Архивы:

  • 31Мар

    Большие пушки

    Источник: Games Workshop

    Автор: Адам Трок

    Перевод: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Первая часть статьи здесь.

    Взрывать все подряд — это весело, честно говоря как заядлый игрок в Warhammer 40.000 я просто обожаю использовать всякие высокотехнологичные пушки из сурового и темного будущего. Лазпушки типа «Godhammer», Рейлганы Тау, Конверсионные лучи, Д-пушки — в игре ведь столько много клевых, смертоносных орудий которые можно направить против техники врага, что глаза разбегаются.

    С тактической точки зрения, вам нужно решить пока бой не начался — желаете ли вы использовать орудия которые специально созданы для борьбы с танками или прочие пушки. Ведь апгрейды в виде противотанковых пушек как правило самые дорогие в армии, поэтому покупая их следует точно понимать куда вы их потом нацелите.


    Возьмем например танк Хаммерхед Тау. Он вооружен рейлганом (ака электромагнитная пушка), которая обладает феномальным профилем: Сила 10, AP 1 и невероятной дальностью. Теперь прибавим отряд Следопытов, которые могут подсветить цель и сделать попадание по ней более вероятным, уменьшая спас бросок за укрытие у цели, от такого тандема не поздоровиться даже могучему Ленд Рейдеру или Монолиту.

    А ведь Тау не единственные с такой мощной пушкой. У Космодесанта есть танк Защитник, который может с равной легкостью подрывать танки и уничтожать вражескую пехоту. Эльдары могут использовать целую команду танков Огненная Призма, в довес к ярким копьям и т.п.

    После того как вы выбрали ваше орудие, используйте его против конкретных целей, которые определите заранее, как правило это должны быть самые опасные вражеские танки. Очень важно держать ваши ПТ орудия вне линии огня противника, в идеале ставьте его так чтобы орудие видело только один танк, тот — по которому оно собирается стрелять, никогда не ставьте орудие без укрытия. Концентрируя внимание орудия на одной цели вы снижаете его шансы погибнуть раньше времени, при этом вы совсем не потеряете в эффективности, ведь ваша цель остается в зоне видимости.

    Искусство разрушения

    Вот вы и освоили азы уничтожения техники, поздравляю! Теперь рассмотрим четыре ключевых правила, которые в грамотной комбинации и являются искусством разрушения.

    Расстановка

    Нет ничего полезного в том, чтобы оказаться не в том месте, не в то время. И нижеописанный постулат должен оградить вас от подобной ситуации. Грубо говоря — ставьте ваши ПТ (противотанковые) отряды с самого начала игры так, чтобы вооружение отряда приносило пользу по максимуму. По сути — постарайтесь предугадать где будут ваши цели до их появления. К примеру — ставьте дальнобойные ПТ орудия по флагнам. Таким образом вы наверняка получите Возможность ударить врага в бортовую броню, пока тот едет на вас. Не забывайте о врагах которые могут зайти с фланга, или ваш ПТ отряд может попасть в неожиданную засаду.

    Укрытия

    Ничто так не увеличивает ваши шансы пережить вражеский обстрел — как хорошее укрытие. Пряча ваш отряд за укрытием, вы получаете спас броски, которые спасут вас практически от любого, даже самого опасного оружия. Тоже самое применимо и к вашим собственным танкам. Хоть это и очевидно, но крайне важно: по возможности всегда занимайте укрытия — это продлит жизнь вашим моделям.

    Маневренность

    Нападая на врага вы будете навязывать время и места боя, что уже большое преимущество. Так как большинство лучшего противотанкового оружия имеет ограниченную дальность, старайтесь доставить его поближе к цели. К тому-же, пачка вашей пехоты под боком у танка как правило делает вашего оппонента нервным и может заставить его совершить ошибки, например подвинуть и развернуть танк к вам, что снизит его огневую мощь на этот ход. К тому же это может открыть уязвимый борт и корму машины для других ваших юнитов.

    Не зацикливайтесь

    Лучший совет который я могу дать, после всего сказанного — не увлекайтесь уничтожением танков ценой общей победы. Редко когда Разрушение конкретной машины или транспорта может кардинально изменить план боя, ведь могут быть и точки которые стоит захватывать, оспаривать или удерживать. Конечно все это не сильно утешит ваших бойцов, которыми вы пожертвуете ради победы, ведь она этого стоит, не так ли? 🙂

    http://www.games-workshop.com/MEDIA_CustomProductCatalog/m1050060a_P5Mb4XL.jpg

    Автор: admin, 1:34 дп



комментария 4

WP_Cloudy
  • Евгений пишет:

    Ах, если бы так было на самом деле! Рельса Хаммерхеда не обладает профилем 10/1, она накрывает цель Блином Смерти в 5 дюймов с профилем 6/4, что несколько хуже сказывается на возможности уничтожать технику.

  • Aesmun пишет:

    Не. Рейлхед способен стрелять и солидшотом, и субмунишеном по выбору игрока. Так что ценность рельсы повышается вдвойне.

  • sm2012 пишет:

    на последней фото есть круто покрашенные орки. так вот я хотел спросить от куда взято фото?

  • Мarк55 пишет:

    А почему ни слова про ЛР покоритель?

Ваш комментарий

*