К моменту назначения блокирующих оппонент будет беззащитен.

    Чтобы этот трик был более эффективным, я добавил несколько специализированного ремувала. Crib Swap превращает все, что угодно, в токен, с которым может справиться Sunstrike Legionnaire. То же делает и Afterlife. Catapult Master использует толпу токенов-Солдатов.

    Затем я добавил в колоду еще немного Солдатов. Icatian Javelineers – хорошее существо 1/1 для Sigil Captain, также, как Cenn’s Tactician. Очень хороший расклад – иметь в игре Капитана и Советницу, когда вас атакуют. Сыгранная Flurry of Wings даст вам монго токенов 1/1 с двумя жетонами +1/+1 на каждом. Cenn’s Tactician увидит эти жетоны, и разрешит токенам удвоить блокирующую способность.

    Жетоны -1/-1 от Leech Bonder‘а могут быть либо переданы вражеским существам, либо уничтожены Капитаном. К тому же Bonder – Солдат – совсем не против повернуться для Catapult Master, как и Patrol Signaler.

    Посмотрите, какая интересная штука вырисовывается: тут присутствует военная иерархия. В одной этой отдельно взятой деке есть Бригадиры, Командиры, Капитаны, Тактики, Мастера и Легионеры. Я знал, что в Бэнте принято делить людей на категории, но это все же так забавно.

    Мастер и Командир (и все остальные)
    Экстендед
    Земли Существа Остальные заклинания
    2 Daru Encampment
    1 Forest
    3 Hallowed Fountain
    1 Island
    6 Plains
    4 Seaside Citadel
    4 Temple Garden
    3 Terramorphic Expanse
    1 Aven Brigadier
    3 Benalish Commander
    1 Catapult Master
    3 Catapult Squad
    3 Cenn’s Tactician
    3 Icatian Javelineers
    2 Leech Bonder
    3 Patrol Signaler
    3 Sigil Captain
    3 Sunstrike Legionnaire
    2 Crib Swap
    4 Flurry of Wings
    2 Martial Coup
    3 Sigil of the Nayan Gods

    Broodmother’s Day

    Концепция карты Dragon Broodmother видна по ее картинке. Это Дракон, который(ая) плодит много маленьких опасных дракончиков. Когда я вижу в тексте карты слова «each upkeep» и «token with flying and devour 2», то я просто не могу удержаться от создания колоды на этой карте.

    Прекрасной идеей будет использование Ulasht, the Hate Seed. Эта легендарная Гидра войдет в игру с кучей жетонов +1/+1, которые потом будут кормить новых вылупляющихся дракончиков. Parallel Evolution тут будет смотреться просто великолепно, но я решил заменить ее на более позднюю инкарнацию – Rhys the Redeemed, который также может делать токенов Эльфов.

    Мне очень понравилась идея использовать Twilight Drover перед рождением новых драконов. Поскольку токены пожирают друг друга каждый апкип, Drover будет загружаться новыми жетонами +1/+1, превращающимися в новую еду для новых птенцов.

    Sigil Captain (похоже, он становится моей любимой картой) – универсальная карта из Alara Reborn (похоже, он становится моим любимым сетом). Будет весело давать медали кровожадным молодым Дракончикам!

    Колода очень хорошо складывается, но я решил сделать Ulasht еще более эффективным, и добавил Painter’s Servant. Это Пугало сделает каждое существо красным. Этому также обрадуется Jawbone Skulkin. Сделайте орду токенов в апкипе, сожрите их, чтобы получить одного большого токена и дайте ему ускорение. Поздравляю с праздником, Мамочка!

    Голодные токены
    Экстендед
    Земли Существа Остальные заклинания
    4 Fire-Lit Thicket
    4 Forest
    4 Jungle Shrine
    2 Mountain
    2 Plains
    4 Reflecting Pool
    1 Vitu-Ghazi, the City-Tree
    4 Wooded Bastion
    1 Ashling the Pilgrim
    4 Dragon Broodmother
    3 Icatian Crier
    2 Jawbone Skulkin
    2 Painter’s Servant
    3 Rhys the Redeemed
    4 Sakura-Tribe Elder
    2 Seedborn Muse
    3 Sigil Captain
    4 Twilight Drover
    3 Ulasht, the Hate Seed
    4 Sprout Swarm

    Sprout Swarm – это возобновляемый источник токенов, как и Icatian Crier. А Ashling the Pilgrim – это ваша кнопка, взрывающая мир.

    До скорой встречи!

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*