Архивы:

  • 10Апр

    Эльфы в формате легаси ни когда не были топовой колодой. Это всегда был фан, развлечение. Очень радовало отношение людей на турнирах — "О! Ты играешь эльфиками", и улыбка на лице. Приятно когда твоя дека дарит хорошее настроение и тебе и окружающим.

    Повторюсь, эльфы это колода для фанатов этих маленьких ушастых парней. Однако меня всегда удивляло, почему люди играющие маленьким лесным народом, делают такие отвратительные дек-листы. Нет, я, конечно, все понимаю, но делать колоду, которая ни чего не может против целого ряда топовых колод, это глупо. Да, потенциально, эльфы все равно слабее. Но они как ниндзи — вылезают из ночи, и берут соперника врасплох. Далеко не все игроки знают, как играть против них. Однако все игроки знают — "они умеют получать много маны". Поэтому эльфийские колоды, построенные на огромном количестве маны не играбельны, любой соперник пытается уничтожить их преимущество по мане. А т.к. оно представляет собой существ 1/1, то это сделать не сложно. Мне бы хотелось поделиться своими мыслями, по поводу того, как должны выглядеть эльфийская колода. Для начала хочу сразу сказать, существует несколько видов колод, имеющих разную стратегию игры. Давайте начнем по порядку.

    Nettle <a mce_thref='mtgsingle/13349/' class='mtgsingle'>Sentinel</a>

    ==================================================
    Elves by Brad Herwy, GenCon Legacy Champs 2008, 4 место
    ==================================================
    creature [41]

    1 Caller of the Claw
    1 Chameleon Colossus
    3 Fyndhorn Elves 4 Heritage Druid
    4 Imperious Perfect
    3 Llanowar Elves
    4 Nettle Sentinel
    3 Quirion Ranger
    3 Skyshroud Elite
    4 Sylvan Messenger
    3 Wirewood Herald
    4 Wolf-Skull Shaman
    4 Wren’s Run Vanquisher

    land [17]
    7 Forest
    2 Gaea’s Cradle
    4 Windswept Heath
    4 Wooded Foothills

    planeswalker [2]
    2 Garruk Wildspeaker
    ==================================================
    Sideboard:
    4 Krosan Grip
    3 Pithing Needle
    4 Tormod’s Crypt
    4 Umezawa’s Jitte
    ==================================================

    Я думаю, вы понимаете, что 4ое место на GenCon Legacy Champs это очень серьезно. Как же работает эта колода? По сути, это классическое мясо. Дека вываливает много ушастых парней и разрывает толпой. Я чуть было не сказал "вываливает много МАЛЕНЬКИХ ушастых парней", но в этой деке они далеко не маленькие. Nettle Sentinel, Skyshroud Elite, Wren’s Run Vanquisher очень не маленькие парни, задающие быстрый темп игры. Обратите внимание, в колоде нету Priest of Titania, а ману мы получаем со связки Nettle Sentinel+ Heritage Druid, и им немного помогает Quirion Ranger. Что дает подобный Отказ от карты, которая должна включатся автоматически? А то, что мы не отъезжаем от Swords to Plowshares или Lightning Bolt в Priest of Titania. Эта колода не зависит от мана-эльфов. Да, они очень полезны, и если оппонент с ними не борется, то у него могут быть проблемы. Но если оппонент решает проблему с маленькими существами, мы от этого не проигрываем. Для борьбы с масс ремувалом используется связка Wirewood Herald+Caller of the Claw, как это работает, думаю, не стоит обьяснять? Единственное, что в этой колоде смотрится очень странно это Wolf-Skull Shaman. С одной стороны ясно, что он каждый ход нам будет делать токена волка. С другой стороны он кажется очень медленным и слабым существом. Можно долго искать его плюсы, говорить о явных минусах. Я не знаю, зачем автор колоды положил его. Из плюсов можно сказать — он делает брокера от тармогойфа, он плодит существ после масс ремувала, он плодит их, даже если на столе одна Engineered Plague. По своему опыту скажу, я пробовал играть шаманами — понравилось. Но из колоды я их все равно потом убрал.

    Что, на мой взгляд, здесь не хватает, так это Elvish Champion. Нет, не для того, чтобы давать всем +1/+1, для этого есть Imperious Perfect. А для того, чтобы давать всем forestwalk, в современном легаси это очень сильное абилити, т.к. больше половины колод играет лесами.

    Следующая колода, про которую мне хотелось бы упомянуть, это комбо ельфы.

    Priest of Titania

    ==================================================
    Elfstaff by Campigotto Sandro
    ==================================================

    creature [38]
    4 Elvish Visionary
    4 Fyndhorn Elves
    4 Heritage Druid
    4 Llanowar Elves
    3 Multani’s Acolyte
    3 Nettle Sentinel
    4 Priest of Titania
    4 Quirion Ranger
    2 Timberwatch Elf
    2 Viridian Zealot
    4 Wirewood Symbiote

    sorcery [4]
    4 Glimpse of Nature

    enchantment [3]
    3 Concordant Crossroads

    artifact [2]
    2 Staff of Domination

    land [13]
    8 Forest
    3 Windswept Heath
    2 Wooded Foothills
    ==================================================
    Sideboard:
    2 Elvish Champion
    2 Imperious Perfect
    4 Krosan Grip
    4 Pithing Needle
    3 Thorn of Amethyst
    ==================================================

    Это разновидность комбо-эльфов использующая Staff of Domination. Комба с ним проста — Staff of Domination+Priest Of Titania+4 эльфа. Мы получаем бесконечную ману, любое количество жизней, берем, сколько хотим карт и потом идем в атаку. Так же эта колода может делать комбу без посоха, используя Glimpse of Nature+Nettle Sentinel+Heritage Druid. Мы или дорываемся до комбы с посохом, либо ставим столько маленьких парней, что просто заваливаем оппонента. Можно победить, просто завалив кучей маленьких существ, но это бывает крайне редко, т.к. в формате очень много масс ремувала. Но про этот вариант развития событий не стоит ни когда забывать. Вот пример работы колоды:
    1 ход — земля, Llanowar Elves
    2 ход — земля, Concordant Crossroads, любой ельф за одну Ману
    3 ход — Priest of Titania, Glimpse of Nature (или Staff of Domination). Если посох, то ставим еще 2х эльфов и победа. Если глимс, то начинаем копаться в деке и строить парней. Вероятность, что комба в этом случае оборвется, крайне мала. Не могут же земли приходить 3-4 хода подряд. Wirewood Symbiote возвращает ельфов в руку, антапает присту, и при этом мы потом еще дроваемся с глимсы.
    Вот, вариантов раскрутится на 3й ход великое множество. Есть ли вариант, раскрутится на 2ой … хммм, наверное, есть, но я о нем ни когда не думал, т.к. у него совсем нереальная раздача будет.

    Но у этой колоды есть очень сильные минусы. Во-первых, ужасная Уязвимость к масс ремувалу. Сопернику обычно достаточно сконтрить посох или глимс, а остальное просто убить. Эльфы маленькие не успевают загрызть. Уязвимость к Engineered Plague просто катастрофическая. И на самом деле, это самая сложная эльфийская колода. Надо очень хорошо знать формат и знать какая колода, какую угрозу может предложить. И при этом правильно выбрать время, когда начать крутить комбу. Иногда возможно не стоит первые 2-3 хода ни чего строить, а просто класть земли, а потом крутанутся в один ход. Иногда можно сразу забить на комбу, зная, что соперник ее не пустит в игру, и просто начать пытаться завалить толпой. К тому же раздачи без посоха или глимсы вообще не представляют угрозы, и колода может проиграть сама себе.

    Я встречал варианты этой колоды, где использовался черный цвет ради Thoughtseize и т.п. Но я не думаю, что введение очень полезных на первый взгляд карт, настолько благоприятно сказывается, что можно пожертвовать возможным обрывом комбы с глимсой.

    Следующий билд эльфов, про который я расскажу, сочетает в себе элементы агрессивной и комбо колоды. Это Survival Elves, карта Survival of the Fittest является одной из самых сильных зеленых карт за всю историю магии. При этом она очень хорошо вписывается в эльфийскую колоду, занимая всего 4 слота и давая при этом кучу возможностей.

    Survival of the Fittest

    ==================================================
    Survival Elves by Tobias Hesser
    ==================================================

    creature [36]
    1 Anger
    1 Chameleon Colossus
    3 Elvish Champion
    4 Fyndhorn Elves
    3 Imperious Perfect
    4 Llanowar Elves
    1 Magus of the Moon
    1 Mirror Entity
    4 Priest of Titania
    3 Quirion Ranger
    1 Squee, Goblin Nabob
    4 Sylvan Messenger
    1 Viridian Zealot
    1 Wirewood Symbiote
    4 Wren’s Run Vanquisher

    enchantment [4]
    4 Survival of the Fittest

    land [20]
    4 Forest
    3 Gaea’s Cradle
    3 Savannah
    4 Taiga
    3 Windswept Heath
    3 Wooded Foothills
    ==================================================
    Sideboard:
    3 Gaddock Teeg
    1 Kataki, War’s Wage
    3 Wilt-Leaf Liege
    1 Gaea’s Blessing
    4 Leyline of the Void
    3 Pithing Needle
    ==================================================

    И так, что вам бросается в глаза на первый взгляд? Я думаю наличие в мейне колоды Magus of the Moon. Да, сплеш в красный и Survival of the Fittest позволяют играть по принципу RGSA. Мы можем использовать не магуса, а одно два любых других существ в мейне, в зависимости от метагейма. Или вообще не класть их в мейн, а иметь небольшой тулбокс в сайдборде. Это позволяет решить множество проблем, которые обычно ставятся перед колодой на эльфах. Посмотрите на дек листы современных RGSA и выберете необходимых вам существ. Конечно, не стоит увлекаться. Мы используем только 1-2 существа (Даже нету Genesis). А в остальном это просто агро-эльфы. Да, можно использовать тулбокс эльфов, к примеру, Thornweald Archer. Отконтрили Survival of the Fittest, не беда, строим парней и ходим в атаки. Не отконтрили — партия закончена. Как? Вы не заметили, что в колоду встроена комба, убивающая сразу как Survival of the Fittest появляется на столе? Сразу скажу, что раздачи, когда эта комба срабатывает на 3й ход, не являются фантастикой. Против колод, не имеющих контр магии, легко можно играть на комбу и на 3-4 ход будет победа.

    Комба заключается в связке Mirror Entity+Wirewood Symbiote+Priest Of Titania. Все находится через сюрвивал, в середине игры маны для этого вполне достаточно. Да, и вообще можно просто достать Mirror Entity и без комбы на бесконечную ману, раскачать своих парней до 5/5 или 6/6. Это уже Убийство одной атакой будет.

    Ход 1: земля (с фечки ставим савану или тайгу), Llanowar Elves.
    ход 2: земля (тайга или савана), ставим Survival of the Fittest. В конце хода отправляем любого эльфа с руки за Anger.
    ход 3: тап тайги, строим еще одного Llanowar Elves. Тап двух Llanowar Elves, Priest of Titania. Тапаем Priest of Titania, получаем 3 маны. Отправляем любое существо за Quirion Ranger, строим его. Активируем его. Кладем землю обратно (с нее можно было на всякий случай получить ману). И того у нас на столе 2 Llanowar Elves, Quirion Ranger и Priest of Titania. Тап Priest of Titania, получаем еще 4 маны. Находим в библиотеке Wirewood Symbiote и Mirror Entity (если на руке не хватает карт существ, то надо сначала найти Sylvan Messenger и построить его). Строим их, и запускаем комбу. Активируем Mirror Entity на 1, возвращаем Symbiote в руку, тапаем Priest, повторяем =) Тут уже убить оппонента дело техники, и не составляет труда.

    И в заключении я хочу рассказать о своей деке.

    Trinisphere
    ==================================================

    // Lands
    3 [TE] Wasteland
    3 [MM] Rishadan Port
    3 [R] Savannah
    3 [US] Gaea’s Cradle
    4 [ON] Windswept Heath
    5 [IA] Forest (1)

    // Creatures
    3 [IA] Fyndhorn Elves
    2 [FNM] Llanowar Elves
    4 [US] Priest of Titania
    3 [VI] Quirion Ranger
    3 [AP] Sylvan Messenger
    3 [LRW] Imperious Perfect
    2 [IN] Elvish Champion
    2 [LRW] Mirror Entity
    2 [LE] Timberwatch Elf
    3 [LRW] Wren’s Run Vanquisher

    // Spells
    3 [DS] AEther Vial
    4 [DS] Trinisphere
    2 [6E] Armageddon
    3 [IA] Swords to Plowshares
    ==================================================
    // Sideboard
    SB: 3 [TSP] Krosan Grip
    SB: 4 [US] Absolute Law
    SB: 3 [DK] Tormod’s Crypt
    SB: 2 [10E] Pithing Needle
    SB: 3 [MR] Chalice of the Void
    ==================================================

    Wasteland и Rishadan Port сильные карты, и очень напрягают многоцветные деки. По комплекту не влезали. Гайки, саваны, фечки и форесты, ну это понятно зачем. Ну, тут, в общем, то все понятно. Присты, квирионцы … Ллановарцев только 5, т.к. больше я, считаю не нужно (ну или 6). Sylvan Messenger — вроде как кард адванж, но чаще это выманенная у оппонента контра. Imperious Perfect — ельфоплодилка-качалка. Elvish Champion — форестволк очень и очень полезен. Mirror Entity — позволяет пустить огромное количество маны производимое эльфами на благое дело. Timberwatch Elf — в ряде случаев своеобразный Goblin Piledriver , в ряде случаев прокачка от дамага. AEther Vial — на первый ход против ряда колод может оказаться автовином. Trinisphere — Позволяет использовать преимущество по мане, выведенная на 2ой ход может оказаться уже победой над рядом колод (к примеру комбы), с портами и веслендами можно даже залочить на время оппонента, помогает против более быстрых дек (Бурн, ТармоСлаи различные и т.п.). Armageddon — замечательная карта, служит для того, чтобы уничтожить оппоненту все земли, наши тоже уничтожатся, но мы будем получать ману с эльфов. Это получается даже не агро, а агро-контрольная дека. Мы вполне можем обеспечить Убийство на 4й ход существами. При этом мы затрудняем жизнь оппоненту портами, веслендами, тринисферами.

    Удачи, играйте в Legacy

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*