Архивы:

  • 16Май

    Удар копьем, и последний из врагов рухнул перед ним. Он повернул оружие так, чтобы острие смотрело прямо на павшего противника. Копье Боба устремилось вниз, но, не дойдя до цели, остановилось. Если он убьет этого паршивого гоблина, его смогут реанимировать, сделав Зомби. Лучше оставить его в живых. Да и вообще, это же всего лишь Гоблин! Он напоминал обычных врагов в компьютерных играх, в которые Боб играл в той, прежней жизни: медленный, скользкий и глупый. Зарычав, он переступил через маленькое тело и побежал дальше вместе с накатльцем, крича Боевой Гимн Найи.

    Вскоре после того, как Боб попал в разделенный мир Алары, он захотел попасть обратно на Землю любой ценой. Он умолял об этом Mayael the Anima, таинственную эльфийку, которая переметила его сюда. Но та, как он понял, не имела возможности вернуть его в родной мир.

    "Только planeswalker имеет способность перемещаться через Слепую Вечность", — сказала Mayael.

    У Боба не было ни малейшей идеи, кто такие «плейнсволкеры», а словосочетание «Слепая Вечность» звучало как название прогрессивной рок-группы. Так что он решил просто выбросить эту фразу эльфийки из головы. В конце концов, Боб выяснил, что пока он не найдет какого-то мстительного человека-кошку с топором с круглым лезвием, он не сможет покинуть этот вечнозеленый Лес.

    Для бывшего бухгалтера, все физические упражнения которого заключались только в том, чтобы доползти до ближайшего бара, выжить в Найе оказалось очень непростой задачей. Однако Боб как-то по ошибке напился из Колыбели Жизни ( Cradle of Vitality), что дало ему много жетонов +1/+1. Этого оказалось достаточно, чтобы завалить среднего великана, а впоследствии даже и Оргга. Хотя после тренировок с накатльцами, он уже чувствовал себя более или менее комфортно в Найе, он продолжал тренироваться, чтобы однажды пойти На Поиски Ajani Vengeant, его единственной надежды на возвращение домой.

    Затем неожиданно началось Слияние. Откуда ни возьмись рядом с Найей появились два новых мира. В одном было гражданское общество, состоящее из людей (к удивлению Боба) и носорогов (к замешательству Боба). Второй мир был дикой землей, покрытой лавой, до краев наполненный гоблинами и драконами. Накатльцы, ошарашенные этим фактом, начали войну с обитателями новых миров, и Боб присоединился к бойне.

    В конце концов Слияние завершилось, и мир Алары был возрожден.

    Отряд Боба приканчивал Джандовскую армию, которая стояла между ним и тем, что когда-то было Гриксисом, кошмарным осколком Смерти.

    "Зачем мы туда идем?" спросил один из котов.

    "Аджани может быть там. Мы должны найти его!" ответил другой. Боб молча согласился.

    Группа вошла в мир смерти, рассматривая поле, покрытое трупами. Внезапно из ниоткуда выпрыгнул раздувшийся Зомби и бросился на них. Его лицо выглядело как Скелет, а по его телу бегали искры. Боб поднял копье, направляя его на Lightning Reaver.

    Искрящийся Генерал

    Да, правильно: Lightning Reaver, первый из трех Зомби из Alara Reborn, о котором я сегодня расскажу. Прежде, чем начать анализ этой карты с точки зрения декбилдинга, посмотрите на картинку этой карты. Рассмотрите ее, но не всматривайтесь слишком пристально, он может выпрыгнуть из карты и испепелить ваши глаза.

    Первое, о чем Lightning Reaver напомнил мне – был Banshee’s Blade. Конечно, это Снаряжение, но как и Reaver, оно копит Charge каунтеры и наносит с их помощью все больше повреждений.

    Мой взгляд, всегда ищущий комбы, сразу упал на третью способность Reaver’а, которая наносит повреждения оппоненту (вообще говоря, всем оппонентам, еслди вы играете более чем вдвоем) за каждый жетон на нем. Так что если мы хотим пользоваться этой способностью, нужно попытаться использовать ее на максимум. Я попытаюсь положить большое количество жетонов на Lightning Reaver разными способами.

    К сожалению, все карты, кладущие Charge жетоны на что-нибудь, требуют, чтобы это «что-нибудь» было артефактом. Но такие мелочи не могут меня остановить, я обратился за помощью к Ashnod’s Transmogrant. С этого момента я могу использовать карты типа Coretapper и Power Conduit, накачивая Reaver’а каунтерами.

    Очень важная карта, работающая и без всех этих выкрутасов с артефактами, это Gilder Bairn, которой плевать на типы каунтеров, и которая просто удваивает их количество. Конечно, не всегда можно использовать способности с разворотом карты, поскольку перед этим существо нужно сначала повернуть. Так как я уже решил играть Trinket Mage, чтобы искать Ashnod’s Transmogrant, я могу положить в колоду и еще несколько дешевых артефактов, позволяющих мне повернуть существо. Springleaf Drum всегда готов придти на помощь, а Leonin Bola и Hankyu нужно сначала надеть на Gilder Bairn. Кстати, кто-нибудь когда-нибудь тапал Gilder Bairn, на которого надет Hankyu только лишь для того, чтобы антапать его и удвоить количество aim counters, а затем Повторить процесс? Звучит очень заманчиво.

    Чтобы Power Conduit был еще более эффективным, я использовал Vivid земли и Coalition Relic, поднимая общее количество жетонов. Еще я добавил артефакты, генерирующие Charge каунтеры со временем, самым страшным из которых является Darksteel Reactor. Sun Droplet поможет вам остаться в живых, и, как и Lightning Reaver, он жжет в мультиплеере.

    Искры и заряды
    Легаси
    Земли Существа Остальные заклинания
    4 Mirrodin’s Core
    4 Seat of the Synod
    3 Tendo Ice Bridge
    4 Vault of Whispers
    1 Vivid Crag
    2 Vivid Creek
    4 Vivid Marsh
    3 Coretapper
    3 Gilder Bairn
    4 Lightning Reaver
    4 Trinket Mage
    3 Ashnod’s Transmogrant
    4 Coalition Relic
    1 Darksteel Reactor
    2 Hankyu
    3 Power Conduit
    4 Soul Manipulation
    3 Springleaf Drum
    4 Sun Droplet

    Кошки против Зомби

    Боб хладнокровно расправился с наэлектризованным мертвяком, проткнув его копьем и окунув в Болото, где тот и потонул, бешено смеясь. Но Погибель этой твари словно повернула какой-то выключатель, так как орды Зомби начали вылазить из темноты. Очень скоро отряд оказался заперт в четырех стенах из мертвяков.

    "Эти твари откуда-то лезут!" закричал один из накатльцев, после того, как у него получилось прорвать стену в одном месте.

    "Вон там! В тени, в болоте!" ответил другой, прорвавший вторую стену. Там стоял источник всего этого безобразия — Lich Lord of Unx, который бормотал какие-то фразы, тут же становящиеся живыми мертвецами.

    Боб ничего не ответил, он был занят зомбями, окружившими его. "Прямо как в Матрице: Перезагрузке", пробормотал он и кинулся в сечу, прорываясь сквозь третью стену.

    Сиина, единственный Эльф, примкнувший к группе, что-то бормотал себе под нос. "Я надеюсь, что подкованные Вортосы, читающие это, понимают, что этого никогда не случалось в истории Алары, и что автор просто пародирует фильмы про Зомби!" заявил он и разрушил четвертую стену мертвецов.

    Dralnu, of Unx

    Я был очень рад увидеть еще одного члена сообщества Лич Лордов с выходом Alara Reborn. Dralnu был каким-то скучным, ничего нового, только одни и те же заклинания, появляющиеся снова и снова. Встречайте нового персонажа – Lich Lord of Unx, который может сам сотворить целую армию. Как только поле боя будет заполнено фишками Зомби, Лорд использует их чтобы высушить жизнь и руку оппонента, побеждая его, так или иначе.

    Конечно, Lich Lord of Unx может и сам плодить Зомби, но есть и альтернативные источники, как, например, Zombie Infestation из Odyssey. Бесплатно превращая карты у вас в руке в Зомби, вы ускоряете смертельный удар Лич Лорда.

    Какие карты сбрасывать? Мое первое предположение было Grixis Slavedriver, которого вы затем сможете откопать ради еще одной фишки Зомби, но вообще говоря, вы можете сбрасывать любую карту существа. Почему? Потому что следующий наш генератор фишек Зомби – это Tombstone Stairwell. У нее потрясающая синергия с Necromancer’s Covenant: если первые чары находятся в игре, ваши оппоненты будут стараться заполнить кладбище существами, а в этот момент мы играем Covenant.

    Утечка мертвецов
    Легаси
    Земли Существа Остальные заклинания
    4 Arcane Sanctum
    1 Mountain
    4 Sunken Ruins
    11 Swamp
    4 Watery Grave
    4 Dregscape Zombie
    3 Grixis Slavedriver
    4 Lich Lord of Unx
    4 Rakdos Guildmage
    3 Skirk Ridge Exhumer
    4 Viscera Dragger
    4 Chainer’s Edict
    2 Dread Return
    2 Necromancer’s Covenant
    2 Tombstone Stairwell
    4 Zombie Infestation

    Еще глубже в Гриксис

    Как только резервуар Лич Лорда прохудился, Боб с друзьями победили его. Один из накатльцев раздавил его голову своей ногой. То есть лапой. Ну, короче, ного-лапой.

    Четверка воинов двинулась дальше, но тут их снова потревожили. Но, в отличие от Зомби и психоделического наэлектризованного типа, эта встреча была очень неожиданной. Маленький изможденный темноволосый мальчик, вынырнул из тени прямо перед Бобом.

    Боб рассмеялся. "Это что, третий уровень?"

    Сина проигнорировал его слова (Он часто говорит разные непонятные фразы). "Что тебе, мальчик?"

    Глаза мальчика были похожи на чернильницы. "Немедленно уходите отсюда, иначе вы будете прокляты", — сказал он, надел капюшон и исчез.

    "Что за…" пробормотал кот.

    "Он что, всегда это носит?" — удивился Боб. Тут они услышали страшный Рык. Отряд медленно повернулся в сторону этого звука, и, конечно, увидели там Thraximundar.

    Он увидел черный мир и решил сделать его красным

    Когда я прочитал в первый раз текст карты Thraximundar, я покраснел от восторга, увидев фразу: "Whenever a player sacrifices a creature[…]". Перед строителем колод открываются почти безграничные перспективы!

     

    Thraximundar срабатывает и от жертвы своего существа, и от жертвы существа оппонента. Это позволит мне сеять боль и Разрушение картами типа Barrin’s Spite и Ashling, the Extinguisher. Такие третьи дропы, как Ogre Marauder и Fleshbag Marauder также подойдут как нельзя лучше. Чтобы поддержать Warren Weirding, я решил играть Marsh Flitter и Siege-Gang Commander. Представьте, как обрадуется оппонент, увидев на столе Grave Pact.

    Sacrificial Bam
    Легаси
    Земли Существа Остальные заклинания
    4 Blood Crypt
    4 Crumbling Necropolis
    1 Keldon Necropolis
    5 Mountain
    9 Swamp
    2 Watery Grave
    2 Ashling, the Extinguisher
    1 Basalt Golem
    2 Fleshbag Marauder
    1 Kill-Suit Cultist
    3 Marsh Flitter
    4 Mogg War Marshal
    3 Ogre Marauder
    2 Siege-Gang Commander
    3 Thraximundar
    1 Barrin’s Spite
    3 Grave Pact
    2 Keldon Twilight
    4 Talisman of Indulgence
    4 Warren Weirding

    Финальный смех

    Посмотрев, как Thraximundar разминается перед игрой, Боб с друзьями решили, что благоразумнее всего будет убежать подальше как можно скорее. Как только они, изможденные, покинули негостеприимный Гриксис, таинственный мальчик снова появился перед ними и сказал Бобу:

    "Отлично. Ты сделал все в точности, как я тебе и сказал".

    "Все, что я сделал, это лишь спас жизнь себе и моим друзьям", — ответил Боб. "Кстати, как тебя зовут?"

    "Зови меня Ник", — глумливо улыбаясь, сказал мальчик. "И не расстраивайся по поводу этого бегства: это кажущееся бессмысленным действо сыграет ключевую роль в моих планах. Теперь моя невероятная схема совершенно точно заработает". Мальчик помолчал немного, затем спросил: "Хочешь попасть домой? Я ведь planeswalker."

    "Правда? Ты отправишь меня домой?" обрадовался Боб, перед которым забрезжила надежда.

    Ник улыбнулся. В этой улыбке Боб увидел жестокость, хитрость и … кусок пирога?

    "Не-а!" ответил мальчик. И молча исчез.

    Боб пожал плечами. "Ну да", — сказал он. — "Ты же не мстительный человек-Кошка с топором с круглым лезвием". И вместе с друзьями побрел домой, в Найю.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*